Вход

Юбка из кожзама от TDarya

Юбка сшита на замену случайно купленной в массмаркете и заношенной почти до дыр юбке. Розовая "татьянка"-миди оказалась универсальной вещью в моём летнем гардеробе, а теперь, думаю, сыграет свою розовую перламутровую скрипку и в зимнем.

Эта юбка о том, как сначала случайно купить материал, потому что он розовый и перламутровый, и вообще он кожзам с перфорацией, а потом дооолго думать.

ЧТО из него шить?

Предвидя сложности с обработкой, я сразу приняла решение в пользу максимально простой модели (прямоугольник присборенный), в проекте сначала присутствовал разрез, но даже от него пришлось отказаться.  

Ключевой вопрос - КАК из него шить?

Муж требовал наличие подкладки, ведь на кожзаме дырочки. Но я решила, что дырочки - это для такого недышащего материала просто находка, ведь они будут пропускать воздух, и юбка будет "дышать". Путем серии экспериментов с колготками и контровым светом мужу была продемонстрирована абсолютная ненужность подкладки. С изнанки ткань тоже вполне себе симпатичная - беленькая и гладкая.

Следующий вопрос - как вообще отстрачивать этот материал по лицу? Кто работал с кожей и ей подобным, тот знает, что надо произвести определенные настройки машины (двух машин в моём случае), прикрутить специальную лапку, прокладывать место строчки бумагой (с двух сторон в моем случае), а потом её отдирать, исполнить танец с бубном... И всё-равно не факт, что получится отстрочить кожу без смещений, растягиваний и прочих неприятностей. Из положения я вышла не элегантно, но стопудово - приклеила все припуски нафиг при помощи клеевой паутинки за 3 рубля метр. И даже низ отстрачивать не стала.

Вообще, всё, что связано с приклеиванием при помощи паутинки, меня всегда наталкивает на воспоминания о злосчастном мастер-классе по созданию топа путём приклеивания на лифчик кружева, ааааа... Но в данном случае паутинку я всем сердцем люблю и жалую. Я попробовала: при необходимости отстрочить припуски по лицу, строчку можно было бы проложить без лишних усилий при условии, что припуск приклеен. Именно поэтому у меня получилось аккуратно отстрочить рамку молнии.

Для комфорта на пояс изнутри настрочена хлопковая бархатная бейка. Застёжка на две кнопки. Верхняя и внутренняя стороны пояса тоже, кстати, склеены между собой, чтобы он был плоским и более жёстким.






Комментарии 10
  • irinabeletskaja
    2 нояб. 2019 г., 22:49:57
    На первый взгляд, все просто, но как все безупречно! Восхищаюсь!
  • TatianaZaitseva
    19 окт. 2019 г., 18:56:56
    Уважаю за смелость работать с таким сложным материалом! Спасибо oxano4ka: теперь и я знаю способ шитья искусственной кожи - шагающая лапка. Шьёт без сдвигания слоев, как по лицу, так и по изнанке. С этой лапкой получаются ровные отстрочки и равной длиной стежка. Очень рекомендую!
  • Elena_Fa
    19 окт. 2019 г., 02:46:37
    Вы так хорошо пишете посты, что хочется назвать Вас Дарьюшка)) Спасибо за идею, очень понравилось!
  • TDarya
    19 окт. 2019 г., 11:09:17
    Elena_Fa, большое спасибо, очень приятно! ))
  • еЛена
    18 окт. 2019 г., 21:06:43
    Даша, как всегда классно сработано, очень милая юбочка!
Показать еще (5)