Вход
Комментарии 18
Аватар пользователя
  • ТинаВин
    21 авг. 2020 г., 17:35:22
    Я стираю кроссовки вручную, а вот отжимаю в машинке (машинка с вертикальным баком). Комнатные тапочки из текстиля стираю в машинке без зазрения совести. Другую обувь, если приходится ее стирать, стираю и прополаскиваю как можно быстрее, а потом промакаю внутри и снаружи старыми мягкими вещами (футболки, полотенца) до почти сухого состояния.
  • tobish
    18 авг. 2020 г., 18:34:45
    Всегда стираю кроссовки в машинке, правда, у меня нет полностью замшевых, но небольшие вставки встречаются - все нормально. Тканевые части хорошо очищаются после стирки и без предварительной чистки, а вот кожу лучше сначала потереть щеткой. Я еще использую меламиновую губку для белых частей, она быстро расходуется, но отчищает отлично.
  • Natalya_Pyhova
    18 авг. 2020 г., 19:58:42
    tobish, даже кожаные? Вот это да!
  • VikaNikita
    17 авг. 2020 г., 12:24:15
    Ну я свои тапки со шнурками из ФиксПрайса за 200 рублей уже постирала, целы :-)
  • Natalya_Pyhova
    18 авг. 2020 г., 19:59:12
    VikaNikita, этими не так страшно и рискнуть)
  • VikaNikita
    20 авг. 2020 г., 11:40:40
    Natalya_Pyhova, я о том же, но только намеком... Хотя, думала, что этот откровенный дешман развалится...
  • CathyCat
    16 авг. 2020 г., 23:49:49
    Если честно, я удивлена... Стираю уже лет 12 все кроссовки с текстильным верхом в машинке и НЕ представляю как можно этого НЕ делать - ведь они от регулярных занятий спортом пропитываются потом. Да и сверху на влажные кроссовки пыль оседает сильно. Стираю средством "Ласка" для спортивных вещей на режиме 15 или 30 минут. Шнурки и стельки достаю и кладу в эту же стирку в машинку... Осечка была 1 раз, с кроссовками Nike. Кроссовки Asics ( половину модельного ряда стирала - и все ок; Mizuno; Nike - облегченные для фитнеса; Salomon ( у них в комплекте даже идет специальная вешалка для вертикальной сушки кроссовок и инструкция с предупреждением, что подошва скручивается, если сушить кроссы горизонтально); и самые дешевые Demix - все после стирки выглядит отлично. 1) Обмываю подошвы от сильных загрязнений, достаю шнурки и стельки, кидаю все вместе в машинку со средством Ласка на короткую или ручную стирку 2) Достаю кроссовки и Salomon вешаю на спец. вешалку, а остальные просто ставлю носком вниз к стенке. 3) Обрабатываю белую подошву специальными салфетками с отбеливающим эффектом. 4) Наслаждаюсь свежими кроссовками ))))))
  • Natalya_Pyhova
    17 авг. 2020 г., 10:54:32
    CathyCat, спасибо за ваш опыт! А отжимаете как?
  • Наташа, этот твой мастер-класс, как мой про "возможно ли сделать колючий свитер мягким". Я в итоге опробовала все способы, которые с восторгами предлагает интернет - ни один не работает, увы! Колючесть никуда не делась. А с кроссами - мой первый опыт с белыми адиками был безупречным. Ну и по опыту, через какое-то время я постирала их снова, заодно и мужнины. Ну и всё, нет больше ни у меня, ни у мужа кроссовок-адиков :( Мужнины скрутились полумесяцем и всё, что можно, от них отвалилось. И мои стали дугой и без подошвы :( Теперь чищу и мою кроссы только вручную, как и любую другую обувь. Где можно замываю, застириваю, зачищаю и просушиваю, напихав в кроссы бумажных полотенец.
  • Natalya_Pyhova
    14 авг. 2020 г., 13:00:37
    Юлия Деканова, ох, какая печальная история! Вот я пока разбиралась в этой теме, видела подобные примеры с фото, к сожалению. Да и мой собственный опыт не то чтобы великолепный: ничего не отвалилось, но и отстирывалось так себе. Приходилось потом домывать руками. Ну и зачем рисковать, подумала я. Любимыми кроссовочками. Но вот кто-то стирает же — как-то у людей это выходит.
  • Наташ, я склонна думать, что это лишь везение. У меня тоже первый раз прокатило. но больше никаких экспериментов. Тем более нормальные кроссы сейчас совсем недешево стоят :(
  • Natalya_Pyhova
    14 авг. 2020 г., 16:45:58
    Юля, понимаю!
  • Margo_Bord
    14 авг. 2020 г., 08:52:08
    Регулярно стираю кеды в машинке. Живы-здоровы)))) хотя, признаться, первый раз было очень страшно, чем же закончится этот эксперимент. И кстати, мужские спортивные кроссовки Адидас(которые сеточкой) прекрасно выдерживают эту процедуру. А руками ни кеды, ни кроссы так не отстираешь
  • Natalya_Pyhova
    14 авг. 2020 г., 09:07:37
    Margo_Bord, это хорошо :) А вот мой опыт машинной стирки кроссовок с текстильным верхом меня не очень удовлетворил: плохо отстирывалось, потом приходилось тереть вручную щёточкой или губкой. В результате я отказалась от стирки в машинке и стираю руками.
  • оксана1975
    13 авг. 2020 г., 21:47:26
    Ой, а я не только обувь, но и кожаную куртку и норковую шубу в машинке стираю, все отлично, выглядят лучше новых. Хочу теперь и сумки начать стирать. А если серьёзно, то не понимаю стирку обуви в машине. Обувь ведь формируют на колодке. Плюс то, что не все модели прошиты, есть просто на клею. Я бы не стала рисковать, даже тряпочными кедами.
  • Natalya_Pyhova
    14 авг. 2020 г., 09:08:36
    оксана1975, ох, я сначала не поняла, что это шутка))) Насчёт колодки, по-моему, здравая мысль!
  • Ezhevika
    13 авг. 2020 г., 13:30:47
    У меня ecco, caprice, merrel - кожа и замша, и детские кроссовки с подсветкой, - все стираю в машинке, режим для верхней одежды, 30 градусов.
  • Natalya_Pyhova
    13 авг. 2020 г., 13:41:55
    Ezhevika, отлично! А у меня одни Ecco пришли в негодность, просто как следует промокнув в дождь. Видимо, тут всё же как повезёт, не всегда можно точно прогнозировать.