Вход
Комментарии 5
Аватар пользователя
  • MashaP1
    7 мая 2018 г., 21:09:53
    Нужно ли разъяснять взрослым людям, что вышеупомянутый орден Святого Георгия в СССР не использовался никогда, ни во время ВОВ, ни до, ни после. Награждались им до революции офицеры, часть которых, эмигрировав после революции, приняли участие во 2МВ против СССР на стороне Германии, чтоб вернуть "как раньше". Кто поодиночке, кто целыми подразделениями, самое известное из них - власовцы. Видимо, не стоит. Проверка не то что исторической правды, но элементарной грамотности, логики и соответствия картинок из интернета тексту давно уже стало непосильной задачей для редакции. "Все побежали, и я побежал". Стыдобища.
  • gri331
    7 мая 2018 г., 21:25:04
    MashaP1, MashaP1, Вы не правы. В первые дни Великой Отечественной войны были введены новые знаки отличия воинской доблести. Тут и вспомнили о Георгиевской ленте. Назвали ее «Гвардейской лентой» и оформили ею нагрудный знак «Морская гвардия», а также матросские бескозырки. Произошло это 10 июня 1942 года. Она вошла в число первых новых наград в Советском Союзе и полностью соответствовала дореволюционной Георгиевской ленте как по внешнему виду, так и по статусу. Изображение гвардейской ленты было также на знаменах гвардейских частей. 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы 3-х степеней, колодка которого была выполнена в виде гвардейской ленты. Позднее ее использовали и в колодке медали «За победу над Германией». Это дает полное основание считать в настоящее время георгиевскую ленточку символом победы над фашизмом. А вообще, я полагаю, что не имеет смысл затевать тут этот бессмысленный спор, это не политическая площадка. Лучше оценить мастер-класс, который познавателен и интересен.
  • MashaP1
    7 мая 2018 г., 23:40:26
    gri331, Правильно, она, как минимум - гвардейская. А как максимум - носили ее только как награду. А не на машины грязным бантиком подвешивали и еще куда ни попадя с пенопластом на клею.
  • Tamapa-
    5 мая 2018 г., 08:32:11
    Руки золотые!
  • VeraPotapova-popova-
    4 мая 2018 г., 20:40:02
    Как красиво!!!