Вход
Комментарии 14
Аватар пользователя
  • Sultleysan
    13 авг. 2019 г., 19:57:26
    Спасибо большое, замечательный мастер-класс!!!
  • Sultleysan, Пожалуйста!
  • yuliy-shaposhnikova
    13 авг. 2019 г., 11:27:44
    Спасибо за совет, Юлечка! Я впервые такой вариант узнала. И конечно же, как у многих есть проблемы с уголками. Спасибо!
  • yuliy-shaposhnikova, пожалуйста, Юлёчек! Я когда шью, всё время что-нибудь придумываю :)
  • shasha
    13 авг. 2019 г., 11:12:58
    МК можно было сделать только текстовым, иллюстрации по традиции на пестрой темной ткани, где трудно что-либо разглядеть.
  • shasha, спасибо, что так внимательно следите за моими "пестрыми" экспериментами :)
  • Лаевская
    11 авг. 2019 г., 20:31:16
    Актуальный мастер-класс.Прямо вот сейчас у меня эти уголки, попробую с бумагой. Спасибо
  • Лаевская, попробуйте, для меня это стало действительно решением проблемы.
  • swetlana123
    9 авг. 2019 г., 17:13:36
    Спасибо за совет. Полезный. По-поводу того, что бумага тупит иголку - то ведь здесь очень маленький участок. Да иголки и так тупятся.
  • swetlana123, пожалуйста! Согласна с вами. Участок действительно небольшой, по сантиметру с каждой из сторон от уголка. Я всегда проверяю иголки на остроту перед каждым новым проектом. Это расходный материал. И, например, после пальто, всегда меняю иглу. Для каждого нового изделия из шелка - новая игла для шёлка. Иглы дешевле ткани :)
  • downunder1
    9 авг. 2019 г., 16:29:51
    Мягко говоря, странный совет в наше время: бумага тупит иголку и бумажная пыль неполезна челноку. Существует такая вещь, как отрывной стабилизатор для машинной вышивки, по виду напоминает неклеевой флизелин, но, в отличие от флизелина, легко рвется в любом направлении, бывает разной толщины. Небольшой запас такого тонкого стабилизатора полезно иметь всем, кто занимается шитьем, а не только машинной вышивкой: его (а не бумагу!) можно и нужно использовать в случае, подобном описанному, можно подкладывать под строчку при шитье тонких капризных тканей, которые легко сосбариваются под лапкой, и использовать в других швейных операциях.
  • downunder1, если постоянно и часто, и в разных ситуация пользоваться бумагой и удалять её прямо под лапкой, то, конечно, все беды, о которых вы говорите имеют место быть. Но от нескольких стежков и аккуратного удаления бумаги вне поля рабочей поверхности швейной машинки, ничего страшного не произойдёт. С отрывным стабилизатором для вышивки работала, тоже вариант. Но её минус в клеевой поверхности. Но при необходимости, конечно, использую. Этот стабилизатор не так-то легко купить, особенно в небольших городах, а бумага доступна всем :)
  • downunder1
    12 авг. 2019 г., 10:09:24
    Юлия Деканова, отрывной стабилизатор с клеевой поверхностью - довольно редкий зверь, неклеевой отрывной стабилизатор как раз более распространен. Что же касается проблем с покупкой - есть интернет-магазины, чай не 20-й век :). А бумажная пыль, попадающая в челнок, образуется при пробивании иглы бумагой, а не при последующем отрывании. Та, что образуется при последующем отрывании, не более опасна, чем обычная домашняя пыль, которая содержит, в том числе, мельчайшие частицы песка и глины.
  • downunder1, про интернет согласна. Сама часто рекомендую обращаться к его помощи для приобретения разных товаров для шитья, в том чсиле и наш магазин на сайте :) Ну не так часто мы шьём по бумаге :) и уж от двух-трех сантиметров строчки по бумаге точно ничего страшного не произойдёт, особенно если машинку регулярно чистить :)