Вход

Очередное макси от Vi0letta

Полюбились мне длинные юбки. Вот сшила очередную.
Выкройку строила сама по своей основе. Это шестиклинка с расклешением по каждой линии клешения на 4 см (по 4 см я добавляла к каждому клину, т.е. в сумме 8 см по каждой линии). Клешение делала минимальное, только чтобы ходить удобно было. Даже замерила, сколько ширины юбки мне для этого надо: широко шагнула и измерила обхват по лодыжкам. Так и рассчитывала ширину будущей юбки: обхват по подолу всего 160 см, но нехватку ширины ощущаю только при очень быстром шаге.
Пояс ленивый - без застежек, три кулиски под резинку и всего делов! Мой любимый вариант! Юбка хорошо фиксируется на бедрах и не крутится при ходьбе.
Отстрочку делала на распошивалке. Юбка на частичном подкладе (чуть длиннее колен) из шифона в тон.
Ткани у меня было 1,2 м. Не хватило буквально несколько сантиметров, чтобы не прибегать к дополнительной ткани. Даже с учетом того, что сзади средний клин у меня со швом посередине. Внутренний пояс и обтачку входов в карманы пришлось делать из плательной вискозы в цветочек. Вышло даже пикантно - маленький секретик. :)
Ткань - копеечный полиэстеровый габардин. В меланжевом варианте он смотрится чуть менее копеечным, но все же... Шила и ругала себя: на пару сотен рублей больше отдала бы и вышла бы отличная юбка из благородного льна. Работа та же, а вещь была бы на порядок лучше. Теперь же, хоть мне и нравится юбка, но от понимания, что могло быть много лучше, отделаться сложно.

Мой рукодельный блог в ЖЖ.
Комментарии 9
  • Брусника
    26 окт. 2014 г., 16:54:20
    Красивая юбка ))
  • stitcher
    30 сент. 2014 г., 13:02:44
    Здорово, этакий стрит-шик )))
  • O_pera
    27 сент. 2014 г., 21:45:44
    Ой, я невнимательно прочитала описание. Спасибо, хорошая идейка
  • Vi0letta
    27 сент. 2014 г., 21:21:11
    Так и было )) Отстрочки делала на распошивалке в три нити. На обычной машинке я бы на третью строчку никогда не решилась. Слишком много хлопот, ограничилась бы отстрочкой двойной иглой )
  • O_pera
    27 сент. 2014 г., 12:18:29
    Отстрочки прямо образцово-показательные, как-будто шили тройной иглой!
Показать еще (4)