Вход

Твидовая юбка-маллет от Svetlana P

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Юбка расклешенная №111 В
Юбка расклешенная №111 В
Всем доброго времени суток!

Сегодня снова в тёплой твидовой юбочке и снова с хвостиком :) И всё потому, что есть вечная мода на твид, и я питаю слабость к юбкам в целом, а к оригинальным юбкам особенно. В данном случае изюминка в асимметричном подоле – фасон «маллет» (от англ. mullet– «кефаль») или юбка-кефаль.
Твидовая юбка-маллет

Асимметрия занимает не последнее место в списках трендов уже не первый сезон и, похоже, никак не хочет уступать свои лидирующие позиции. А началось всё с топов и туник, но постепенно тренд стал "спускаться" ниже…с 2012 года в коллекциях особое место стали занимать вещи с линией низа сложной конфигурации. В 2013 году уже шила интересную юбку по мотивам Prada, которую ношу в межсезонье, но уральская зима требует потеплее. Эту юбку сшила для короткой шубки.
Ткань: очень плотный и уютный твид «шеврон» с характерным рисунком ёлочка, была в остатке 80 см. шириной 140 см. Подкладка из вискозы с эластаном «Blugirl Blumarine».
Изменения: кроила по долевой нити, расширила линию талии на 2см. за счёт передних вытачек, хотя обычно расширяю чуть больше по бокам (в выкройке для 38 р-ра прибавка по талии на свободное облегание 5 см. - много!), корректировка на высокое бедро.
Шитьё: точно по описанию, но нижний срез сначала обработала узкой х/б косой бейкой, затем отпорола и обметала, так как юбка стояла колоколом, ещё впервые использовала половинку от черенка для отпаривания швов - понравилось :)
Выкройкой и юбочкой довольна! Разница высот подола всего 10 см, ступеньки не подметает. Главное преимущество этого фасона – создание женственного силуэта, а разноуровневая длина позволяет миниатюрным дамам смотреться выше.

Кстати, многие известные дизайнеры включили разноуровневый и асимметричный подол в свои коллекции сезона весна-лето 2016. Поклонниками юбок асимметричного силуэта выступили Kenzo, Guy Laroche, Emilio Pucci, Antonio Marras, Christian Dior и многие другие.Может ещё использую эту выкройку в летнем наряде, перед сделаю покороче… вспомню юность и популярную в 80-е годы стрижку Гаврош (это по-нашему, а за бугром её тогда называли Маллет).

Р.S.: Желаю всем тепла и добра с долей озорства!
Комментарии 17
  • Svetlana P
    20 янв. 2016 г., 18:55:20
    Серафима, Оля, Лена, благодарю за внимание! :)) Да, на закруглённой поверхности швы не пропечатываются.
  • Эллен
    19 янв. 2016 г., 20:12:36
    Ой, ну надо же, пропустила такую хорошую юбочку- мне она тоже нравится, как раз о юбках задумываюсь)))) Название такое интересное, а про черенок ни разу не слышала. Что дает этот способ? Припуски не пропечатываются, наверно?
  • O_pera
    29 дек. 2015 г., 21:00:42
    Пишешь "плотный твид" , а выглядит юбка достаточно пластичной, мягкой, ну а намек на шлейф делает ее очень запоминающейся, необычной. Отлично для зимы. Значит, черенок удобнее прямой гладильной доски? Надо попробовать.
  • Lady Fox
    21 дек. 2015 г., 17:04:50

    Спасибо за информативные комментарии. Интересно было почитать. Мне тоже нравится вещь шить обоснованно, и для этого ,конечно же, без истории не обойтись.
    Этот крой вам очень идет. Поздравляю с обновкой.
  • Svetlana P
    20 дек. 2015 г., 12:01:38
    Анжела, Наташа, очень вам рада и благодарна! Такое приятное начало дня... :)) Анжела, твоя оценка для меня много значит :)) Люблю качественные ткани, такое удовольствие с ними работать и ощущать на себе... В этой выкройке ещё привлёк комбинированный пояс, интересно было шить. Да, Наташа, обожаю юбки за их вариативность! Можно каждый день за счёт свежей кофточки выглядеть иначе... эта от моей любимой марки Massimo Dutti ещё с 12-го года, юбка к ней здорово подошла :))
Показать еще (12)