Вход
Комментарии 8
Аватар пользователя
  • Елена1965
    12 февр. 2023 г., 10:39:23
    Юлия. А вот если выкройка дана для кроя по косой, можно ли ее кроить по долевой? Может есть какие то фишки?
  • Елена1965, добрый день! Можно. Но нужно смотреть конкретную выкройку, чтобы при переносе не получилось дисбаланса в линиях кроя детали. Вот у этого сарафана: я делала юбку без среднего шва, но не учла, что юбка из двух деталей. Пришлось линию бокового шва и низа сарафана корректировать постфактум.
  • NatalyaBova
    7 нояб. 2018 г., 11:22:02
    Здравствуйте.Не могу понять-сколько см. надо от разметки горловины? Ведь линейку можно положить и ниже разметки горловины.Или это нужно делать только специальной линейкой,как у Вас? И как разложить тогда выкройку на ткань? Спасибо.
  • NatalyaBova, добрый день! Ничего, никуда отступать не надо. Главное, сложить выкройку правильно, чтобы образовалась новая долевая по косой. Можно взять обычный угольник, чтобы получился перпендикуляр, как на фото. Выкройку раскладываете на полотне так, чтобы направление долевой по косой на выкройке совпала с направлением долевой на ткани.
  • NatalyaBova
    7 нояб. 2018 г., 16:40:33
    Юлия Деканова, Спасибо! (???)
  • NatalyaBova, пожалуйста!
  • NatalyaBova
    7 нояб. 2018 г., 20:37:02
    Юлия Деканова, Вопросы остались.Описывать их не буду,наверное я "тупая".Просто привыкла,что в Бурде-немецкая точность.А на фото-разные отметки:горловина,талия,выше,ниже,почему положили треугольник именно так,не ниже и не выше,чтобы образовался перпендикуляр...и т.д.???
  • NatalyaBova, ну зачем вы так о себе. Для данного МК отметки, о которых вы говорите, не имею значения. Вот конкретно для изменения долевой линии. Треугольник нужен для наглядности. Когда обычная долевая совпадает с линией сериды спинки/переда даже треугольник не нужен, чтобы изменить направление долевой. Треугольник для наглядности и только. Всё остальное, если бы имело отношение к тому, как изменить направление долевой, бало бы упомянуто в МК.