Вход
Комментарии 4
Аватар пользователя
  • Perfect_Marvel
    29 апр. 2016 г., 12:10:25
    Намного информативнее было бы снабдить ответ подобной схемой с правильно вычерченными линиями (поднять вершины вытачек), а затем с закрытыми вытачками и линиями корректировок (сопряжение линий). Материал интересный, полезный, но не хватает наглядности. Поняла ответ так: 1. Рисуем новую вытачку. Для этого проводим вертикаль от вершины "старой" вытачки до верхнего среза бретели. Соединяем прямыми линиями новую вершину и точки "старой" вытачки на нижнем срезе бретели. 2. Разрезаем бретель по этим прямым линиям (или закладываем складку на выкройке), совмещаем их и склеиваем. 3. Бретель (естественно) перекосило. При этом боковой шов наклонился, что правильно, вытачка ушла в него. Сглаживаем верхний срез бретели. Рисуем новую линию нижнего среза бретели, плавно, убирая кривизну и образовавшийся выступ от закрытой вытачки. В данном случае ширина бретели меняется. Если бы линии верхнего и нижнего срезов были параллельны, то надо было бы промерить линейкой ширину на всех участках. 4. Вырезаем получившуюся деталь (вырезаю всегда после корректировок, так не приходится подклеивать бумагу для новых линий :) Всем удачи и творческих успехов! :)
  • RED_SUN
    6 мая 2016 г., 16:52:24
    Спасибо за расширенный и более понятный ответ :)
  • taynik
    27 апр. 2016 г., 17:49:09
    Наверное так:от вершины вытачки проводим линию до верхнего среза ,полученной бретели,по этой же линии разрезаем вытачку,и вырезаем эту же вытачку,как обычно делаем при раскрое.места среза соединяем.В итоге-от вытачки избавились,но при этом бретель изменяет форму и её надо откорректировать.Только я не представляю себе как при этом лягут бретели из неэластичной ткани?Сразу говорю,что так поняла,но неизвестно-правильно ли?
  • toelal
    27 апр. 2016 г., 15:31:13
    Ну, и кто что понял?Объясните мне бестолковой. Что значит "поднять вершины вытачек до срезов бретелей", Как это сделать? До каких срезов их поднимать?Ещё больше умиляет "сопряжение линий бретелей" . Очевидно это новая концепция сайта в действии. Конечно, нам же не нужна была Светлана, которая всё расскажет, покажет и даст попробовать, у нас теперь консультируют генеральный директор и идейный вдохновитель...