Вход
Комментарии 19
Аватар пользователя
  • julia.golubkova
    23 авг. 2017 г., 09:06:51
    Юля, на вас чудесно смотрится эта блузочка! И за МК спасибо.
  • Спасибо большое!
  • Tatyana_Inostranka
    12 авг. 2017 г., 13:53:41
    Это как раз мой случай, я всегда беру ткань впритык, а потом начинаются танцы с бубном :) Иногда обтачку/бейку выкраиваю совсем из другой ткани и это добавляет изюминку в мое творение. Большой расход ткани, рекомендуемый Бурдой, очень даже оправдан, не все умеют хорошо шить и кроить, новичкам однозначно нужно больше ткани брать. У меня все времени нет выставить свои творения, половина из них я бы назвала "из 1 метра"
  • Зато такие проекты, о которых вы пишите, особенно дороги. Потому, что только ты знаешь, как пришлось крутить-вертеть ткань, чтобы всё получилось. Насчёт метража не совсем согласна. Что касается новичков, вы правы. Но внимательность никто не отменял ;) Наверное я сужу по себе, потому что, когда только начинала шить, уже тогда пробовала вымерять детали и сокращать метраж. У меня другая была проблема - не деверяла размерной сетке ))))))) и брала выкройку на размер больше. И каждый раз ушивала или перекраивала. Наверное, только после 10-го изделия стала брать исключительно свой размер :)
  • Станечка
    23 авг. 2017 г., 10:06:57
    Интересный МК, спасибо! Почитала с удовольствием! Взять на размер больше и уложиться в остаток...да, точно, все годы, что шью - это моё(
  • Пожалуйста!
  • irocka
    12 авг. 2017 г., 11:51:42
    на хорошей фигуре все смотреться прекрасно прекрасная блузка, джинсы и ВЫ, спасибо, советы по обработке обтачки возьму на заметочку я до этого не так делал, хочу обязательно попробовать так
  • Спасибо! Вы можете применять ту обработку, которая вам больше нравится. Но и новое пробовать всегда интересно :)
  • LyubovKalyanova
    11 авг. 2017 г., 08:36:47
    Спасибо за ответ. Ширина 150 см длина 75 см. Но там около кромок есть небольшие дырки, купила этот кусочек всего за 100 руб, в магазине остаток продавали, не могла удержаться. Думала, типа просторной блузы-туники вполне получится. И хоть лето уже на исходе, но еще будут сезоны, зимой как раз летний гардероб и обновляю. Не знаю, когда начну, но теперь уж точно сошью, ткань еще с прошлого лета лежит. Отлежалась. Пора. Ваш совет очень вовремя.
  • Доброе утро! Снимите на кальку выкройку деталь полочки и спинки. И сделайте раскладку на ткани. Тогда всё точно станет понятно. Из остатка ткани выкроите баску. Я добавила фото блузки на себе. Если будут вопросы - пишите. Помогу :)
  • ЛИСа
    11 авг. 2017 г., 22:31:31
    Как она на тебе хорошо смотрится! ....с джинсами, самое ТО!
  • Спасибо, Ира!
  • LyubovKalyanova
    9 авг. 2017 г., 19:44:24
    Засматривалась на эту модель в журнале. У меня как-раз лежит кусочек шифона 0,8м. По вашему совету можно попробовать из него сшить эту блузочку. Но для полного счастья мне не хватает плана раскладки лекал на ткани. Вы пишите в ш.2 и в ш.3 - на ткани, сложенной пополам. Видимо, отрез надо сложить "на 2 пополам"? Т.е. кромками в центр? А потом из остатка выкроить баску? Пожалуйста, скажите, я правильно поняла? С уважением.
  • LyubovKalyanova, Нужно попробовать! Скажите, какая ширина вашего кусочка шифона?
    Обычно, в такой ситуации, складываю отрез пополам, но только на ширину выкраиваемой детали, например, сначала спинки. Затем, снова складываю пополам, но уже на ширину полочки.
    Ещё можно сложить ткань пополам лицевой стороной внутрь с двух сторон.
  • ElenaKozlova
    11 авг. 2017 г., 09:42:30
    Уважаемая Юлия, чтобы не было путаницы, правильнее говорить "складываю ткань вдвое", потому что "пополам" - это половинки, а они всегда одинаковы. Спасибо за советы!
  • Kiramikha
    9 авг. 2017 г., 17:05:09
    Спасибо! Смутила фраза в начале статьи: "метраж, заявленный в журнале, составляет 1,5 м при ширине 120 см. Даже при самом компактном размещении ...потребуется не меньше одно метра с учётом припусков". Т.е. при желании можно и в метр уместиться, зачем тогда пишут так много?
  • Не всегда, конечно, но можно. Дело в том, что расход ткани зависит от ширины ткани. Кроме того, не все стремятся уложиться в самый минимальный метраж и компактно разложить на ткани детали бумажной выкройки. Если вы шьёте из купонной ткани, ткани в клетку, ткани с повоторяющимся рисунком или рисунком, который необходимо совмещать, тогда заявленный метраж в журнале оправдан. Если хотите сократить расходы на ткань и не хотите думать, куда девать оставшиеся лоскутки после очередного швейного проекта, посмотрите мои МК "Как определить точный расход ткани": https://burdastyle.ru/videouroki/kak-opredelit-tochnyy-raskhod-tkani_1060 и "Как уместить выкройку на ткани": https://burdastyle.ru/videouroki/kak-umestit-vykroyku-na-tkani_1061
  • Лариса Тишакова
    9 авг. 2017 г., 10:47:28
    Спасибо за хитрости! А где итоговое фото? Хотелось бы посмотреть на результат.
  • Klarissa46, Добрый день!
    Ой, извините, забыла подгрузить. Исправляюсь :) Спасибо, что обратили внимание!
    Постараюсь сфотографировать блузку и на себе.