Вход

Юбка «ковбойская» от ninok

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, дорогие рукодельницы! Я сегодня с юбочкой:) Задумана она была ещё в прошлом году, когда вышел журнал, даже ткань была прикуплена. Но руки дошли только сейчас, в силу острой необходимости. Как-то резко поубавилось юбок в гардеробе:) Ткань - лён+хлопок+эластан. Она довольно странная: плотная, тяжёлая, как джинса, но на ощупь немного шелковистая. форму держит неплохо. Но, как все натуральные ткани, мнётся во всепоглощающим сладострастием! Причем, принимает скульптурные контуры помятости и возвращаться в исходный вид не желает. Утюг с паром справляется плохо, утюжка во влажном виде тоже видимого эффекта не принесла. Смирилась. Мято - значит, натурально, модно, дорого:) 

Выкройка неплохая, фасон интересный. в носке удобная получилась. Правда, у меня не нашлось подходящих отделочных ниток, отсрочку делала обычными. Её практически не видно, но я-то знаю, что она есть, и горжусь:) Подвесной карман на кнопке. Функциональность его пока не оценила, маску вот засунула. Что-то более увесистое туда не положишь особо, будет оттягивать пояс. Пояс проклеенный, конечно, но всё равно достаточно мягкий получился. Карманы в швах тоже сделала, они гораздо функциональнее.  Пояс почему-то вышел очень длинный, хотя всё по рекомендации кроено, может быть, укорочу, но пока не хочется, нравится, как он болтается. И вообще мне показалось, что выкройка большемерит. Кроила 44-й бурдовский, у меня по меркам бёдра его существенно превосходят, но ни милиметра не пришлось прибавлять, как я обычно делаю, и получилось по бёдрам свободно. Но это и хорошо:) Талию немного убавляла по задним рельефным швам. Это традиционная корректировка моих юбок. Длину увеличила сантиметров на 10, хотелось чуть ниже колен. Больше ничего не изменяла. Пока не очень справляюсь с застёжкой пояса, там два полукольца. С ними происходит что-то загадочное: они непонятным образом высвобождаются из накрученного на них пояса. Как это происходит - выше моего технического гения. У меня были такие пряжки, правда на воротнике и рукавах, застегивала их так же, как этот пояс, но ничего подобного не случалось. Интрига, однако. Надеюсь, разберусь:)) Видимо, из-за сумки-кармана и пряжки юбка вызывает ассоциации с ковбоями:)) Нет, я ни разу не видела ковбоя в юбке, они же не шотландцы, но почему-то так и тянет надеть ковбойскую шляпу и лошадь если не оседлать, то хотя бы морковкой угостить:)) Надеюсь, этот эффект скоро померкнет, потому как на лошади скакать в этой юбке точно не получится! Насколько возможно, гуляю в ней в городе без лошади:)) 

Вот такая получилась обновка. Всем лета и свободы, девочки!:)

Комментарии 14
  • liseenok
    16 июн. 2020 г., 07:17:25
    Нина, отлично выглядите! И юбка Вам подстать. И лёгкая помятость ей совсем не мешает. Я расцениваю это, как некий вызов, эдакую неординарность. Да, фасон самой юбки не новый, но зато какой стильный пояс с карманом! Не как у всех. А когда не как у всех, можно пренебречь и гладкостью ткани. Мне прям тоже захотелось такой карман себе приманстрячить... Да затеряется на моих габаритах))) И ещё хотела поблагодарить за описание, два раза перечитывала пост. Обожаю, когда лёгкий слог, с юмором, но по делу, и ошибки не режут глаз. Во всех отношениях умница Вы!
  • ninok
    16 июн. 2020 г., 07:25:21
    liseenok, спасибо!:)) Очень приятно видеть такие тёплые отзывы! Кстати, этот фасон как раз скрадывает габариты, как мне показалось, у меня в нижней части очень внушительные габариты - 58-й российский:)) Опасалась делать колокол, особенно светлый и из плотной ткани, но фасон сел неплохо, и карман вроде не очень увеличивает что не надо:))
  • ElenaBovt
    16 июн. 2020 г., 02:08:55
    Отличная юбка и новая прическа Вам к лицу, динамично, современно и женственно!
  • ninok
    16 июн. 2020 г., 06:04:53
    ElenaBovt, спасибо!:)) Прическу короткую на лето давно хотела, и вот решилась, не стриглась подобным образом с 14 лет:))
  • irinabeletskaja
    15 июн. 2020 г., 22:21:19
    Очень интересная юбка получилась!!!
Показать еще (9)