
БОСОНОЖКИ В КОВБОЙСКОМ СТИЛЕ
Вестерн в городе: сандалии на высокой платформе обзавелись голенищем, отделанным заклепками.
КАК СДЕЛАТЬ: из кожи выкроить 2 детали гамаш высотой по 45 см, ширина = обхват сандалий по нижнему краю (от мыска до каблука и вокруг обратно к мыску) + 4 см. На боковых краях (швах) разметить линии складок: линия совмещения на расстоянии 8 см от нижнего края, на 4 см выше — линия сгиба, на расстоянии 8 см выше линия совмещения для второй складки, 4 см над ней — линия сгиба. Заложить складки глубиной 4 см так, чтобы они были направлены к нижнему краю, складки пристрочить на расстоянии 1 см от краев.
Длинные края стачать лицом к лицу (ширина 1 см) = внутренний шаговый шов. Припуски разложить и приклеить. Напротив шва сделать метку по верхнему краю гамаш. Гамаши уложить так, чтобы шов совмещался с меткой. На переднем сгибе отмерить вниз 6 см, сделать метку (в зеркальном отражении на правой и левой гамаше). От метки до шва по верхнему краю начертить и вырезать закругление (см. фото).
Из остатков кожи выкроить 4 паты длиной 15 см, шириной 4,5 см. По одному концу паты срезать уголком (см. фото). Прямые концы пат наклеить вовнутрь на ширину 5 мм. Длинные края прострочить в край. Паты по шаговому шву и по боковой метке на половину длины сложить вокруг верхнего края гамаш, прямые концы приклеить изнутри. Остроугольные края закрепить 2 заклепками, при этом прихватить концы пат на внутренней стороне.
Из кожи выкроить 2 ленты длиной = ширине гамаш + 1 см, шириной 2,5 см. Длинные срезы завернуть вовнутрь на 5 мм, приклеить и отстрочить. По 1 концу наклеить на 1 см на другой конец. На каждой ленте с равными интервалами разметить 22 места для заклепок. Ленты натянуть на гамаши так, чтобы склеенные концы находились посередине задней стороны, расстояние до нижнего края 3 см. Пробить по 1 заклепке по разметке, прихватывая гамаши. Остальные заклепки пробить, не прихватывая гамаши.

«ВЫСОКИЕ» БОСОНОЖКИ НА МОЛНИИ
Высокие гамаши с молнией вместо шнуровки — современный вариант римских сандалий. Обувь по‑спартански!
ЧТО ПОНАДОБИТСЯ: кожа наппа телесного цвета высотой 35 см, шириной = 2х обхват икр + 6 см; кожа наппа белого цвета разм. ок. 30 х 35 см; 2 разъемные застежки-молнии длиной 30 см; текстильный клей; флизелиновая тесьма шириной 2 см; нитки для шитья.
КАК СДЕЛАТЬ: из кожи телесного цвета выкроить 2 детали гамаш высотой по 35 см, шириной = обхвату икр + 3 см. Из белой кожи выкроить 2 детали вставки длиной 35 см, шириной 15 см. На длинные срезы (35 см) деталей гамаш приутюжить флизелиновую ленту (на изнаночную сторону кожи, при низкой температуре нагрева утюга и без увлажнения).
Застежку-молнию разъединить. Тесьмы молнии верхними сторонами вниз наложить на укрепленные прокладкой детали гамаш, зубчики лежат на детали, застежка-молния должна открываться снизу вверх, на нижнем конце застежка молния не доходит до конца гамаш на 5 см.
Тесьмы молнии настрочить на расстоянии 5 мм от зубчиков, при этом подвернуть концы тесьм по направлению к припускам. Длинные края вставок настрочить лицом к лицу на детали гамаш, вставив между ними застежку-молнию. Припуски уложить на гамаши. Нижние края гамаш и вставок завернуть внутрь на ширину 5 см и приклеить.

ТУФЛИ-САПОЖКИ В СТИЛЕ РОКОКО
Мария-Антуанетта наверняка была бы рада, если бы эти туфельки с гамашами в стиле рококо назвали в ее честь.
ЧТО ПОНАДОБИТСЯ Кожа наппа зеленого цвета, высотой 30 см, шириной = 2х обхват икры (измерить на 20 см выше щиколотки) + 2 см, кожаная тесьма телесного цвета шириной 5 см, длиной 90 см, нитки для шитья, флизелиновая и креповая тесьмы, ножницы, клей, карандаш, дыропробивные клещи, шаблон, бумага; нож-резак и подстилка для резания.
КАК СДЕЛАТЬ Из зеленой кожи выкроить 2 детали для гамаш: высотой 22 см, шириной = обхват икр + 1 см. Из остатков кожи выкроить полоски шириной 5 мм для застежек (с помощью ножа-резака на подстилке для резания), общей длиной ок. 2,40 м. От кожаной ленты отрезать на узком конце 24 полоски шириной по 5 мм для петель (опять же с помощью ножа-резака и на подстилке для резания).
Далее см. пошаговую инструкцию.
Затем оставшуюся кожаную ленту разрезать на 2 одинаковые детали. По одному концу ленты наклеить на нижний край гамаш наискось. Верхний и нижний края гамаш отстрочить в край. На внутренней стороне гамаш края ленты отрезать на расстоянии 5 мм от линий строчек. Другие концы ленты скосить.




ШАГ 1 К коротким сторонам кожаного прямоугольника приложите шаблон, обведите его карандашом и вырежьте дуги.
ШАГ 2 Дугообразные срезы подогните на 5 мм и приклейте. Тесьму для навесных петель наклейте на креповую тесьму и прикрепите ее вдоль неглубокой дуги. Края отстрочите с лицевой стороны.
ШАГ 3 Отстрочите места скруглений на другой стороне прямоугольника, неглубокую дугу укрепите флизелином. Пробейте отверстия (по 2 для каждого узелка). Протягивайте через них тесьму, завязывая узелки.
Фото: Ян Шмидель (10); catwalkpix.com (3); идея и воплощение: Диане Шролл.
Материал подготовила Елена Карпова
Комментарии