Вход
Комментарии 46
Аватар пользователя
  • taugra
    28 сент. 2017 г., 21:48:04
    я с вами солидарна...рискованно красить готовое платье...тем более ...что натуральные ткани дают усадку при стирки 40 градусов да и 30 мин. Может краска и хорошая ...а где такую купить я первый раз слышу о такой. И вопрос а льняную скатерть покрасит ...белую?
  • Доброе утро! Усадку может дать лишь то изделие, ткань для которого перед раскроем и шитьём не продекатировали. Тоже самое можно сказать и про обычную стирку готовых вещей из натуральных тканей, купленных в магазине. Но, готовые изделия, которые продаются в магазинах, уже декатированы, а иначе, после каждой стирки нас бы ждал сюрприз :) Льняную ткань, шерсть, хлопок, вискозу и даже шёлк можно покрасить этими красками. С цветами и разновидностями краски можно познакомиться на официальном сайте. Ссылка в самом начале МК и в середине текста. где речь идёт о цветах.
  • Natimura
    4 сент. 2017 г., 11:25:06
    А даже если и реклама - что такого? лично мы узнали про одну из красок. Товарищ Юля сделала дело :)
  • Спасибо! Да, и я сама лично узнала, что это и как :) Интересный опыт :)
  • Proserpina
    1 сент. 2017 г., 08:35:54
    откровенная реклама Simplicol А краски MARABOU куда лучше, после них и стиральную машину промывать не надо! И стирать потом можно в теплой воде с другими вещами!
  • Tatiana29
    1 сент. 2017 г., 09:07:43
    спасибо))
  • Пожалуйста!
  • sanalis
    30 авг. 2017 г., 09:15:29
    МК интересный, но не соглашусь с фразой про то, что раз нужный оттенок ткани не нашелся в магазине, то можно накрасить себе "именно тот самый" цвет. Даже здесь видно, что цвет на упаковке краски отличается от итогового на платье. И предсказать результат невозможно: он зависит от свойств и количества ткани, от температуры в машинке и т.д. Плюс на ткани могут проявиться пятна, ранее не видимые, но не прокрасившиеся в процессе. С новым готовым платьем я бы так не рисковала.
  • Спасибо за содержательный комментарий. Конечно, риск есть. В реальности цвет платья слегка отличается от картинки на упаковке. Цветопередача на фото различная. Но, благодаря настоящему МК, у вас есть наглядный пример :)
  • GulnaraZagirova
    30 авг. 2017 г., 07:48:01
    Для попытки реанимировать какую-то вещь такая покраска, возможно, допустима. Но красить свежесшитое готовое изделие весьма рискованно. Непрокрасившиеся нитки в швах могут испортить всю работу. Гораздо предусмотрительнее выкрасить ткань. И уже затем подбирать к ней нитки в цвет и шить, воплощая свою задумку. По поводу вытачки: смётывают от вершины к основанию, чтоб чётко соблюсти длину, заданную выкройкой. А прострачивают наоборот - от основания к вершине, чтоб плавно свести глубину вытачки на нет в конце строчки.
  • Ekaterina Vodchits
    30 авг. 2017 г., 08:01:20
    Все правильно говорите)))
  • Задумка намеренная, чтобы показать действие краски - синтетические нитки не окрашиваются. Тем более, если окрашивание применять в качестве реанимации ношенной вещи, нитки как раз и не окрасятся. А иначе как бы вы об этом узнали, если бы этого не было в настоящем МК? Но целеноправлено окаршивать ткань, конечно, лучше ДО раскроя :) Про вытачки уже ответила выше.
  • Наталья clarte
    30 авг. 2017 г., 06:55:01
    Вытачки встречаются разные, одни заглаживаются вверх, другие вниз, тут, как ни крути, они должны были пойти вверх. Увидела и больше ни о чём думать не могла - ну как же так. И строчить от узкого конца вытачки нельзя - там ткань ведёт вкривь-вкось, ровной строчки у начала почти не добиться. Ну и да, столько суеты с непредсказуемым результатом, вместо того, чтобы сразу купить подходящий вариант ткани. Если только для исключительных ситуаций. И то - для редкого сорта людей, обожающих занять себя лишней работой.
  • Доброе утро, Наталья! Доброе утро! Из инструкции к модели 114 В из Burda 5/2016: "На переде стачать нагрудные вытачки, глубины вытачек заутюжить вниз." Почему нельзя? С какой стоороны выполнять вытачку, я решаю в зависимости от ткани и удобства. Ни разу не возникало проблем, о которых вы пишите, ткань НЕ идёт вкривь-вкось, строчка всегда ровная.
  • Наталья clarte
    30 авг. 2017 г., 09:16:07
    Юль, да потому что с одной стороны нет припусков ткани, и зубчики захватывают ткань только с другой стороны, потому её и тянет вкривь, это ж очевидно.
  • Не думаю, что моя машинка какая-то особенная, но всё без проблем! Никаких кривей и косей :) А иначе я бы так не делала. Единственно, что только на устойчивых тканях я так стачиваю вытачки. А в остальных, как положено :)