Вход
Комментарии 27
Аватар пользователя
  • Altiya
    26 мая 2017 г., 14:09:32
    Уважаемые! Мнений много, но решать каждому. По мне вышло так: манекен пока обтягивала тканью, подрезала, добавляла и прочее - уйму времени убила, и не только своего. А денег - пена, скотч, трикотаж на обтяжку.. не копеечка вышла, уж точно. И есть такой момент еще- надо воспроизвести точно ось вертикальную, у всех ведь разный наклон торса, я пять раз равняла и все равно не очень....Этот вариант - на безрыбье...Если уж кто шьет - всегда можно просчитать экономию от самостоятельного пошива и покупных вещей и купить на сэкономленные деньги манекен раздвижной. Поправились или похудели - размер взяли и подкорректировали. И выглядит такой манекен презентабельнее, что шить хочется еще больше и еще более профессионально! Вспомните- то же и с техникой швейной или принадлежностями - как что-то новое, и красивое, и удобное - летит фантазия впереди планеты, руки не поспевают.
  • vasilisa007
    29 янв. 2017 г., 06:29:12
    Да, я встречала видео с гипсом, там обматывались бинтами наполовину - сначала перед, потом зад, а потом все соединяли.Но что-то у меня духу не хватает. А так хоцца манекен по фигуре!
  • Юлия.Avi
    4 июн. 2016 г., 17:10:07
    Я делала такой манекен, все по такой же инструкции, но забивала монтажной пеной, предварительно вдев плечики. И делала с ногами, что бы можно было штаны моделировать. Теперь висит, радует меня. Но это все же не идеальный вариант. Когда пена сохла, расперло сильно в области груди, хотя делала 4 слоя скотча. В принципе, не проблема - потихоньку канцелярским ножом обстругала до нужного размера. Саму пену нужно подбирать именно профессиональную, у меня ушло 2 баллона проф, и еще нужно было добавить один, а был только обычный баллон очень известной марки. Вспенился он очень хорошо только вылез через ноги, образуя внутри пустоту. И когда я думала, что уже все высохло, положила манекен на спину. Так вот из-за этой чудо-пены попа манекена стала плоской. Совсем. Но это я уже исправила путем одевания на манекен боди и добавив в него синтепону в нужное место)))) По проведенному опыту могу сказать, что 1)делала из синтепона в первый раз давно - пожалела только 4 мотка скотча и выкинутую футболку. Ни разу не применила по назначению 2) из пены сделаю себе еще, как изменюсь еще на пару размеров, но на треноге, на вешалке не везде можно повесить. 3)отпаривать вещи удобно 4) некоторые готовые изделия все же на манекен не пролезают в плечах))) Идея из гипса или папье-маше тоже очень интересна!!!
  • Ggalinav
    3 июн. 2016 г., 20:11:46
    Делала такой манекен себе и дочери. Наполняли монтажной пеной, предварительно укрепив внутри от горловины до низа плотную картонную трубку (на таких трубках обычно продают клеенку, пленку и в хоз магазинах их потом выбрасывают). Пеной заполняли постепенно, по мере застывания каждого слоя, а сверху обшивала трикотажем с тонким слоем синтепона. Трубка служит еще и как основа для стойки. Все получилось отлично. Еще видела вариант, когда перед заполнением пеной в горловину и плечи вставляли одежные плечики. Тогда манекен можно подвешивать или хранить в гардеробе.
  • Lyubov Komissarova
    3 июн. 2016 г., 12:51:00
    Даже не пытайтесь это повторить! Ни результат, ни сам процесс изготовления Вас точно не устроит. Зачем мучиться , задыхаться, напрягать своих помощников, когда то, что получится вообще никак не может служить манекеном?Никак!Даже удивительно, что столько людей поверили, что ТАК МОЖНО сделать манекен! И, к слову сказать, никакая стойка не пролезет через набитую тушку манекена! А ведь она должна пройти до "горла"!.При набивке манекена все перекосится и испортится. Поправить это будет никак нельзя! Остается только одно- выбросить!
  • taynik
    3 июн. 2016 г., 15:02:25
    Спасибо за Ваше неравнодушие!А я,признаться,уже хотела пробовать.
  • умф
    25 янв. 2017 г., 20:49:40
    Позвольте несогласиться. Именно такой манекен прослужил мне 1,5 года исправно. Но потом из-за неправильного хранения скотч в месте соединения шва стал расходиться. Случилось это в ооочень сыром помещении. Вот и всё. Идеально воспроизводит все особенности фигуры. И да, основа-подставка вставляется замечательно. Может, просто у вас с первого раза не всё получилось?
  • RYulia
    3 июн. 2016 г., 11:07:15
    Самое главное, выдержать обмотку скотчем. Я делала почти такой же такой манекен, но заливали пеной. Скотч клеили в 4 руки (муж+сын). Через 30 минут я почти упала в обморок, еле успели разрезать и снять. Так что очень аккуратно. Процесс не самый приятный, но увлекательный.
  • remedios007
    14 мар. 2016 г., 01:51:31
    А если сделать всё то же самое, но гипсовыми бинтами? Конечно, это как-то страшно делать, потому что всё застынет в камень. Поэтому до сих пор и не сделала, хотя эта мысль уже давно посетила. Вот спрашиваю мнения :) Разрезать, возможно, сложно... Но я тут видела в продаже ножницы с закругленными концами (для ткани, сложенной в несколько слоев, чтоб резался только верхний слой). Может, они справятся с гипсом и не повредят человека.
  • LIL19
    4 апр. 2016 г., 16:30:33
    remedios007, Я сделала себе манекен с использованием гипсовых бинтов. РазрезАть кокон нужно когда он ещё сыроват, затем стыкуете и накладываете сверху гипсовые заплатки. На просушку ушло дня два, потом заполняете постепенно профессиональной монтажной пеной с пистолетом (бытовую пену нужно использовать сразу), а профессиональная позволяет выполнять работу постепенно, т.к. первый слой пены должен высохнуть, иначе пена просядет. Кода манекен изнутри будет полон пены и она полностью схватится, то можно разрезать макетным ножом гипс. Неровности на пене замазать строительной замазкой, а потом нужный объем добавляем грубой туал. бумагой, предварительно промазывая каждый слой клеем ПВА. После каждого этапа просушивать. Тканью обтягивать я не стала,оклеила бумажными трехслойными салфетками в стиле декупаж и сверху покрыла в один слой акриловым лаком. Единственный минус такого манекена нельзя ни худеть ни поправляться ))). Иголки входят нормально, он довольно прочный- падал два раза и ни одной вмятины.
  • OtKati
    10 мар. 2016 г., 12:48:39
    Думаю Может сделать в технике папье-маше и залить какой нибуть строительной пеной. Идея вообще не плохая давно хочу маникен. Спасибо!
  • Юлия Гелемеева
    9 мар. 2016 г., 16:53:58
    ВОТ СПАСИИИИИБО!!!!! ПРЯМ В ТОЧКУ!!!! ТО, ЧТО СЕЙЧАС НУЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!! прям лучший подарок от Вас на 8 марта!!!!! ехуууу)))
  • gri331
    26 февр. 2016 г., 13:53:13
    Делала манекен себе по аналогичной технологии, использовала строительный скотч, иголки не были липкими. Все удобно.
  • алёнушка_в_м
    12 июл. 2015 г., 00:25:26
    манекен не получился... может, мало слоев скотча намотали, может, конструкция изначальна не та. пробовали залить пеной - получилось нечто ужасное. видела другой мастер-класс - там использовали гипс для заливки пены - там шансов на результат больше. да, в скотче тоже боялась, что задохнусь, как-то очень неприятно было.
  • olga_butenko
    25 февр. 2015 г., 14:11:57
    После просмотра как изготовить манекен-захотелось. После прочтения комментарий-уже нет. Все-таки придется покупать.
  • elena
    5 дек. 2014 г., 11:22:53
    В общем, это одноразовый манекен. В крайнем случае на десяток платьев, не более :( Зато потом можно сделать так же еще один.
  • Nelly Trines
    4 дек. 2014 г., 22:43:47
    Я тоже делала индивидуальный манекен по этой технологии )) Если манекен отсутствует, то это неплохой вариант. В качестве наполнителя я использовала пенопластовые шарики. Минус в том, что такой манекен очень лёгкий и работать например с тяжёлыми тканями трудно.Он, как подушка..не хватает устойчивости и веса. Иголки всё время липкие после него. Вобщем использовала я его только один раз и то с трудом. Зато процесс доставил массу положительных эмоций для всей семьи )) Теперь мечтаю один из готовых манекенов подогнать под свою фигуру с помощью синтепона.
  • Anele_Juli
    4 дек. 2014 г., 16:51:12
    Я видела подобный мастер класс, но там вместо подушки использовали монтажную пену. Она видимо плотнее, чем подушка. Однако там тоже были сложности с использованием пены. А я так хочу манекен!
  • elena
    4 дек. 2014 г., 12:02:48
    Мне кажется, такой "мягкий" манекен либо действительно надо делать на косточках, либо хранить в горизонтальном положении. Вообще-то это перевод, сама такой не пробовала делать.
  • Настенька
    4 дек. 2014 г., 09:09:19
    Мастер-класс действительно весьма подробный и понятный! Елена, спасибо! ))