Вход
Комментарии 25
Аватар пользователя
  • Lafaeva
    18 дек. 2019 г., 12:03:34
    Для меня это, честно, открытие! Сколько я вяжу, сколько шью, а подобную обработку вижу впервые, вот они минусы консервативных самоучек)) спасибо за ваш секрет!
  • Lafaeva, пожалуйста! Мои идеи порой мне спать не дают :) Потом вот делюсь всем, что получается :)
  • vasya85
    13 дек. 2019 г., 12:10:05
    Юля! Все дорогие трикотажные вещи сшиты цепочным швом(только очень мелким ) и я считаю лучше соединять детали крупной вязки крючком - это очень просто! Я много лет была учеником в трикотажном ателье , просто бесплатно работала , чтобы узнать все о трикотаже и очень благодарна всем технологам и закройщикам за знания! Теперь я соединяю трикотаж с кожей , мехом и другими тканями! Если будут конкретные вопросы - пишите !
  • vasya85, не спорю :) Просто мне интересно ваше мнение и опыт. Как делать это вручную (цепной ручной стежок для стачивания деталей из трикотажа крючком) знаю и практикую. Спасибо!
  • Bradby
    13 дек. 2019 г., 22:01:08
    vasya85, да сшивает спец швом, но вещь связана уже по выкройке, там нет открытых срезов.
  • vasya85
    14 дек. 2019 г., 09:43:43
    Bradby, да согласна, но мы говорим про сам эластичный шов , а не про обработку запасов шва-здесь множество вариантов и зависит от наличия определенных машин и умения человека.
  • Bradby, да, верно. Часто такие вижу в магазинах. Изделие сшито из готовых деталей, либо частично из вязаного полотна, как правило, это рукава. Сответственно у таких изделий припуски не требуют обработки, так они изначально уже "закрыты".
  • vasya85, вот я теперь точно этот шов попробую вручную! Вы меня можно сказать вдохновили. Понимаю, что это будет не быстро и потребует внимательности и аккуратности, но это я и люблю ))))
  • vasya85
    14 дек. 2019 г., 14:44:41
    Юлия Деканова, Юля! Покажи всем на фото цепной шов крючком и иголкой и, для сравнения, этот шов на машине или готовом изделии. А еще нитки для трикотажа( они есть еще AURORA и намотка меньше и цена дешевле).
  • vasya85, я так и планировала. Но только крючком, иголкой и в готовом изделии. У меня оборудования, на котором есть такой шов.
  • vasya85
    13 дек. 2019 г., 10:51:42
    Юля! Я как большой любитель трикотажа, хотела бы еще добавить , такие полотна сшиваются на оверлоке цепочным швом , т. к. только он дает нужную эластичность , а если использовать обычный шов , то получается или стягивание полотна или в носке рвется одна нитка шва, это происходит всегда!!! И еще , есть спецнитки для трикотажа, например фирмы Mettler,они очень эластичные и прочные , а как обрабатывать внутренние швы , это уже вопрос эстетики. Если нет цепочного шва , то такие полотна соединяют крючком или вручную мелкими стежками. Это очень важно, т. к. можно потратить много времени на эстетику , а когда разорвется нить , будет очень сложно исправить . Есть закон - в эластичных моделях все должно одинаково растягиваться- само полотно, шов, нитки, подкладка!!!!
  • vasya85, добрый день! Спасибо за то, что поделились опытом. За совет с нитками для трикотажа отдельное спасибо! :) Насколько я знаю, цепной стежок есть в коверлоках и распошивальных машинах. Это очень прочная и в тоже время эластичная строчка, которая с одной стороны выглядит как обычный прямой машинный стежок, а с другой - косичкой. Но этот шов используются не только для стачивания трикотажа. Многим этот стежок знаком по изначнке фабричных джинсов, особенно часто цепной шов применяют на поясе, так как эта деталь в джинсах испытывает наибольшие нагрузки, а шов этот весьма крепок. В моём обычном оверлоке такой строчки нет. Но тем не менее, я успешно шью изделия из трикотажа как на оверлоке, так и на швейной машинке. И никогда проблем с разрывом стачивающих швов у меня не возникало, проверено опытным путём :) Единственное, что не стану советовать, подшивать низ изделий из трикотажа обычной прямой строчкой на швейной машинке, так как разрыв шва гарантирован во время носки. К сожалению, не каждый может позволить себе оверлок, коверлок и уж тем более дорогостоящюю распошивальную машину. А вот способов шить без всех этих специальных машин, к счастью, много. И большинство из них становятся доступны благодяря методу проб и ошибок, опыту, которым и делюсь :) Если у вас есть ещё какие-либо секретики по работе с трикотажем, поделитесь с нами, пожалуйста :)
  • Nadj
    13 дек. 2019 г., 06:53:25
    Юля, спасибо, тоже думала, как обработать швы в таком трикотаже.
  • Nadj, пожалуйста, Надя! Это не быстро. Хотя если вязать умеете, потратите гораздо меньше времени, чем я :) Результат покажу на следующей неделе :)
  • Lyona
    12 дек. 2019 г., 20:29:30
    Спасибо! Меня очень волновал вопрос, как обработать припуски швы. А вот еще вопрос: швы шьются на машинке? А если трикотаж, похожий на мохер, связанный крупными спицами?
  • Lyona, этот свитер полностью сшит на швейной машинке. Обработка вручную. На следующей неделе покажу готовый результат. Насчёт вашего трикотажа, я бы попробовала на машинке длинным стежком и на оверлоке, на кусочках, конечно. Можно ещё вручную крючком соеденить детали, но это долго.
  • Lyona
    13 дек. 2019 г., 20:06:32
    Юлия Деканова, спасибо, надо пробовать!
  • natalieke
    16 дек. 2019 г., 18:34:02
    Lyona, погуглите "матрасный шов", или вертикальный трикотажный шов - все вручную вязаные вещи соединяются им (в идеале :)) Для толстой пряжи он предпочтительнее чем крючок, так как тоньше. Нитку не надо сильно затягиивать, тогда эластичность сохранится (я когда шью его, иногда даже специально потягиваю в длину, чтобы нитка свободно легла).
  • natalieke, спасибо, что поделились опытом.