Вход
Комментарии 10
Аватар пользователя
  • NataliyaMankovskaya
    17 сент. 2018 г., 17:59:28
    Сколько не училась шить сама, всё равно что по журналам, что по видео урокам руку не набьёшь. И выкройки снять, и строчку ровную самой не особо. Понимаю мастер-класс, где 1 вещь делаешь, типо белья или юбки. Мне кажется только на курсах нормальных можно научиться шить и кроить хорошо, особенно чтобы сложные вещи делать, типо брюк, пальто и прочее. Лучше курсы хорошие искать или пойти в ателье подмастерьем там.
  • tatyanaspil
    22 сент. 2016 г., 00:07:16
    вот вот...кто то кроит и шьёт всю жизнь,а тот самый баланс так и не может найти...не дано
  • tatyanaspil
    20 сент. 2016 г., 21:18:00
    могу сказать только по своему опыту-в своё время обши валась у портнихи на дому,она работ ала дома и в ателье по поши ву пальто.так вот,с тех пор я и запомнила -самое главное это баланс .но что то этот самый баланс никак не вписывался в раскроеные вещи ,всё подгонялось на примерках ,ну и в итоге настроение испорчено.а вот по журналу Бурда почему то всё получается замечательно,без баланса,(хоть и фигура стала с годами посложней)
  • Julla
    20 сент. 2016 г., 18:25:39
    Спасибо за напоминание. На школьных уроках труда нас тоже учили делать припуски по линии талии 5-6 см для возможности последующей корректировки изделия.
  • Пожалуйста!
  • Kassandra
    20 сент. 2016 г., 16:17:41
    А я училась кроить по ЕМКО (Единый метод конструирования одежды), очень разочаровалась в нем, потому что почти все сложные места приходится прикидывать "на глазок" и оставлять на всякий случай запас ткани. А потом пошла учиться на курсы "Любакс". Теперь я крою легко на ткани. Но "Бурду" покупаю каждый номер и подгоняю ее выкройки на себя — с полученными знаниями я нахожу любую точку своего тела на "бурдовской" выкройке и ставлю ее на нужное мне место. И теперь само понятие "баланс" ушло в прошлое — ЕМКО очень громоздкий и неточный метод.
  • Alein
    19 сент. 2016 г., 16:32:37
    Я не понимаю: вертикальные мерки по нынешним временам стали не нужны, что ли?! Высота груди, длина переда/спинки - вообще это для кого было придумано?! Тогда понятно, почему в Бурде стали практически одни "мешки" шить - на большее знаний и умений просто не хватает!
  • q
    20 сент. 2016 г., 04:09:50
    да, жаль что нету в таблице таких мерок, ато с непривычки талия не на месте была,\
  • Доброе утро! В тексте есть ссылка на таблицу размеров Burda, там есть вертикальные мерки: http://burdastyle.ru/stati/tablitsy-razmerov-burda/