Вход
Комментарии 22
Аватар пользователя
  • Эльза_20
    17 авг. 2017 г., 11:03:57
    Спасибо за информацию, как вариант. Думаю, что легче построить окат рукава по имеющейся пройме, а рельеф вдоль рукава скопировать с понравившегося. В этом случае, главное точно измерить длину проймы, решить какая форма отката предпочтительней: аысокий, обычный или низкий. На выходе получится отличное изделие.
  • Пожалуйста! Спасибо, что поделились своим опытом.
  • Nadiav
    8 июн. 2017 г., 20:01:01
    Спасибо за полезный мастер-класс. Казалось бы и так все понятно, если достаточно опыта в шитье, но дополнительное напоминание оберегает от ошибок.
  • Nadiav, Доброе утро! Пожалуйста! Полностью согласна с вашим комментарием.
  • vesta72
    6 июн. 2017 г., 14:02:39
    TatjanaM,обычно рекомендуют сначала выкраивать без рукава,после отшива вносят корректировки и только потом выкраивают рукав и воротники.
  • NatalyaSerikova-chepiga-
    3 июн. 2017 г., 18:39:43
    на пройме полочки и спинки, на нижних их участках, есть основные контрольные точки(в журнале они отмечены надсечками). уменьшая или увеличивая длину плеча, корректировку делаем от и до контрольной точки. если уменьшить длину плеча, а рука оставить таким какой он есть, то в готовом изделии он будет подвздернут, а под проймой образуются заломы. такой дефект говорит о недостатке высоты оката. таким образом изменять рукав прийдется, а именно его окат(верхний участок от контрольных точек, которые соответствуют точкам на проймах). при уменьшении длины плеча, к примеру на 1,5см, увеличиваем высоту оката на 1/2 величины уменьшения плеча и пересчитываем посадку по окату. и все наоборот при удлинении плеча- окат опускаем на 1/2 величины удлинения плеча. попробуйте, это не сложно.
  • TatjanaM
    5 июн. 2017 г., 06:15:24
    Наташа, а вот если всё уже выкроено, начинаешь мерить на себе, и тут оказывается, что надо уменьшить плечо. Тогда получается, что надо увеличить высоту оката, а как, рукав-то уже выкроен? или надо сначала померить, а потом рукав вырезать? Или например хочешь пройму углубить, а как при этом рукав поменять? Я искала в мастер-классах , но что-то не нашла...
  • Nadiav
    8 июн. 2017 г., 20:08:29
    TatjanaM,
    TatjanaM, А я в таком случае советую сделать побольше припуск на шов по окату рукава. До примерки вколотого или вметанного рукава очень трудно понять, как его следует изменить, особенно учитывая, что на посадку головки рукава Бурда "дает" большой припуск. Различные ткани дают различную припосадку. Например, журнал рекомендует шерстяной материал, а мы возьмем хлопок или смешанное волокно и не получим предполагаемого эффекта, тогда и линия головки рукава при втачивании окажется длинноватой. Одним словом, чем больше припуск на шов в спорном месте, тем больше возможности для уточнений на примерке.
  • Viktoriya-Veronika
    2 июн. 2017 г., 13:00:57
    Большое спасибо за статью!
  • Пожалуйста!
  • Ekaterina_Suncat
    2 июн. 2017 г., 10:30:57
    Спасибо! Я уже убедилась, что большинство выкроек в журнале совместимы - и это очень удобно!
  • Пожалуйста!
  • NatalyaBelim
    1 июн. 2017 г., 15:05:39
    Это-то я поняла. Хотела узнать про более сложную проблему. Но - спасибо)
  • Я всегда корректирую длину плеча на себе во время примерки. Если модель с рукавовм, то вметываю его как есть, а потом уже смотрю и делаю как мне нужно, в соответствии со своими параметрами. Без рукава, конечно, проще убрать или прибавить длину плеча.
  • Kassandra
    20 июн. 2017 г., 14:50:55
    Еще вариант: вы сметываете или стачиваете лиф и рукав как есть, потом (если нужно по фасону) по окату рукава прокладываете две параллельные строчки между метками. Надеваете лиф, надеваете рукав так, чтобы вам нравилось и было удобно, ловите ближайшего из домашних и требуете, чтобы он заколол вам верхушку рукава и пару булавок где-то в районе поперечных меток. Потом уже сядете, тихонечко разберетесь участок за участком, где ваш рукав должен находиться относительно проймы. И второй втачаете точно так же. Главное меток побольше наставьте, чтобы знать, на что ориентироваться. Иногда рука не так расположена, как у всех - то вперед стремится, то назад. И для этого приходится рукав "крутануть" во избежание заломов.