Вход
Комментарии 17
Аватар пользователя
  • astranna
    7 окт. 2021 г., 09:51:21
    У меня рецепт на миллион: нужно почаще просматривать регулярные выпуски журнала. Сейчас так часто идут повторы моделей из прежних номеров (буквально чуть ли не сплошняком), но при этом отшитые из современных модных тканей. Чесслово, как посмотришь такое всё красивое в журнале, так сразу бежишь доставать из тёмных углов все недошиты и оч быстро отправляешь их в дело.
  • astranna, спасибо!
  • vl-olga-2010
    7 окт. 2021 г., 04:18:43
    У меня три способа борьбы с НЛО: 1) Я провожу периодически уборку в одежном шкафу, вижу как некоторые вещи морально или физически (пожелтел воротник, появились катышки, затяжки и т.п.) устарели, значит они выбывают из гардероба и появляются "вакантные места" - мне не хватает сколько-то юбок/брюк/платьев/блуз/пальто/курток в мою зеленую/сиреневую/бежевую/осеннюю/летнюю коллекцию. Я ныряю в свои полки и сундуки с недошивами, вспоминая при каких обстоятельствах они начинались, вдохновляюсь, что как у настоящей мышки у меня припасен весь комплект прикладных материалов и фурнитуры (плюс/минус), следовательно сделать рывок к шитью плевое дело. И дело опять кипит!)) 2) Я не парюсь! Если не шьется, то не шью, а запасы у настоящей швеи должны быть, потому что я этого достойна. "Я шью не ради результата, а ради процесса, " - говорю я себе. Швейный процесс ведь поэтапный, когда-то увлеченная вдохновением я раскроила платье, подобрав ткани-компаньоны, а потом что-то меня отвлекло... Но любой этап - это было радостное прикосновение, значит продолжу следующий технологический эпизод тогда, когда придет момент озарения и хорошего настроения. Любой этап требует времени и хорошего настроения. Собираю свое время и хорошее настроение из других сфер жизни - когда дом/семья/работа все в порядке, то и к шитью отношение другое, трепетное)))) 3) Я не истерю, что есть недошивы, а перебираю свои недошитые лежащие обьекты, медитирую и каждый раз когда есть рефлекс пошить, выбираю самое нужное здесь и сейчас. Когда вещь начата (раскроена/сметана/прошита/остался последний узел) , то закончить ее легко. Просто находились более важные дела, к которым я отношу образование свое и детей, прогулки/активный отдых/физкультура, помощь старшему поколению.
  • vl-olga-2010, вот и у меня семья на первом месте. А вообще ваще лёгкое отношение к недошивам - это, пожалуй, самое главное :)
  • medina
    6 окт. 2021 г., 09:56:18
    1. Чтобы Дошить недошитые вещи мне нужно вспомнить то состояние, когда я впервые увидела модель, как ждала журнал. То состояние желания и радостного ожидания. А еще я задаю вопроc, что была бы я рада, имея такую вещь в период дефицита?....назад в СССР. 2. У каждой из нас есть любимая выкройка . Для верха проверяю по контрольной метке талии ширину изделия. 3. Сложные изделия или те, что очень понравились начинаю с пробника 4. Походить по магазинам...отдельная песня.... Один раз я вышла из примерочной кабины с воплями, что за такую цену на куртку могли бы и капюшон приляпать. На данный момент остались 2 недошитые вещи по причине отсутствия оверлока... Буду благодарна за совет по выбору модели швейной машины. Шью мало, люблю простые вещи с маленькой изюминкой..
  • medina, если оверлок необходим только для обработки срезов, можно остановить выбор на простой модели. Если нужен разный функционал, присмотритесь к моделям посложнее. На цену также повлияет известность бренда.
  • medina
    6 окт. 2021 г., 10:28:55
    Юлия Деканова, у меня швейная машинка сломалась...Хотела узнать, в Вашей школе шитья какие используют модели? По цене в разумных пределах. Понятно, что лучше Подольской нет...на ней и шью, но петли не делает и т.д.
  • medina, в Академии Burda были и brother, и elna. По цене не скажу. Я шью на janome. Лучше Подольской есть машинки, главное найти свою :) Сначала необходимо определиться с бюджетом, который вы точно готовы потратить на новую машинку, а затем выбирать в рамках суммы ту, которая понравится и будет соответствовать вашим требованиям.
  • medina
    6 окт. 2021 г., 10:42:22
    Юлия Деканова, спасибо. А можно узнать Вашу модель janome?
  • medina, Memory Craft 7700 QCP.
  • Элен
    5 окт. 2021 г., 16:42:53
    Спасибо за МК! попробую ему следовать... В настоящее время помогает дошивать фотофорум! :о)
  • Элен, я сама хочу ему следовать ))) Надеюсь, наши рукодельницы поделяться своим опытом.
  • oliviy
    5 окт. 2021 г., 12:53:20
    Вы прямо как с меня писали. Есть не дошитые вещи, а есть даже не начатые, только раскроенные. Такие я чаще потом перекраиваю и дело идет быстрее. А стимулом к тому, что бы что-то дошить зачастую бывает поход в магазин одежды. Пришла, посмотрела, все забраковала. От цен вообще пришла в ужас. И быстренько побежала дошивать свое. Мне такой способ очень помогает.
  • oliviy, тоже хороший способ.
  • Acenka
    11 окт. 2021 г., 08:12:33
    oliviy, это мой случай)) Сколько раз так было, пришла в магазин, посмотрела, померила, пришла к выводу, что "тут надо переделать, тут ткань дешевая, а вещь дорогая и т. д." вспомнила, про свои сундуки с тканями и что-то давно недошитое и пошла домой шить)))
  • anastassia.k
    5 окт. 2021 г., 10:44:33
    Систематизировать дошитые и недошитые проекты лично мне помогает приложение Trello. Его можно использовать и в компьютере, и в телефоне. Его бесплатной версии вполне хватает на то, чтобы создать "доску" под названием "Шитье" или как-нибудь иначе, на ваш вкус, и "прикалывать" к ней карточки, сортируя их по категориям: хочу сшить, крою, шью, перешиваю, готово, и тп. Если не лениться и вовремя отмечать прогресс работы, то дает неплохой обзор "долгостроя" и вдохновляет взяться за что-то, давно запихнутое с глаз долой подальше в шкаф, но отмеченное, как "надо доделать":)
  • anastassia.k, спасибо, что поедлились опытом. Полезно!