Вход
Комментарии 72
Аватар пользователя
  • AxOlya
    10 июн. 2020 г., 13:40:30
    Я перевожу выкройки на кальку, храню в прозрачных файликах в толстой папке-скоросшивателе. С выкройкой вкладываю стикер с номером модели и корректировками, а также небольшой кусочек ткани. Так становится понятно, что было сшито. Журналы храню в красивых папках-коробах (которые в последнее время не могу нигде купить), на них купила прозрачные карманы липкие , чтобы подписывать год журналов. Листы выкроек храню в журнале, считаю так удобнее. Юля, спасибо за Ваши статьи, за все! Всегда интересно, просто и так полезно!
  • nata_nolimitz
    10 июн. 2020 г., 15:28:45
    AxOlya, спасибо за идею с кусочками ткани )
  • AxOlya, пожалуйста! Всегда рада быть полезной и делюсь своим опытом и знаниями с огромным удовольствием! Спасибо!
  • IrLisa
    10 июн. 2020 г., 09:50:06
    Тоже отмечаю такими же стикерами модели в журнале, выкройки храню в папке с файлами, я жуткий хомяк, ничего не выбрасываю, в надежде пригодится) хотя нужно проводить ревизию, иногда выкройку сделаешь, а так руки не дошли до процесса шитья, можно на этой же кальке снова сделать нужную выкройку.
  • IrLisa, всё верно! Некоторые выкройки залёживаются без реализации. Так лучше пусть станут другими выкройками, по которым вы точно будете шить :)
  • OLGAKG
    10 июн. 2020 г., 07:30:00
    Я в основном пользуюсь электронными выкройками, уже не помню когда последний раз покупала журнал. Поэтому моя коллекция выкроек хранится в электронном виде, и отдельная папка с копиями техов, чтоб не покупать похожие выкройки. При реализации швейного проекта распечатываю нужное, вношу корректировки в выкройку и отмечаю их в распечатанной инструкции. Потом инструкцию и выкройку выкладываю в файл и храню их в папке для файлов (отдельно детское, отдельно свое и отдельно плюсы для мамы). Если выкройка нужна повторно её очень легко найти. Проблемы только с детскими выкройками: сын растёт и быстро переходит из размера в размер, поэтому последнее время склеенные выкройки не вырезаю, а храню в листах, переснимая нужный размер на кальку когда нужно.
  • OLGAKG, спасибо, что поделились вашим опытом! Отличный способ!
  • SvetlanaGre
    9 июн. 2020 г., 22:25:34
    Юлия, спасибо за Ваш опыт и лайфхаки! очень ценно! буду применять:)
  • SvetlanaGre, пожалуйста! Пользуйтесь :)
  • Mich_Nata
    9 июн. 2020 г., 19:44:29
    Очень тщательная работа по организации хранения! У меня попроще. Два вида больших папок-скоросшивателей для файлов формата А4, на каждую сшила по обложке из ткани - для души). В одной папке в файлах размещаю копии страниц с техническими рисунками (где все модели сразу из всего журнала), на них помечаю модели, к которым сделана выкройка. В другой папке в файлах лежат выкройки, их я делаю на кальке, и с лица файла копия страницы из технического описания с этой моделью (где рисунок конкретной модели, отмечен размер, особенности изменения выкройки и т.п.) Ну а в самих журналах на страницы с понравившимися моделями клею стикеры. Из журнала листы со схемами вытаскиваю, они хранятся в файлах в отдельном коробе, так облегчаю журнал. И еще вырезаю аккуратно из него последние листы с рекламой, простите, грешна, экономлю место)
  • Valerida
    9 июн. 2020 г., 14:09:29
    Буквально во время самоизоляции пришла к мысли, что мне нужны папки для вертикального хранения журналов. Теперь ещё для себя отметила, что стикеры - это очень даже удобно! Займусь-ка в ближайшие выходные, спасибо за полезную статью!
  • valerida, пожалуйста! Папки картонные, из икеи ;) очень удобные.
  • MULTILULU
    9 июн. 2020 г., 10:48:52
    я снимаю выкройки на полиэтилен, покупаю его метражем, храню выкройки в папке с файлами ,к ним прикладываю копию тех рисунка с описанием пошива изделия.
  • MULTILULU, спасибо!
  • Tattika
    9 июн. 2020 г., 22:26:22
    MULTILULU, предпочитаю такой же способ снятия и хранения выкроек.