Вход
Комментарии 22
Аватар пользователя
  • Fieke
    25 дек. 2017 г., 13:48:46
    Я допускаю, что эта экокожа выгодно выделяется в ряду дерматинов и прочих кожзамов, но как вообще можно допустить мысль называть _экологичным_ полиуретан, получаемый из нефти?
  • akula
    13 окт. 2017 г., 16:30:04
    По поводу проверки кожи в статье оригинальный рецепт с помощью масла, кто же даст капнуть маслом на изделие, да еще и проверить через сутки. Мне говорили вариант проверки натуральной кожи, использую его всегда, но сейчас уже под вопросом насколько он актуален, ведь сейчас столько разных материалов и определить натуральность создает определенную проблему. Мой способ проверки таков: ногтем надо надавить на материал ( в незаметном месте), если от ногтя останется вдавленная полоса - натуральная кожа, если материал приобретет первоначальный вид - искусственная.
  • Марина Гаськова
    4 окт. 2017 г., 23:23:27
    В сумках срезы искусственной кожи всегда подворачивают или закрашивают резиновой краской. Потому что срез выдает ненатуральность. Слои видны. Позволить себе такую роскошь - как необработанный срез (мастера называют живой срез) можно только в натуральной коже. На срезе она однородна. Единственно, краска верхнего слоя может отличаться по цвету. Но это не у всех натуральных кож. Если сквозной прокрас - то все едино по цвету. Натуральную кожу в сумках тоже резиновой краской "запаивают". но достаточно редко.
  • Марина Гаськова
    4 окт. 2017 г., 23:08:25
    Очень популярный термин среди продавцов "прессованная" кожа. по сути кожей не является. Хотя у нее даже симитирована замшевая изнанка. Прессовка состоит из измельченных в пыль отходов кожевенного производства. Эта пыль склеивается в единую массу с помощью синтетических смол. отходов этих не более 30%, остальное смолы. Отличительными свойствами кожи она не обладает. Для проверки поджечь редко возможно (кто же позволит в готовом-то изделии). Есть еще способ. Натуральная кожа не холодная, она нейтральная по температуре. Синтетика сильно охлаждается, а кожа менее подвержена. Поэтому перепады температуры держит лучше. При прохладе на улице приложите ладонь - натуральная согреется быстро.
  • Марина Гаськова
    4 окт. 2017 г., 22:51:39
    насчет животных это верно. Хотя их убивают не ради кожи. Кожа побочный продукт убоя. Их убивают ради мяса. На шкуры выращивают только меховых зверей.
  • Марина Гаськова
    4 окт. 2017 г., 22:50:02
    Как мастер кожевенного производства я скажу, что не все сорта натуральной кожи могут впитать масло без следа. Это зависит от выделки. Есть, например, кожи растительного дубления. Для их выделки используют дубильные и жировые вещества растительного происхождения. Есть нат.кожи, которые вообще не обработаны защитным составом. Если капнуть на них маслом - то будет пятно и оно не исчезнет бесследно. Такие кожи всегда матовые. и частенько достаточно плотные, толстые. Поджечь спичкой надо. Кожа характерно пахнет, когда обгорает. Никакой другой материал такого запаха не даст.
  • Татьяна Р
    4 окт. 2017 г., 16:32:21
    эко кожа, тот же кожзам или дермантин, но по новому раскрученный рекламой а процесс изготовления одинаковый, основа а на нее наносится пленка, и не о каких дышащих свойствах этого материала не идет речь, да основа дышащая, если это хлопок, хотя может быть и синтетическая ткань, но его запечатывают пленкой и все
  • Lenka-penkaSk
    9 июн. 2016 г., 12:04:22
    На вкус и цвет товарищей нет! Кто-то одевается в натуральное, а кому-то нравится в пленку. Кто-то кушает натуральные продукты, другие синтетикй наслаждаются! Синтетика придумана для дешевизны и простоты изготовления, а также хранения. В спортивной одежде она незаменима, но используется кратковременно, не для длительного ношения.
  • Crow
    21 февр. 2018 г., 19:07:08
    Умудряются же люди с таким апломбом нести такой бред. Рекомендую в следующий раз при походе к стоматологу попросить вместо современной светоотверждаемой пломбы поставить цементную. И денег отдать как за три (Вся синтетика ведь для дешевизны ). Далее наслаждаться натуральным продуктом. Недолго.
  • Lyubov Komissarova
    20 мая 2016 г., 17:01:23
    Экокожа- от слова экономная, а не от слова экология. При производстве экокожи используются отходы производства кожевенной промышленности и в качестве склеивающего вещества применяется химическое, а вовсе даже не натуральное вещество. Раньше эта экокожа пахла именно неприятным химическим запахом, но потом научились сделать такую отдушку, чтобы она и пахнуть стала, как натуральная. Натуральная кожа, конечно, лучше экокожи, которая делается из отходов.
  • ШПИНЕЛЬ
    22 мая 2016 г., 11:43:43
    О каких отходах от кожевенной промышленности вы говорите??? Пленка - из ПОЛИУРЕТАНА, что не есть отход, а чисто хим вещество, основа - хлопок или полиэфир( полиэстер))))) Может, клей только казеиновый, и то он получается из молочного белка...))
  • НаташаБрю
    15 июн. 2016 г., 09:09:43
    Из отходов производится прессованная кожа (не уверена в правильности названия). "Эко" это все-таки от слова экологичная, т.к. при выделке натуральной кожи используются токсичные вещества (для экологии и для работников). Сравнивая вред для экологии при производстве натуральной кожи и экокожи, получается,что производство экокожи - менее загрязняющая технология.
  • Anngeo
    19 мая 2016 г., 10:37:59
    "в отличие от настоящей кожи, полностью экологичен. "- не поняла, как это настоящая кожа не экологичная?....И с каких пор "синтетика" стала экологичной?
  • Ника Бажанова
    19 мая 2016 г., 11:29:15
    Экологичный продукт - это такой продукт, который наносит минимальный вред окружающей среде в процессе его производства или эксплуатации. Натуральная кожа - это всегда убийство животного, поэтому в этом смысле она не экологична. Что касается экокожи, то ни в процессе изготовления, ни в процессе ношения она не выделяет вредных веществ (в отличие от кожзамов из ПВХ) и в процессе ее производства животных не убивают.
  • Lyubov Komissarova
    20 мая 2016 г., 17:03:26
    Ника, почему Вы решили, что экокожа экологична?
  • Anngeo
    23 мая 2016 г., 10:49:33
    Ника Бажанова, Экокожа никогда не будет экологичной - пленка - из полиуретана - почитайте как её делают и во что это вещество превращается со временем и какой вред несет и нам, и тем же убитым животным ..(почитайте например на xumuk.ru...)
    Так что совершенно безграмотная статья...
  • Ника Бажанова
    23 мая 2016 г., 11:07:49
    На сайте xumuk.ru по делу мне попалось только вот это http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=101009&page=1, где написано, что полиуретан не токсичен. Кроме того, из полиуретана делают, к примеру, зубные протезы http://www.paradis-medical.ru/srv/53_0.htm и ряд других предметов мед.назначения. Также, насколько я могу судить, полиуретан - понятие растяжимое и его состав может очень варьироваться. Я буду очень благодарна, если вы дадите ссылку, где можно было бы почитать о вреде полиуретанов, о котором вы пишете.
  • Anngeo
    23 мая 2016 г., 14:11:23
    Ника Бажанова, Я не о вреде полиуретанов пишу , а о .. То что они вокруг нас, это давно известно, но Вы пишите о экологичности, а это не так. Ваша цитата " Что касается экокожи, то ни в процессе изготовления, ни в процессе ношения она не выделяет вредных веществ ". Да одни выбросы завода по производству этого вещества убьют столько животных, что... А также срок эксплуатации неизвестен, до какого времени полиуретан будет оставаться интактным (это поводу моей любимой медицины). У меня свекор известный (почти древний) эколог и его просто "трясет " от так называемой "экологичности синтетики". P.S. озадачила свекра о поиске данных..
    (И никакая экокожа по "дышащим" и тактильным ощущениям не сравнится с натуральной кожей-это мое ИМХО)
  • ElviraB
    16 мая 2016 г., 21:49:59
    В программе "Жить здорово" когда рассказывают о продуктах, отвечают на вопросы: как выбрать, как готовить и как съесть. Рубрике "работа с материалами" по их примеру необходимо к ответам на вопрос как выбрать и как ухаживать, добавить обязательный ответ на вопрос - как шить?