Вход
Комментарии 12
Аватар пользователя
  • Екатерина Мендрина
    8 окт. 2020 г., 16:10:56
    Я классную шерстяную юбку сначала стирала в шампуне, потом прополоскала, немного отжала руками, всю намазала бальзамом для волос не жалея(эйвон, с силиконами) и в таком виде отправила в морозилку на ночь. Потом разморозила, прополоскала и высушила - вуаля! Юбка больше не колется. Возможно, просто повезло с тканью.
  • Екатерина Мендрина, лучше уж повезло как вам, чем нет :)
  • Inna_Ko
    29 окт. 2019 г., 14:15:16
    Я пробовала разные способы, что бы сделать шерстяные вещи менее колючими. Во-первых всегда стираю шампунем. Во-вторых, ополаскиваю водой с уксусом, а потом и с кондиционером. Вещь становится пушистой, душистой, но остается колючей!!! Я не замечаю разницу. Поэтому уже давно, если и ношу шерстяные вещи, то обязательно на блузку или водолазку, что б вообще не было контакта шерсти с телом.
  • Inna_Ko, т.е. уксус тоже не помогает? :( Спасибо, что поделились опытом.
  • рябушка
    19 окт. 2019 г., 05:10:54
    Я пыталась методом заморозки смягчить шерстяную жилетку. Стало гораздо хуже, чем до замораживания. Вещь носить стало вовсе невозможно, выкинула. Так что осторожнее с морозилкой. А вот кондиционер ддя волос может немного помочь, но чудес от него ждать не стоит
  • рябушка, спасибо за рекомендации и предостережения :) учту.
  • Ирина Белицкая
    19 окт. 2019 г., 00:10:37
    Было такое дело-споласкивать волосы после мытья уксусным раствором. Использовали уксус и для вещей, чтобы стали мягче и не полиняли. Теперь для шерстяных вещей я использую кондиционер для волос. Добавляю немного кондиционера в воду при последнем полоскании и даю вещи немного полежать в этом растворе.
  • igran, спасибо, что поделились опытом :)
  • еЛена
    18 окт. 2019 г., 02:17:49
    Юля, из всех предложенных, ты выбрала самый экстремальный :) Попробуем без советов из интернета порассуждать логически: шерсть, как и шёлк и как человеческий волос - белковое соединение. Что мы делаем, когда волосы становятся сухими, ломкими, колючими? Покупаем соответствующий шампунь. Почему бы не постирать в нём и колючий свитерок? Для того, что бы волосы были мягкими, гладкими, блестящими их ополаскивают водой с добавлением уксуса. Это же будет функционировать и с шерстью. Вообще один из старейших советов: полоскать шерстяную вещь (ткань) в воде с уксусом, краски становятся ярче, а ткань мягче. Ещё и посторонние запахи улетучиваются вместе с запахом уксуса. Я бы этот способ попробовала :)
  • еЛена, Лена, спасибо за информацию. Честно говоря, мне этот способ совсем не показался экстермальным :) Для волос использую бальзамы-ополаскиватели, маски, а из народного - корень репейника заваривала и отваром ополаскивала волосы, но уксусом - никогда. Но попробую уксус с другим колючковатым свитером и напишу здесь о результате. Кстати, я всегда стираю шерстяные вязаные изделия вручную шампунем для волос )))
  • Byvsheva_ira
    17 окт. 2019 г., 17:11:01
    А я так ждала чуда:(.....жаль
  • Byvsheva_ira, а уж как я ждала этого чуда. Попробую ещё поэксперементировать с уксусом :)