Вход
Комментарии 17
Аватар пользователя
  • Элен
    29 нояб. 2020 г., 17:53:12
    Ой, сколько споров! В просторечии - гладить и все дела!)))
  • Dreammohka
    5 мар. 2016 г., 12:33:46
    Хм))) а я всю жизнь считала эту операцию "отутюжить на ребро" — обработать с помощью утюга швы стачивания, при этом припуски на швы не направляя и ни в какие стороны и не раскладывая))) Но приятно узнать и другие точки зрения))
  • Доброе утро, девушки! Спасибо за комментарии и проявленный интерес. Абзац изменила на предложенный вариант.
  • галина галина
    11 февр. 2016 г., 22:02:23
    Марьванна,
    как раз в удаленном комментарии я написала, что мне приятно общаться с вами, так как я вижу профессионала. И о том , что операция приутюживания уменьшает толщину шва(основной смысл термина- уменьшение толщины в процессе ВТО), что необходимо для эстетического вида с лицевой стороны после заутюжки или разутюжки шва в последующем.  Сутюживание при этом произойдет автоматически, а от проутюживания толщина шва не уменьшится и больше шансов, что он отпечатается с лицевой стороны.
  • mistika
    11 февр. 2016 г., 22:00:37
    Понятие "в раскол" это когда шов стачали, вывернули и приутюжили без переката шва.
  • Елена Ленкова
    11 февр. 2016 г., 20:08:57
    Юлия, я предлагаю заменить формулировку этого спорного абзаца на следующую: "После стачивания деталей шов проутюживают с обеих изнаночных сторон для сутюживания посадки. И только затем припуски шва разутюживают или заутюживают." И все-таки я остаюсь при мнении, что надо писать прОутюживают, т.к. область применения операции "прИутюживание" - карманы, борта, воротники, складки и т.д., что явно неприменимо в данном примере. Прислушалась к совету Галины и пролистала учебник Трухановой "Технология мужской и женской верхней одежды". Который, кстати, частенько просматриваю. Так что я не в обиде. :) Могу Вас поблагодарить, Галина, у меня короны нет. ;)
  • Последний пост удалила. Все личные претензии выясняем в личке.
  • Елена Ленкова
    11 февр. 2016 г., 17:08:46
    Сейчас Вы мне скажете, что термин "в раскол" относится к обтачным краевым швам. Да, но портные зачастую употребляют этот термин и когда нужно плоско приутюжить шов. Будем считать это жаргонизмом, как и возмутивший Вас термин "вперед иголку".
  • Елена Ленкова
    11 февр. 2016 г., 17:00:08
    Галина, я тоже за профессионализм, и в данном случае Ваши претензии необоснованны.
    Я вчиталась в смысл текста и могу подписаться под каждым словом. Не мешало бы и Вам вчитаться, разобраться и сказать спасибо за то, что Вы имели сегодня возможность обогатить свой швейный опыт. Вместо этого Вы продолжаете доказывать свою ошибочную точку зрения.
    Наверное, ни для кого не секрет, что при стачивании 2-х деталей лапка машины растягивает верхний слой ткани, а зубчатая рейка посаживает нижний слой. Именно поэтому до разутюживания или заутюживания шва его прОутюживают (именно так, а не прИутюживают, т.к. нет задачи зафиксировать положение шва, а только сутюжить посадку). Это маленький, но важный секрет правильной ВТО. Об этом Вам в инструкции к журналу не напишут, а только в специальной литературе. Давайте не будем огульно хаять все подряд!
  • галина галина
    11 февр. 2016 г., 16:14:16

    Марьванна, да, я хочу чтоб на сайте были такие модераторы, которые понимают о чем пишут, и чтоб их речь была на профессиональном уровне! Это странно? Я считаю, что у модераторов априори не может быть ляпов в каждом посте, если они занимают подобную должность . Перерисовать чужой текст без понимания сути происходящего и ребенок может.

    Вы не вчитались в смысл теста. Кое-что модератор уже скромненько исправил ))))

    Здесь не годится термин "в раскол".

    Правильно ПРИУТЮЖИТЬ, затем разутюжить ИЛИ заутюжить.
     
  • Елена Ленкова
    11 февр. 2016 г., 15:47:04
    Taynik, меня возмутил тон предыдущего комментария.
    Не смотря на то, что сайт для любителей шитья, от редакторов пользователи требуют виртуозного владения терминологией, не упуская возможности поглумиться над ляпами. Достаточно почитать последние комменты вышеупомянутой мадам. Сдается мне, некоторым просто нечем заняться.
    Кто спорит, что с картинками текст понимается легче. Но профессиональная литература - это единственный надежный источник информации в наше время. Поэтому только такую рекомендацию я могу дать со всей ответственностью. Все-таки терминологию желательно знать даже любителям.
  • taynik
    11 февр. 2016 г., 14:56:37
    Марьванна,профессиональная литература это хорошая литература,но это всё-таки сайт для любителей шитья!Если бы были картинки и схемы было бы понятнее и возможно споров и нареканий меньше было бы!Я ,например,от этой сухой терминологии только больше запуталась,вместо того, чтобы разобраться.
  • Елена Ленкова
    11 февр. 2016 г., 09:22:37

    галина галина, описанные приемы ВТО швов полностью соответствуют технологии. Я Вам это подтверждаю как профессиональный ПОРТНОЙ. Именно СНАЧАЛА приутюживают в раскол, а только ЗАТЕМ разутюживают или заутюживают! Пояснять тут больше нечего: написано русским понятным языком.
    Если Вы этого не знали, надо сначала почитать специальную ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ литературу, а потом критиковать.
  • Елена Ленкова
    11 февр. 2016 г., 09:18:47
    галина галина и другие рьяные форумчанки, прекратите охоту на ведьм. Я уже некоторое время просматриваю комментарии к мастер-классам, не могу сказать, что меня радует всеобщий настрой собачьей своры. Одно дело - когда откровенно слабый МК, да еще и плагиат, другое - когда вы выискиваете тараканов там, где их нет, и цепляетесь к каждой запятой!
  • галина галина
    10 февр. 2016 г., 17:13:18
    Поясните, пожалуйста, смысл вашей фразы "После стачивания детали проутюживают с обеих изнаночных сторон в раскол для сутюживания посадки. И только затем припуски шва разутюживают и заутюживают."
    Вы предлагаете шов проутюжить в раскол (это уже обтачной шов), потом его же разутюжить , а потом и заутюжить? вы зрительно представляете сам процесс? И советуете это от имени Burda ?!
  • Пожалуйста!
  • Tanusha
    10 февр. 2016 г., 09:56:13
    Спасибо.Побольше бы таких МК для начинающих швей.