Вход

Юбка «Один шов» от TDarya

После недавнего пошива жакета, очень хотелось сшить что-то очень простое. Вот так чтобы 2 шва и само из-под машинки выскочило)) На самом деле стачивающий шов у этой юбки вообще один - сзади, и там же потайная молния. А спереди декоративная планка, подсмотренная вместе с прямым участком полотнища у Ulyana Sergeenko. Классные у них юбочки в круизной коллекции, посмотрите. Выполнены они совсем по-другому, но вдохновили меня на что-то более интересное, чем просто "татьянка".

Не указываю выкройку, т.к. фактически юбка состоит из двух прямоугольников, длиной 67 см в готовом виде. Ширина по низу - 200 см. Спереди неприсборенный участок, а на остальных участках коэффициент присборивания - 3 примерно. Декоративная планка смещена влево от центра. Пояс изнутри подшит вручную потайными стежками. 

Ткань - хлопок, довольно легкий, юбка получилась нетяжелая. Расход ткани - 1,1 м. Но тут внимание: я кроила полотнища по утку, так эффектнее ложатся на этой ткани складочки, и принт так смотрится  интересней. А если кроить по долевой, то расход будет больше: 2 длины юбки + ширина пояса + припуски.

Т.к. кроила не по долевой, все вертикальные срезы продублировала долевиком, чтобы не растягивались при стачивании (а планки - при настрачивании).

На планке разместила стеклянные черные пуговицы, они хорошо подходят к моим новым массивным серьгам из стекляруса. Носить юбку буду с футболками и топами. Уже даже был повод протестировать юбку в деле, надевала на ДР мужа - очень комфортно и симпатично, я довольна. Кстати, фотографировала на манекене уже после того, как поносила - выглядит неплохо, не помялась. И действительно вот так пышненько стоит)

Этим летом я точно не побываю на Сицилии. Но смогу носить этот "сицилийский пэчворк" в любом месте, где бы ни оказалась)

Комментарии 16
  • Даша, юбка огненная получилась! Ткань, конечно, бомба. Простой сарафан или платье из такой будет просто супер.
  • Ксения Огнева
    27 апр. 2021 г., 20:03:13
    Боже какая крутая юбка! Не подскажете магазин, где покупали данную ткань? Я насмотрелась на новую коллекцию DEolce&Gabbana и мечтаю об этих "пэчворковых" вещах!! Но у нас в городе нет таких принтов!
  • Galchonka
    27 апр. 2021 г., 19:18:27
    Шикарная юбка получилась. Принт замечательный. А я вот так и не поняла, как из 1,1 м получилась юбка шириной 2 м и с одним швом
  • TDarya
    27 апр. 2021 г., 19:46:00
    Galchonka, пополам разрезала вдоль отрез, получилось два прямоугольника шириной 1,1 каждый)) Но крой при этом по утку.
  • Galchonka
    27 апр. 2021 г., 20:42:39
    TDarya, Про крой по утку это я поняла. Я не могу понять как 2 прямоугольника можно соединить одним швом. Вы вместо второго шва соединили юбку просто пришив пуговицы по декоративной планке? Во времена моей юности было модно шить расклешенные юбки с одним швом без выкройки и без вытачек, просто сложив ткань определённым образом. Такая юбка прекрасно садилась на любую фигуру.
Показать еще (11)