Вход

Пожар! Немцы за Волгой! от TaraFox

Сшито по выкройке Burda

«ПОЖАР! НЕМЦЫ ЗА ВОЛГОЙ!» - этой фразой у нас на работе дежурно сопровождается очередной форс-мажор. Народ веселится и привычно принимается за разгребание авгиевых конюшен.
Но никогда не думала, что могу увидеть живое воплощение этой ситуации.
Итак, первая часть Марлезонского балета:

«ПОЖАР»
В новостной ленте центральных каналов проходит сообщение:
«Крупный пожар произошел на складе ГСМ в Самаре
По данным источника в экстренных службах региона, площадь пожара составляет около двух тысяч квадратных метров. Тушение пожара осуществляется по третьему номеру сложности, в здании обрушилась кровля. Пострадавших и угрозы распространения нет»

Смотрю кадры с тушения пожара. Масштабное зрелище…
Одновременно просматриваю снимки из поездки в село Приволжье – то самое, где Волга разливается на десять километров вширь. И замираю на одной фотографии: где мы посреди ровного, как стол, простора остановились у совершенно непривычного для русского глаза указателя – «Иоганнесфельд». И это, как оказалось, была вторая часть Марлезонского балета:

«НЕМЦЫ ЗА ВОЛГОЙ»
Позже мы прочли в интернете:
«Село Иоганесфельд. Основано в 1998 году. Первые семьи – основатели Иоганнесфельда – прибыли сюда в рамках российско-германской программы по поддержке немцев, переселяющихся в Россию из Казахстана и республик Средней Азии»
Итак, налицо воплощение в жизнь нашего популярного лозунга – и пожар, и немцы.
Как говорит в таких случаях наш Ёзж:
- Всё правильно, всё сходится: ребёночек не наш…

О юбке. Стояла жара. Хотелось чего-то простого, яркого, летнего, развевающегося…
И совершенно не хотелось шить из свежекупленой вискозы что-то, предусматривающее более двух швов.
Полистала журналы. Наибольшую симпатию вызвали модели юбок из прямых полотен, присборенные на талии. Решила: быть посему!
Два метра ткани были разрезаны пополам . Здравый смысл в последний момент подсказал, что сборки на талии лучше всё же заменить на застроченные складки, что и было осуществлено.
Что ещё? - пояс , молния… Подол обработан косой хлопчатобумажной бейкой для придания намёка на пышность, ибо вискоза – материал в больших объёмах достаточно унылый.
И – красные бусы на шею!
- Цыганщина, - неодобрительно хмыкает КозЮлька.
- Да! – я довольна результатом, и Ёзж меня полностью поддерживает.

А модель в журнале? – да пусть будет хоть эта: 6/2012, 110
Ну, и немножко видов из Приволжья – там есть чему порадовать глаз….
Комментарии 39
  • ниТка
    9 июн. 2016 г., 11:33:57
    Подтверждаю, такая юбка - самое удобное, что есть для жары!!!! А уж расцветка, кому какая нравится, тот такую и шьёт! И это правильно! Душа должна радоваться, глядя на сшитую вещь, и, конечно, нося её!!!
  • TaraFox
    9 июн. 2016 г., 11:35:51
    Точно!!!
  • Татти
    3 июн. 2016 г., 11:50:38
    С удовольствием почитала и посмотрела потрясающие пейзажи! Иногда вещи в "два шва" выглядят эффектнее чем сложносочиненные модели - юбка как раз тот случай. Красиво, к месту и очень женственно. У меня кстати такая же вискоза только маки на бирюзовом фоне)) Какая интересная идея с флешмобом, жаль что я живу далековато от Волги, но наш Енисей тоже очень впечатляющий))
  • TaraFox
    3 июн. 2016 г., 19:23:46
    Ммммм... маки на бирюзе... какие планы на эту вискозу? Уверена, что и в Красноярске можно найти что-то общее с Волгой. Ну, например, открываем карту Красноярска... ага... что это у нас? - "Керамика-Волга"... волгоградский керамический завод... ну вот, одна общая ниточка уже есть.... )))))
  • Татти
    28 июн. 2016 г., 12:22:39
    Какие планы на ткань...хочу наконец то комбинезон себе пошить и именно такой цветной)) Общие ниточки это здорово..это мне нравится....даже когда это просто название))
Показать еще (34)