Вход

Диско и Дискомания от Short_Circuit

Сшито по выкройке Burda

Приветствую всех рукодельниц!
Всем фотофорумчанкам моя безграничная благодарность за ваши советы, показы, идеи - всё это дает силы для моих пошивушек!

Только когда готовила модель на фотофорум, обнаружила, что название темы в журнале Дискомания и название ткани, купленной на Осинке, Диско - просто одно вытекает из другого - фантастика!
Классный журнал 8/2014 - один из моих фаворитов - много чего по нему отшито.

Покупала ткань под юбку, которую уже шила в зимнем варианте из шерсти с подкладом. Здесь она присутствует в показе пуловера
http://burdastyle.ru/fotoforum/bluzki-bluzony-topy/chaynaya-roza-62289/
Дочке тоже сшила эту модель юбки ( фото пока не предоставлены :-) - тренировалась перед дорогим итальянским жаккардом.
Диско (сатин-жаккард, Италия) - 1 м при ширине 1,5м, состав: вискоза, полиэстер, эластан. Тянется по долевой.
На простыне раскладывала лекала, чтобы рассчитать расход с учетом рапорта примерно в 33см и положением его вдоль кромок, т.о. Мне хватило на каждую половинку переда как раз по стаканчику с букетом, задние половинки тоже симметричны.
Из изменений: молнию расположила сзади, сделав ее потайной и плюс пуговка на поясе, удлинила на 10см подол, в последний момент так решила, в связи с этим косой бейки не хватило - ездила докупать ( в остатке) - вот повезло-то.
Опять-таки, перенести молнию в задний шов и увеличить длину юбки до комфортной, сообразила, когда почитала блог моей вдохновительницы: Serjossv

В швах карманы, все швы обработаны косой бейкой, к ним отдельно катушка ниток, нитки для стачивания использовала - хамелеон, серый с серебром, ими подшила подол, проложив машинную строчку - не потайную.
За изнанку не судите строго.

Очень понравился материал и в пошиве, и в носке - мнется незначительно: достал из дорожной сумки и надел, не жесткий, принт всеядный - я им очарована!

Спасибо всем, что заглянули!

Шпаргалка:
косую бейку я пристрачивала лапкой для косой бейки.
приноровиться к ней непросто - зато какая помощь в пошиве косых беек!
эту лапку приобрел в комплекте из 32 лапок на алиэкспресс, мой муж - мне в подарок.
лапка на последнем фото: 2-ая слева в нижнем ряду (ряд Е)
Комментарии 3
  • Short_Circuit
    30 июл. 2015 г., 14:14:44
    Набор изначально покупался как раз из-за лапки для бейки - муж посчитал, что так выгоднее, чем по одной покупать, когда приспичит. Освоила несколько из набора, но нашла описание и назначение для всех (хвастаюсь). Сейчас на подходе лапка для втачивания канта - тренируюсь. Пользовалась "рубильником" - ряд D две крайние справа - не поняла как проходить стыки швов, в итоге решила не дошивать пару см, обрабатывать подол рубильником, потом дострачивать. Лапка для квилтинга, ряд В 3-я справа - прекрасно справляется с запошивочными швами. Прижимная, ряд В 1-ая справа - очень удобна отстрачивать в край пояс.
  • Любимка
    30 июл. 2015 г., 13:10:21
    Замечательное диско получилось у Вас! Давно облизываюсь на такой наборчик, но никак не решусь заказать! Все опробовали лапки?
  • Short_Circuit
    30 июл. 2015 г., 12:31:34
    После долгих усилий смогла выложить фото не "боком", а как положено. При том "предварительный просмотр" их совсем не показывает. Хочу обратить внимание на эту недоработку администрацию форума. Спасибо.