Вход
Комментарии 49
Аватар пользователя
  • Anna_Aleshina_
    22 мар. 2019 г., 10:40:08
    Давно шью по Бурде, можно сказать и научилась шить по ней. Странно, но эти все советы, которые даны в статье, я как-то сама до них дошла и делаю так давно, то есть использую эти методы при шитье. Наверно это с опытом приходит постепенно. Единственное, в чем иногда у меня промашки,это то, что боюсь, что изделие будет мне мало. Выбираю выкройку по размеру, точно как в таблице размеров Бурда. Но зачастую получается изделие мне великовато, приходится ушивать. Спасибо всем за хорошие советы!
  • Лёля Букина
    5 июн. 2018 г., 23:24:45
    А я использую обычные детские водорастворимые фломастеры Centropen с пингвином. Дешево и сердито. Смываются всегда, еще ни разу не подвели.
  • LyudmilaVasenina
    7 дек. 2017 г., 13:25:23
    Не выбрасывайте катушки от ниток Gutermann, на них очень удобно перематывать нитки с помощью швейной машины. Ставите туда, где перемотка на шпулю, придерживаете слегка сверху пальцем и направляете нить при перемотке на всю высоту катушки. Значительно ускоряет процесс, когда нужно разделить одну катушку ниток на несколько частей, например для оверлочной обработки.
  • LyudmilaVasenina
    7 дек. 2017 г., 13:15:12
    У меня есть большой лист,, размером150 х 100 см, похожий на прессованный пластик или картон, который кладу на стол. Увеличивается площадь раскроя, на нем не скользит ткань, не портится крышка стола и в любой момент можно перенести всю работу в любое другое удобное место.
  • rjnnn
    7 февр. 2017 г., 10:39:49
    1.Использую для разметки детские фломастеры с пометкой "Ultra washable", если после шитья изделие можно постирать - они значительно дешевле аквамаркеров и цвета подобрать можно. И действительно легко смываются водой (например от Maped) 2.Еще действительно ускоряет работу - спрей фиксатор (например от Madeira MSA 1100). Наметка во многих местах просто стала не нужна
  • RussianKitch
    21 дек. 2016 г., 19:38:19
    разве кромка ткани участвует при раскрое\шитье?
  • Доброе утро! Если ткани впритык, кромку можно спрятать в припуски :)
  • Netysya
    6 окт. 2016 г., 11:12:01
    У меня точно такой же аквамаркер. Шила мужу штапельную рубашку серого цвета и разметила места где надо пришить пуговки этим маркером. Вернее просто точки поставила. Они не отмылись, а растеклись и стали фиолетовыми. Так что будьте осторожнее!!!
  • LYDA_MILA
    26 сент. 2016 г., 12:11:49
    Шью очень давно. И каждый раз , с новой выкройкой , сначала примеряю на проверенную, а потом уже делаю новую. Процесс изготовления самой выкройки и выкраивания занимает у меня много времени. Запас на швы везде делаю одинаковый, но обычно под линейку, на глаз как-то не всегда одинаково получается ( может от того, что по специальности я конструктор ). Как -то планировать каждый день не получается, обычно вдохновение. Но, видно, всё же надо планировать, т.к. иногда шитьё одной вещи превращается в "стройку века".
  • BetaBeta
    24 сент. 2016 г., 09:19:02
    Это каждый день вытаскивать две машинки на 15 минут, шить, а потом убирать?! Или - если не убирать - чтоб они мне глаза мозолили всю неделю?! Нет уж! Одного выходного дня вполне хватает на целиком сшитое изделие.
  • galbrin
    23 сент. 2016 г., 19:30:59
    А я шью по вдохновению-тогда у меня вещь отшивается очень быстро.А если я буду продвигаться по одному-двум швам в день-к сожалению, я к концу недели потеряю интерес к шитью,пропадет интрига.Я стараюсь делать раскрой ткани ближе к выходным и соответственно первую примерку(я не делаю наметки-все выкройки по Бурде с годами точно выверены мною-знаю где убавить и где прибавить). В выходной несколько часов обработки - и вуаля,изделие готово.Сложные изделия могу продолжить и в начале следующей недели.
  • Tretyak_Inna
    20 сент. 2016 г., 22:39:11
    Если хочется... то надо шить!!!
  • Pindelin
    20 сент. 2016 г., 13:01:06
    С Луной согласна. Еще не шью и не крою в воскресенье- вещь либо не удастся, либо носиться не будет. Проверено годами)
  • OlgaMisha
    20 сент. 2016 г., 13:09:19
    А я только начинаю шить. Но на шитье остается половина субботы и воскресенье. Я думаю, если мне верить всем приметам, то может сошью одну вещь за полгода.
  • А я шью давно. Но на шитьё времени всё равно всегда не хватает, поэтому шью тогда, когда оно есть, время это :)
  • nataly7a85
    17 окт. 2017 г., 23:49:44
    И я заметила, если шить в воскресенье - обязательно переделывать придется. Теперь не шью в этот день.
  • nataly7a85
    17 окт. 2017 г., 23:49:48
    И я заметила, если шить в воскресенье - обязательно переделывать придется. Теперь не шью в этот день.
  • Irinchik
    19 сент. 2016 г., 12:13:03
    Про вытачки не согласна. Так можно очень сильно ошибиться, особенно на косых вытачках и тканях, которые едут. Лучше тогда уж наметить одну сторону вытачки и линию сгиба. Сложить по ней и стачать вытачку.
    Моя самая большая экономия времени - отказ от коверлока и использование шва, имитирующего оверлочный. Я сшиваю им и ткани, и трикотаж. Специально купила швейную машинку с шириной шва до 6 мм. Если швы вразутюжку, обметываю зигзагом. Коверлок стоит в коробке, может пригодится, может дочь подрастет - попробует. Также место экономится, так как держать по 4 бобины каждого цвета для коверлока у меня нет места в квартире.
    Всегда промеряю выкройку перед ее снятием, так что практически никогда не приходится заранее примерять изделие, ушивать-расшивать. Как правило все садится сразу. 

  • Спасибо за ваш комментарий.
  • Tretyak_Inna
    20 сент. 2016 г., 22:37:30
    А я про вытачки согласна или на производстве привыкла, если ткань ползет, то булавочками ее. А без оверлока... без него я даже жизни не представляю и оверлок и коверлок и не обязательно 4 нитки, достаточно трех, часто бобину разматываю на шпульки. Правда при этом ругаюсь на клиенток. Но таковы у меня невыездные условия, ближайший ассортимент в пределах 150 км.