Вход

Джинсовая юбка от liseenok

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, девушки!

В качестве эпиграфа к своей работе хочу привести слова Джорджио Армани: "Не стоит слишком усердствовать, выбирая одежду: самые стильные люди выглядят так, будто не прилагают никаких усилий к собственному внешнему виду. В конечном итоге стиль сводится к самовыражению, и я не думаю, что хоть что-то может выглядеть действительно ужасно на человеке, который искренен сам с собой".

Хочу показать вам свою последнюю работу джинсовую юбку.

Захотелось мне её ещё прошлой весной. Не найдя ничего на себя подходящего во время отпуска в Турции, нашла итальянскую джинсовую ткань с эластаном по возвращении на родину. Купила, кажется, полтора метра при ширине 120 см. Модель выбирала долго, остановилась на этой, она мне показалась  интересной. Увеличивала размер до 48-го. Но пока суть да дело, я успела подрасти( И уже в этом году при раскрое добавляла то здесь, то там до 50-го, чтобы не быть совсем уж как сарделька в юбке. Кстати, ткань перед раскроем не декатировала. А как поступаете вы с джинсовой тканью? Я свою юбку ещё не стирала, не знаю, чьи советы были вернее. Ибо мнения о необходимости декатировки джинсовой ткани я нашла диаметрально противоположные. Одни пишут: "Надо, чтобы не было неприятных сюрпризов потом", другие не советуют это делать, обращая внимание на свойство джинсовой ткани после стирки растягиваться. У меня ткань очень эластичная, и я просто поутюжила ткань с паром перед началом работы. 

Шитьё растянулось на весь октябрь по выходным. Так долго юбки я ещё никогда не шила! Виню в том кособейку на изнанке, заморочилась. Приготовила для этого ненужную рубашку мужа, но когда искала из чего выкроить мешковины карманов, под руку попалась синяя вискоза. И как-то много её осталось, бог знает от чего, решила извести её всю, извела. Канты хотела сделать из изнаночной стороны основной ткани, но её не хватило на косые бейки. В ход пошли остатки от джинсовых кюлотов. Шнур в кант не вкладывала, но потом пожалела. Мне кажется, если бы я вставила внутрь шерстяную нитку, было бы легче с ним работать, он бы выглядывал равномернее по ширине. А так переделывала этот "бутерброд" в рельефных швах переда несколько раз. На фото показала, чем отстрачивала швы. С изнанки очень часто приходилось подтягивать лишнюю верхнюю нитку распарывателем по петельке в одно место и прятать - тоже время. Весь октябрь мне хотелось юбку надеть, но не хотелось уже дошивать, надоела она мне. 

Дошила юбку и пришлось прятать под пальто) Зато вспомнила о своей шляпе! Мне кажется, что шляпа с юбкой подружились. Обновила юбку во время поездки к маме, в Тульскую область. Показываю вам Романцевские горы — выработанные карьеры Ушаковского угольного разреза. Находятся они в деревне Кондуки Узловского района Тульской области. Там очень красиво! А рядом - городок Богородицк, и мы с удовольствием погуляли там по парку в бывшей усадьбе графов Бобринских. В давние времена этот дивный уголок именовался путешественниками и гостями Тульской области не иначе как местом, «достойным любопытства». Первым владельцем этого «чудесного имения Богородицкого» был родоначальник фамилии и сын Григория Орлова и императрицы Екатерины II. Шуршать листьями, дышать воздухом, пропитанным пожухлой листвой, представлять дам, когда-то гулявших по этому парку, в новой джинсовой юбке было приятно и удобно.

Ещё хвастаюсь, что благодаря сайту и нашим умелицам, я открыла для себя московский шов. Опробовала его на синем двухстороннем отрезе для палантина от Кензо из шёлка и хлопка, прикупленном в "Модных вместе". Получилось! С первого раза. И даже уголки меня устроили. 

Внимательные мастерицы смогут рассмотреть и замшевые заплатки на моём любимом синем кашемировом пуловере, пришлось его спасать! 

Юбка активно носится на работу и не только. Съездила в ней на концерт любимой нами группы "Пикник". Сегодня, точнее уже вчера, встречалась с вышивальными подругами на выставке в Манеже "Сокровища русских музеев". Нахожусь под впечатлением от увиденного и делюсь с вами, девочки! Подруга нашла для меня подходящую картину, "с тряпочками", мы смеялись: "Заверните!" 

Хорошего настроения всем! Нескучной осени. И извините за много букв!

Комментарии 46
  • Shpilkinas
    6 янв. 2019 г., 12:57:28
    Татьяна, Вам очень идут Ваши юбки. И действительно носите Вы их так, как будто Вам они "не стоили никаких трудов". Очень красиво.
  • liseenok
    6 янв. 2019 г., 21:49:59
    Shpilkinas, спасибо!
  • Irma_bonita
    8 дек. 2018 г., 11:47:26
    Татьяна, интересная юбочка и история к ней!
  • liseenok
    10 дек. 2018 г., 14:59:09
    Irma_bonita, Ирина, приятно, что Вас заинтересовала моя работа.
  • masmar.ru
    29 нояб. 2018 г., 11:21:30
    Татьяна, обалденная юбочка! Может, и я себе такую соображу, прям вдохновили. Такого плана найду, куда одеть.
Показать еще (41)