Вход
Комментарии 26
Аватар пользователя
  • Ulyana_Knave
    26 дек. 2023 г., 14:39:25
    Практически все магазины, с которыми сталкивалась, всегда к нужному метражу накидывают около 10 см. Шифоны обычно рвут, деформируется пара см и то не всегда. В магазине, если там очередь, никто по нитке резать не будет, а отрезать шифон "на глаз" это до 20 см в минус на одном срезе. Ну, конечно, если речь идёт о каких-то супердорогих элитных тканях, то там, наверно, режут по ниточке и точно до 1см) В остальных случаях время для продавцов дороже, чем 5-10 см ткани))
  • Ulyana_Knave, спасибо, что поделились мнением. А как с онлайн-магазинами?
  • Lud_ok
    26 дек. 2023 г., 08:59:51
    Это все можно проконтролировать, если покупать ткань в магазине. А как быть с интернет-заказами?? Даже если выяснится, что ткань рвали и ее сильно перекосило, что с этим делать? вряд ли будут принимать назад и возвращать деньги
  • Lud_ok, в такой ситуации всё зависит от порядочности продавца. А в остальных случаях покупать ткани только у надёжных и проверенных продавцов, которые дорожат репутацией, а в случае спорной ситуации, подтверждённой фактами, вам пойдут на встречу.
  • ZhukM
    17 мар. 2021 г., 13:43:13
    "Уток всегда перпендикулярен кромке ткани, а основа всегда параллельна". А если это не так, тогда что делать, резать или рвать? Уж сколько я перепокупала километров тканей - и в основном такая беда, что уток ближе к кромке скашивается. Причем и в хлопке европейского производства такое есть, только не такой сильный скос, чтоб можно было заметить (но если приложить угольник, то пелена сразу спадет). В основном этим грешат х/б ткани (сатин, перкаль, бязь и др.), но и у других есть такой недостаток. Продавцы в магазинах используют угольник, чтобы отрезать. Я раньше думала - почему по ниткам не режут - их же хорошо видно на бязи, например. Но теперь-то я поняла, почему. Потому что если отрезать по-ниточке - получится не прямоугольник, а параллелограмм. Когда я приходила домой, то, естественно, равняла по-ниточке. Итог - до 20 см длины ткани в обрезках и параллелограмм на выходе, где параллельные стороны - это кромки, а верх и низ - скошены (причем могут быть скошены не прямой линией, а полукругом - вот такой пердимонокль). Так вот, этот параллелограмм мне никогда не удавалось привести в правильную форму. Как бы я не стирала и не отпаривала, он пузырится в середине и стремится принять форму неправильного прямоугольника. Короче мне надоело переводить ткань и деформировать ее в буквальном смысле. Поэтому если и шью что-то для дома (постельное, например), то не заморачиваюсь - как мне в магазине отрезали по угольнику, так и шью. Проблема исчезла. Да, нити идут косо (о чем знаю только я), рисунок несимметричен бывает, но само изделие не перекашивается и не деформируется в процессе эксплуатации - уже хорошо. Но с постельным - ладно. А вот как с другими тканями (костюмные, плательные) быть, имеющие такой же дефект, как их резать-то и кроить? Я даже не знаю как это назвать, судя по тому, что продают в магазинах, это за дефект и не считается.
  • ZhukM, к сожалению, то, о чём вы пишете говорит о низком качестве ткани. С высококачественными материалами подобных проблем не бывает и после стирки полотна не перекашиваются, будь то шёлк, шерсть, вискоза, лён или хлопок.
  • Elena B.
    18 янв. 2018 г., 18:35:24
    Отличная статья! Тоже часто встречаюсь с таким!
  • Нинейка
    16 мая 2017 г., 17:00:31
    Согласна с OlgaMaleeva-sin-va-, лучше ровный рваный край ,чем кривой резанный. Иногда так отрежут, что с двух сторон пол.метра в мусор. И кто это в магазине будет вам ниточки дергать,если даже продавца заставить, покупатели в очереди "порвут".Так уж лучше ткань,чем меня.
  • Доброе утро! У меня не возникает проблем ни с продавцами, ни с покупателями в очереди. Все терпеливо ждут, когда мне отрежут по ниточке. И я спокойно жду, когда впереди меня кому-то отрежут шёлковый шифон по ниточке. Кстати, и оторвать могут так, что пол метра в мусор.
  • OlgaMaleeva-sin-va-
    14 мая 2017 г., 06:08:33
    Не согласна совершенно, что ткани надо резать все подряд. Я наоборот заставляю продавца именно рвать, конечно те ткани которые можно. Это шелка все синтетические и натуральные . Говорю не голословно, опыт шитья на дому 25 лет. Перервала не менее 2000 метров ткани, скажу точно что нельзя рвать ткани с разной структурой( типа пан бархата), нельзя рвать с нанесенным каким то рисунком в виде плотных нашлепок, нельзя рвать рыхлые ткани из нитей с плохой круткой, (обычная марлевка и штапель тоже) Рвала ВСЕ шифоны и батисты -прекрасно. Но если сомневаетесь можно ли рвать и захотите чтоб продавец резал отрез -при покупке берите больше ткани чем вам надо. Все равно отрезанный край необходимо будет ровнять по нитке. А способ выдергивания нитки очень часто применяла. Только не совсем так, Надо нитку потянуть, чтоб получилась сборочка слегка и по ней резать. Если выдернуть нить полностью в тонкой ткани то резать по .этому местк у не сможете -просто не увидете
  • Lazy
    10 мая 2017 г., 22:03:11
    Это ж еще успеть надо вовремя остановить продавца)))))
  • Точно-точно! )))
  • Lyubov Komissarova
    8 мая 2017 г., 18:25:11
    Понятно, что вязаные полотна и ткани со стрейчем никто рвать не будет! Просто не получится. А вот шифоны рвутся прекрасно и слегка волнистый край прекрасно выпрямляется утюгом. Хлопок- тоже. Бывают такие ткани, что если выдергивать ниточку, то прорешку практически не видно, а нить обрывается через 2-3 см. А рвется прекрасно! И не каждую ткань можно порвать. Каждый раз индивидуально.
  • Добрый день! К сожалению, встречаются продавцы. которые и кани с эластаном рвут :( Но шёлквые шифоны только резать. Есть магазины, где даже если ниточка рвётся и плохо видно полосу вытягивания нити, всё равно кропотливо отрезают :)
  • LarisaP
    1 мая 2017 г., 15:59:34
    я тоже очень нервничаю, когда мне отрывают ткань !! один раз аж дыхание перехватило, когда продавщица рванула с плеча!!!... !!! (( - но я тогда не знала, что можно было возмутиться...)) в последний раз оторвали штапель - испортила на 10 см. !! с тех пор - прошу продавцов отрезать..ласково... соглашаются... правда один раз когда брала тонкий -тонкий шифон - продавщица сказала, что ровно не получится отрезать, и мне потом проблематично будет подшивать его.. тогда я согласилась оторвать - получилось по ниточке... - надеюсь смогу его подшить спокойно.
  • Доброе утро! Очень понимаю вас, сама прошла через "дыхание перехватило". Что касается шифона - только по ниточке, поверьте, это абсолютно возможно. Продавец просто ленится и вводит в вас в заблуждение. Как я и говорила в статье, и девушки в своих комментариях, подобный способ допустм лишь для тканей, используемых для пошива постельного белья и, да, для макетного хлопка.
  • MaryShill
    29 апр. 2017 г., 05:00:19
    Уважаемые, вы когда-нибудь стирали то постельное белье, материал на которое так прямо отрезали в магазине? Если разрез сильно не сходится с направлением нити, после стирки готовую вещь перекосит так, что отгладить будет уже проблемой. И впоследствии такие закосы не выпрямятся: отгладите раз - после второй стирки будет то же самое. И каждый раз мучиться с вещами... Оно вам надо? Поэтому как специалист по тканям с большим стажем советую: лучше рвать х/б ткани по нитке. Затем в выкройках немного увлажняем и выпрямляем, потом сшиваем... и наслаждаемся!
  • Tatyana_Inostranka
    25 апр. 2017 г., 21:08:34
    Есть продавцы, которые хоть режут, хоть рвут, всегда еще пару сантиметров добавляют. А есть такие, которые миллиметр в миллиметр, да еще рвут, ткань дает скос и приличный кусок теряется. Кстати, я как-то покупала рулон в 10 метров, так продавщица даже запакованный рулон стала перемерять и там оказалось на 0,5 метра больше, мне и посчитали стоимость за 10,5 метров. Это я к тому, что производитель учитывает излишек на усадку - растяжку - брак