Вход
Комментарии 72
Аватар пользователя
  • Ольgа
    10 июн. 2020 г., 16:37:29
    Очень основательный подход! Я на такое не способна... Пыталась копить журналы, поняла - не мое это, устаю я от них. Журнальные ряды чищу часто. Считаю, что всегда можно что-то найти для пошива в свежих номерах )) Для меня шитье стало именно хобби, а не основным способом одеться. И это очень приятно - можно шить хоть месяцами одну вещь и не мучиться "ай-ай, не успеваю" ))) В итоге стала шить тщательнее, дольше - да, но теперь крайне редко выбрасываю отшитое, в основном все носится, и с удовольствием.
  • Лана 41
    10 июн. 2020 г., 22:02:48
    Ольgа, вот точно проблема- шить качественно- я иногда тороплюсь и как в песне : Сделать хотел утюг- слон получился вдруг :)) Да- я тоже собирала- потом поняла, что эта масса давит - да и хранить негде :) мы сейчас из боооольшой квартиры и маленького города перебирались в большой город и квартиру поменьше . И теперь проблема- куда богатство девать , в том числе ткани . С дизайнером обсуждаем шкаф- он уточняет, что Вы собираюсь в нем хранить- муж за спиной с ехидством ; Тряпочки :))))
  • Ольgа, спасибо! Оля, для меня шитьё, прежде всего, хобби. Я получаю удовольствие от процесса. И тоже очень люблю тщательно, выверенно, аккуратно, точно, идеально в общем ))) Спешка в шитье - это вообще не про меня, а уж "сшила за 2 часа" - ну точно не мой вариант, ну никак просто, даже не понимаю как это возможно, чессслово. Но при этом не люблю, когда работа затягивается или вообще подвисает, ненароком попадая в долгострой :( И всё же основная часть гардероба - моих рук дело. Шить люблю в удовольствие, а не занадом :)
  • Лана 41, очень точно подметили!
  • Ольgа
    11 июн. 2020 г., 11:16:16
    Юлия Деканова, у меня примерно так же - все равно большая часть гардероба - мои ))) хотя перестала спешить. Думаю, это и сказывается - неспешный, но более тщательный выбор модели и ткани, более тщательная работа, подгонка. И - как бы и шьешь меньше, да в результате носишь больше ))) меньше неудач. Долгостроя тоже не люблю, конечно... У меня правило - не дошила одно, не берись за другое :) Нарушаю его редко, это и не дает залеживаться.
  • Irinchik
    10 июн. 2020 г., 16:34:15
    В компе есть папки со всеми листами техрисунков с 1993 г по годам и папка с техрисунками журналов Бурда, которые у меня есть, а это около 80 журналов. Есть также тетрадочка с зарисовками техов интересных мне моделей, которые стоило бы сшить. Чтобы при желании что-то такое сшить быстро выбрать модель. Журналы стоят в шкафу с приклеенными скотчем бумажками с месяцем и годом, а листы выкроек и выкройки хранятся подписанные в прозрачных файлах в комоде в пакетах по видам одежды. Для выкроек использую бумагу для выпечки. Рулон 8 метров шириной 28 см стоит 14 р. Да, часть выкроек приходится склеивать скотчем из двух, а то и трех деталей. Зато дешево. Ткань дороже 100 р/м практически не покупаю. Ткани покупала про запас в магазине, где были или есть остатки рулонов по 100 р/м. Было по одному разу, что привозила ткани из Индии, Армении, Украины.
  • beloshweyka
    10 июн. 2020 г., 15:49:55
    Я снимаю выкройки на парниковую пленку :))) Детали для одного изделия складываю так, чтобы они уместились в файле формата А4. Эти файлы складываю в папку со скоросшивателем. На каждый файл делаю наклейку - Название журнала, год, номер, номер модели. И обязательно размер, который сняла - это важно, так как мои размеры постоянно меняются (в основном, в сторону увеличения :D ). Также наклеиваю миниатюрный тех. рисунок модели - распечатываю его с сайта.
  • y__neskladovae
    10 июн. 2020 г., 20:19:49
    beloshweyka, я тоже на пленку снимаю! Только тех рисунок перевожу прямо на эту же выкройку из описания и пишу размер.Так быстрее, рекомендую!
  • beloshweyka
    11 июн. 2020 г., 08:01:06
    Алька_04, спасибо! Не догадалась переводить техрисунок. Обычно делала так - накопится несколько отшитых вещей, собирала их тех. рисунки на один лист и печатала разом )))
  • beloshweyka, много раз слышала и читала о таком способе, но не представляю как это. Но так как многие пользуются, значит удобно :) Спасибо!
  • beloshweyka
    11 июн. 2020 г., 11:08:58
    Юля, это очень удобно! Попробуйте! Пленка прозрачная, все линии выкройки хорошо видно (в отличие от кальки). Кроме того, пленка гораздо прочнее кальки и бумаги, не рвется, когда прикалываешь к ткани. Попробовав один раз пленку, кальку больше не использую
  • y__neskladovae
    11 июн. 2020 г., 21:27:01
    beloshweyka, да, и я тоже! Как вспомню, как через кальку неудобно переводить, а еще она рвется((( А еще через пленку удобно совмещать клетку! И делать моделирование, она ведь прочная!
  • nata_nolimitz
    10 июн. 2020 г., 15:26:29
    У меня на компе есть папка с техами, начиная с 1993 года. Там же папки со всми электронками, которые покупала, разбитые по издателям. Бумажные бурды храню в коробках из икеи, оставляю только описание и выкройки. Занимает все это 1 коробку papis. Отработанные выкройки храню в файлах формата A4, актуальные - в скоросшивателе, архив - в коробке. Так как в большинстве своем они сняты на кальку, много места не занимают. К каждой выкройке распечатываю тех с номером журнала и выкройки и пишу какие-то заметки от руки. Как правило, это дата пошива, основные мерки, на которое шилось изделие, отметки о моделировании, впечатления от выкройки. То, что не понравилось, не храню вообще.
  • nolimitz, здоровско! Про дату пошива беру на заметку :)
  • Nadj
    10 июн. 2020 г., 14:48:35
    Юля, спасибо за статью! Я тоже люблю в тишине и спокойно листать журнал. Обычно за чашечкой кофе в кафе или дома. Этот момент для меня давно имеет название: "И пусть весь мир подождет)))". У меня инструкции отдельно от журналов- так удобнее искать модель по тех.рисунку. Сами выкройки на кальке в журнале. Те выкройки, по которым точно шить не буду, использую повторно, склеив и на них перевожу (экономлю кальку), на полоски режу, подкладываю под тонкий шелк, шифон, чтоб ткань не утопала под лапкой. Техи не оцифровываю. Я консерватор. Я не против науно-технического прогресса, но там, где возможно избежать даже маленькую цифровизацию, исключаю ее.
  • Nadj, пожалуйста, Надя! В кафе надо тоже попробовать :) Идея с полосками кальки интересная. Но у мня довольно плотная калька, удалять потом наверное будет затруднительно... Надя, какой ширины полоски используете?
  • Nadj
    15 июн. 2020 г., 07:59:05
    Юлия, доброе утро! Я по 3 см шириной стригу. И не длинные, т.к. длинные не удобно. Калька у меня разная. В основном такая хлипенькая, она дешевле а я редко повторюсь в пошиве моделей, поэтому мне не жалко!!!!!!
  • Nadj, Надя, спасибо за подсказку. У меня тоже есть выкройки из хлипенькой кальки :)