Вход
Комментарии 7
Аватар пользователя
  • Harley
    6 нояб. 2018 г., 12:20:49
    Помогите, пожалуйста, решить проблему. У машинки janome при работе с трикотажем нерегулярный зигзаг, т.е. пара стежков зигзагом, два просто прямые стежки, потом снова зигзаг, опять прямой... Строчка выглядит так: √√---√-√√--√√√ Такая картина только с трикотажем. При работе с хлопком все нормально, получается аккуратный ровный зигзаг
  • kamazic
    7 нояб. 2018 г., 08:08:27
    Harley, буквально недавно была такая же проблема. Попался такой трикотаж, с которым машинка (кстати, тоже janome) ну никак не хотела дружить. Проблему решила "шагающая" лапка (с верхним транспондером). Сразу всё как по маслу пошло! Везде рекомендуют иглу специальную для трикотажа ещё использовать, чтобы не разрывались нити. Я такой шила все швы - отлично! А вот нижний подгиб прострачивала двойной обычной иглой - с вышеуказанной лапкой тоже всё в порядке было.
  • Harley, используйте иглы только для трикотажа (Jersy или Super Stretch). Попробуйте уменьшить длину стежка. Пользуйтесь верхним транспортёром, он же шагающая лапка. Он может быть встроенным или как дополнительная лапка.
  • kamazic
    7 нояб. 2018 г., 15:06:24
    ra29, в дополнение у своему комментарию выше, скажу, что только специальных игл бывает недостаточно. В моём случае был какой-то очень вредный трикотаж. Смена игл не помогла. А вот иглы + шагающая лапка решили сразу все проблемы! Кстати, это не только к зигзагообразной строчке, но и к прямой тоже относится.
  • kamazic
    7 нояб. 2018 г., 15:42:13
    ra29, дык, у меня есть, но это был первый раз, когда я её достала )) до этого трикотажи попадались, видимо, какие-то другие... Я просто к тому, что если не поможет смена иглы, то надо менять лапку. Вот :) Может, и Вам этот совет пригодится, когда вреднючий трикотаж в руки попадёт ;-) ;-) ;-)
  • ra29, тогда у вас должна быть эта лапка, она как раз в наборе для квилтинга бывает :)
  • ra29, пожалуйста :)