Вход
Комментарии 60
Аватар пользователя
  • Ольgа
    23 авг. 2016 г., 10:33:44
    Развейте мои сомнения, пожалуйста :) здесь указано, что шов втачивания рукава не заутюживается ни в какую сторону. А в Бурде часто писали в инструкциях - заутюжить на рукав до мест закругления проймы. Не заутюживать - это новое веяние? Я согласна не делать этого на жакетах и пальто. Но вот с блузками и платьями не понимаю...
  • 7Irena
    23 авг. 2016 г., 11:53:42
    А его и не заутюжить никуда, он ведь в сторону рукава сам ляжет, пройму изделия ведь мы не рассекаем. А в подмышечной области шов будет "стоять" вертикально. Только при шитье мужских (и женских) рубашек, ну и подобных изделий, где есть "закрытый" шов (запошивочный и т.п.) заутюживается, но там и линия проймы специфическая.
  • светлана
    23 авг. 2016 г., 12:12:17
    Ольgа, Оля,припуски рукава можно заутюжить, но только в верхней части. Аккуратненько, кончиком утюга, на колодке или подушечке, чтобы не образовалось складочек. В нижней части проймы-оката ничего утюжить не нужно))
  • Ольgа
    23 авг. 2016 г., 13:31:03
    светлана, спасибо
    про нижнюю часть я понимаю, сначала, как сказано и в статье, разглаживаю шов изнутри, затем заутюживаю только верхнюю часть. Меня интересует - нужно ли делать это на блузках или это уже моветон? какова правильная технология или мода, или что-то еще? ))
    про жакеты и пальто я убедилась, что не нужно. Про блузки и платья - пока не поняла...
  • светлана
    23 авг. 2016 г., 15:01:56
    Что значит- в жакетах и пальто не нужно? Вот там как раз нужно, припуски толстенькие, с подокатником сами они хорошо в рукав не лягут. В блузках и платьях тоже слегка приутюживают припуск в рукав, если он сам не лежит. Припуски в рукавах с высоким окатом заутюживают на рукав, с низким окатом- на пройму.
  • Ольgа
    23 авг. 2016 г., 16:24:25
    В статье написано: "Швы втачивания рукавов не заутюживайте ни на полочку/перед, ни на спинку, ни в рукав, а только осторожно приутюжьте со стороны рукава, прижимая сборки"... и на картинке - утюг внутри рукава... т.е. заутюживать не надо, так выходит из статьи я что-то совсем запуталась...
  • светлана
    23 авг. 2016 г., 23:01:11
    Ольgа, Оля, ваш первый вопрос был- куда заутюжить припуски рукава. Я на него ответила. Можете последовать советам в статье и не заутюживать их, хотя Вы сами пишете, что в журнале рекомендуют заутюжить. В статье не все нюансы описаны, только и всего...
    Я утюжу.))
  • Ольgа
    24 авг. 2016 г., 08:29:21
    светлана, спасибо за ответ и за советы большое спасибо :)
    наверное, я не совсем ясно выразилась
  • rysya-ry
    26 авг. 2016 г., 09:03:10
    Про утюг внутри рукава - на картинке утюг заходит на рукав, причем очень далеко. В одном мастер-классе говорилось, что утюжить можно только припуски со стороны рукава (до строчки притачивания!), чтобы пригладить сборку. И все. Дальше утюжить нельзя.
    Мне кажется, это правильно.
  • TatLeo
    24 нояб. 2015 г., 15:57:33
    Добрый день! Вшиваю рукав в пройму пиджака. Точнее уже вшила, но буду переделывать, т.к. плохо получилось. К сожалению, этот мастер-увидела только сейчас. Возникло несколько вопросов:
    1. На выкройке рукава имеется непронумерованная метка (на локтевой части). Её совмещать с боковым швом?
    2. Когда подокатник будет отвернут на рукав, то получается, что на нем образуется складка?
    3. На какую сторону заутюживаются срезы в пройме рукава?
  • светлана
    23 авг. 2016 г., 00:36:36
    Статья уже старинная)) Но на вопрос лучше отвечу. Не автору, так новичкам полезно будет. 1.Метка на локтевой части рукава соединяется с боковым швом. шов рукава и шов изделия не совпадают, если рукав ДВУШОВНЫЙ. Это важно)) 2.Подокатник как бы сложится вдвое в головке рукава, потому что припуски у рукава с высоким окатом укладывают в рукав)) Подокатник вшивают в рукав только с высоким окатом! Там, где есть посадка. Вот эту посадку подокатник и должен заполнить.
  • Irinchik
    9 июл. 2015 г., 16:13:54
    Ерунда, никогда ничего не присбариваю, не сутюживаю, просто вметываю сразу рукав в изделие, совмещая метки и припосаживая по окату и притачиваю со стороны изделия, всегда получается прекрасный результат.
  • Yarygina-tv
    12 мая 2015 г., 20:24:28
    Спасибо, полезная информация! Я новичок, и у меня всегда проблемы с рукавами.
  • TanjaF
    5 апр. 2015 г., 00:01:41
    Я вшиваю рукава абсолютно непрофессионально на нетолстых тканях и трикотажах. Делаю, если надо, и припосаживание,  и ВТО. Примеряю редко. Дальше всегда сначала монтирую рукав к пройме, встрачивая его не до конца, потом уже боковые швы и шов рукава, в финале короткий шовчик "подмышкой". Не понимаю, почему нужно мучиться в 3D, если можно все проблемы решить в "евклидовой геометрии" на плоскости. Ни разу не было, что метки при таком способе на готовой выкройке не совпали или длина оката не соответствует пройме. К жакетам и пальто, это, конечно, не относится. Если кто-нибудь объяснит мне, в чем тут подвох, буду очень признательна.
  • 7Irena
    23 авг. 2016 г., 11:44:21
    Так делают почти всегда в изделиях рубашечного кроя. В других же силуэтах можно легко потянуть пройму. Хотя согласна, так проще ;)
  • Enya68
    11 мар. 2015 г., 01:31:48
    OlgaMosk, подокатником считается выкроенная часть полоски с закругленными концами. делают из ватина, а так же не толстого синтепона .кончики скруглить,т.е сделать в виде плавной кривой.   Назначение подокатника состоит в том, чтобы поддерживать форму оката рукава.Также подокатник позволяет избежать того что припуск или срез будет виден на наружной стороне изделия, например пиджака.
  • OlgaMosk
    2 февр. 2014 г., 11:51:02
    А я не понимаю "подокатник". Взде на "бурда-стайл" в мастер классах пишут выкроить полоску, а на картинках показывают выкроенную частичку верха(оката) рукава с треугольными кончиками. Так полоску все -таки или выкроенную часть рукава считать подокатником? Для тех кто не видел живьем подокатники и как и куда их пришивать -китайская грамота. Что значит "кончики скруглить".
  • 7Irena
    23 авг. 2016 г., 11:41:23
    Ольга, Елена Арвовна в этом, и всех других :), случае - кладезь информации. Её работы -учебник. Фото № 28 и 29 http://burdastyle.ru/fotoforum/palto-nakidki/palto-dlya-podrugi-dubl2-92189/ А скруглить - сделать округлым, овальным срез, срезав прямые углы...
  • Helen_k
    24 авг. 2016 г., 08:56:50
    Подокатник - это отдельная полоска. Для жакета и пальто берется синтепон (не очень толстый)
  • izumochka
    5 авг. 2013 г., 12:49:12
    Helen_k, Ваш совет на вес золота!!!! На курсах шитья помню также учили, благодаря Вам вспомнила!! Спасибо!