Вход
Комментарии 28
Аватар пользователя
  • Inna95
    11 дек. 2018 г., 04:55:14
    Подскажите пожалуйста, если ткань для зимнего пальто довольно толстая и плотная, есть ли необходимость дублировать детали изделия полностью? Или только детали ворота, пояса, подборта и обработки подола и рукавов?
  • Nivellen
    17 окт. 2018 г., 21:50:27
    Добрый день, Юлия! Подскажите, пожалуйста, вот такая лента из паутинки, как на картинке в данной статье - можно ли ее использовать для прокладки пройм топа (модель 104 из журнала 05-2013 - https://burdastyle.ru/vikroyki/topy/top-burda-2013-5-104-b/ )? Я хочу использовать ткань креп-сатин (полиэстр). в инструкции рекомендуют использовать флизелин формбанд, который мне найти не удалось.
  • Nivellen
    18 окт. 2018 г., 14:01:21
    Сама отвечу на свой вопрос, провела опыт :) Эта лента-паутинка – для склеивания тканей, подворотов низа например. Под утюгом она растворяется просто. А мне ее продали под видом флизелина в ленте, а я по неопытности и не догадалась. Сегодня уже купила тонкий и мягкий нетканый флизелин в рулоне, у которого одна сторона клеевая, а вторая обычная.
  • irinaml
    21 мар. 2018 г., 17:43:45
    Юлия, что случилось с любимым сайтом. Шью тренч по выкройка бурда, в работе заглядывала на форум по шитью тренча. Бесценные советы форумчанок очень помогали. Но я не успела закончить: подкладка, воротник и т.д. Что теперь делать?как будто руки отрубили. Где можно найти материалы форума с бывшего сайта?
  • verbris
    16 мар. 2018 г., 10:48:23
    Юлия! Спасибо огромное за статью, я столько нового узнала! А скажите, если шить летнее пальто без подклада, то не надо дублировать детали? Или даже для летнего- лучше подклад и, соответственно, проклеить?
  • verbris, Пожалуйста!
    Подборт, борт, воротник и все детали, выделенные на раскладке серым цветом, необходимо дублировать.

    Если пальто на подкладке, то подкладку проклеивать не надо! Только детали пальто.

    ВСЕ детали пальто дублируют в том случае, когда ткань очень рыхлая и совсем не держит форму. Тогда есть смысл сначала продублировать отрез ткани целиком, а потом уже кроить.

    И не забывайте сначала пробовать на небольшом кусочке ткани :)
  • Nadiav
    7 мар. 2018 г., 20:27:16
    Юлия! Посоветуйте, пожалуйста, стоит продублировать плотный шёлк для юбки в круговую складку? Очень хочется добиться эффекта пышной юбки. Если да, чем лучше это сделать, как избежать "пузырей" при термо приклеивании и после стирки?
  • Добрый день! Я бы не стала такого делать. Для эффекта пышной юбки сшейте подъюбник: https://burdastyle.ru/master-klassy/tehnika-shitya/kak-sshit-podyyubnik-iz-fatina_12291/
  • Nadiav
    13 мар. 2018 г., 22:00:22
    Большое спасибо за совет! Не буду дублировать, тоже очень сомневаюсь... Сошью, а потом решу, подъюбник - это вариант. Спасибо!
  • Lаdy in red
    3 февр. 2018 г., 17:18:30
    А у меня главный вопрос всегда, на какой температуре клеить и с паром или без. Нигде не могу найти ответ, и у Вас не сказано. У меня почему-то никогда ничего хорошо не приклеивается, отстает уже в процессе работы, что говорить о носке.
  • Добрый день! В нашей табличке: https://burdastyle.ru/stati/tablitsa-prokladok-vlieseline-/ есть ответ на ваш вопрос. Кроем того, на этикетке к приобретаемому прокладочному материалу должны быть указаны рекомендации по работе с ним.
  • Ирина, спасибо за ваш комментарий! Отличный совет, проверенный опытным путём.
  • Оксана Граца
    6 мар. 2018 г., 21:43:32
    согласна с Вами, в провинциальных магазинах продается просто фризелин/дублерин без каких-либо инструкций.Все проверяется методом тыка)). Чаще всего приходится сталкиваться с тем, что прокладка отклеивается спустя какое-то время. Качество оставляет желать лучшего.
  • Галина1
    27 февр. 2017 г., 12:33:57
    Спасибо. Нашла с этой статье то, что нужно для шитья букле. Вообще люблю Ваши мастер-классы.Искать необходимую информацию на просторах интернета и в журналах бывает долго, захожу на сайт и в поисковике пишу ключевое слово и... находятся ответы по технологиям, моделям, тканям, обработкам. Спасибо
  • Всегда пожалуйста!
  • bol-su
    30 нояб. 2016 г., 19:38:57
    От меня БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Мне некогда копаться в куче старых журналов, я хватаю на лету всё что мне интересно и полезно. С БЛАГОДАРНОСТЬЮ за то что ВЫ делитесь с нами своими знаниями.
  • Пожалуйста! всегда рада :)