Вход

Хвосты рубить не стоит, и немножко сказки о Репке от Muara

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Юбка №136
Юбка №136
Давно хотелось мне удобную длинную юбку, не то, что бы я ни предпринимала попыток сшить maxi, только все они заканчивались печалькой.
Была летняя с претензией «на вечернюю» - мир ее праху..(в первый же вечер наступили мне на подол и выдрали клок). Была зимняя - при моей "летящей походке" и минимальной сырости на улице весь зад забрызган по затылок (переехала к другой, менее летающей хозяйке).
Но если нам чего хочется - то выпьем обязательно :)

А тут и событие подвернулось – крестины детеныша лучшего друга моего супруга. В культурной части мероприятия - посещение одного из главных киевских храмов, в душевной – празднование на свежем воздухе. Ну как тут без юбки в пол, а никак.
Мой любимый мос-креп, купленный на очередной незаменимый летний пижамный костюмчик и креп-шифон до компании. Ведь как у нас зачастую получается: есть юбка, нет к ней блузы; есть блуза и нет к ней юбки; и так далее по всему гардеробу. Вот теперь стараюсь покупать сразу набором.
Основательно подошла к выбору фасона. Все виды солнца мне хороши только за окном, не мой это крой. Татьянки и шести-семи-надцати клинки не влазили в мой метраж, да и резать рисунок не хотелось. Узкое – длинное с разрезом все равно, что просто юбка. Ой, только не говорите, что не носите maxi на замену брюкам между эпиляциями :)
Металась в поисках озарения несколько вечеров, и тут осенило – хвосты рубить не стоит)) Вспомнилась хвостатая модель из старых хотелок.
Хвосты рубить не стоит, и немножко сказки о Репке
Юбка сшилась за вечер, ничего кроме длинны под свой рост не меняла, все село и легло, как мне хотелось + еще полвечера выбирала длину. Ну нам же надо все и сразу – так что бы и с каблуком, и с низким ходом, что б подол не оттоптали, двор не мести и в ногах не путалось. Внутри все без изысков, только обтачка беечкой заделана.

История блузы к этому комплекту печальна. Та модель, что была запланирована на примерке меня ужаснула. Из зеркала на меня печально взирала Дуся-агрегат из песни Любе (прослушать тут). Самое печальное, в голове идей ноль…

Закинула сие творение и пошла спать.
Утром в прикуску к испорченному настроению подавалась філіжанка кави /филижанка кавы/ (ру. чашка свежесваренного кофе, «філіжанка» может бать только если кофе свежесваренный ))). Любуюсь «аккуратно сложенными» горкой обрезками моего творчества, и под сигаретку приходит понимание, что все должно быть проще, проще и прозаичнее.
При моем тушкоукладстве (ру. телосложении) и размере, тельцэ надо тянуть как Репку, тянуть изо всех сил. Из выпада от кроя юбки и остатков кроя блузы, родился этот топ.
Основа 12/2012_118В, нагрудную выточку перенесла в рельеф, плечи и бока – французский шов, горловина – кособейка из креп-шифона, проймы и низ – московский.
Хвосты рубить не стоит, и немножко сказки о Репке
Все бы было по мега-кофейному,но при ВТО мой утюг решил по плеваться, одну из полочек переда пришлось выпарывать и перекраивать. Если бы при примерке мне ТАК не понравилось отражение в зеркале, в жизни бы не порола шов в 1,3 мм (внутренний шов во французском всегда строчу с мелким шагом). Я порола этот шов дольше чем шила весь топ.
Вот так в моем гардеробе появилась жизнеспособная юбка maxi .
Девушки, вот вы мне скажите, это только у меня с длинными юбками и платьями такие проблемы? В описании у всех красавиц - и легкость, и обволакивание, и совсем другая походка, а у меня оторванный подол и вечное спотыкание?

Комментарии 23
  • TA-TA
    4 февр. 2016 г., 10:52:35
    Не узнала Вас без красивого балкончика)))) Комплект - супер! Под такой принт никакой другой фасон для длинной юбки (прямая с разрезами не считается) не подойдет. Блузка интересно обыграна. Зачет! --------------- Теперь по длинноюбочным страданиям))). Обожаю длинные, телосложение примерно как у Вас. Что для себя вывела: полу- четверть - солнце (солнце туда же), ярусы в пол = "баба на чайнике". Но я ж упрямая - все равно шью. А вот "вытягивает, как репку" - 1/8 солнца по косой. Ткань - креп ( шерсть или шелк). Шагать можно, на подол никто не наступает, верх до бедер сам облегает без вытачек - сказка. Еще по секрету: я такие юбки на резинке делаю на +/- пару килограммов. Резинка 1,5-2 см шириной, смотрится как пояс и с молнией возиться не надо. Что такое "дуся-агрегат" - хорошо знакомо. Совершенно случайно, от безысходности (некогда шить, готова надеть кусок ткани с дыркой для головы, но не покупать готовое) взялась вот за эту модельку http://burdastyle.ru/vikroyki/bluzki/bluzka-s-tselnokroenymi-rukavami-burda-2014-9-103-a/ Результаты настолько мои ожидания превзошли, что УЖЕ три отшила ( две себе, одну дочке) и еще две на очереди. ОЧЕНЬ стройнит, а вкупе с юбкой 1/8 солнца - на подиум можно)))
  • Muara
    15 июл. 2015 г., 13:08:42
    Мелания - спасибо, приятно)))
  • Мелания
    14 июл. 2015 г., 22:27:53
    Очень красивый комплект! Нравится!)
  • Muara
    29 июн. 2015 г., 12:16:21
    ТА-ТА спасибо за ликбез по окружностям, обязательно промеряю, а думаю, что построю их две - верхнюю по размеру талии, и ниже по обхвату бедер + 2 см на свободу. Про формбанд на косых даже не подумала, хотя активно юзаю его и на вырезах горловины, и на поймах - вообщем везде где не должно тянуться. Думаю ещё и дать отвесеться с грузчиком.. Вообщем, чувствую себя подкованным рысаком. Жду з/п и вперёд за тряпочкой :) Спасибо вам за разьяснения, буду ваять.
  • TA-TA
    29 июн. 2015 г., 10:53:53
    Да, "померяться"))) У меня бедра 98, талия 80, грудь 102, рост 164. Я ж говорю - одинаковые пропорции.
Показать еще (18)