Вход

Рубашка и юбка «Просто и удобно» от Nitka88

Сшито по выкройке Burda

Добрый вечер!

Вдогонку предыдущем постам, хочу выставить еще это.

Юбка.

Сшита она по выкройке 2011/10 №119.  Ткань-вельвет. Сухой, формодержащий, хлопок 100%. Размер 36. Расход - 1,1 м

В выкройке особо ничего не меняла. Хотя вру, переднее полотнище цельное, без шва. Добавила длину, т.к. я высокая. Я не знаю, возможно это такого плана вельвет. Но швы, даже после ВТО, как будто не отглажены. Я и натяжение нити отрегулировала, и иглу подобрала. Это моя не первая вещь из вельвета, но с таким свойством столкнулась впервые. И, конечно, он мнется, сел-встал...куча заломов.  Но тем не менее, юбка удобная, под многое подходит. Она на подкладе, швы обработаны косыми бейками.  В процессе еще пошив жилета (ткани купила 1,6 м, так что кусочек остался, на жилет хватит).

Рубашка.

Я взяла свою базу, благо у меня есть построенная. Сделала ее чуть посвободней. Добавила "крылья-воланы" (опять же, не знаю как правильно назвать). В интернете увидела рубашку такого плана. Но там эти крылья еще больше и из формодержащего хлопка. Я взяла мягкий хлопок сирсакер (он жатый, поверхность не гладкая). Выточку перевела в плечо, и продлила ее до линии талии. Т.е. у меня вытачка, в то же время рельеф. Но она доходит не до конца.  Я потом просто вставила "крыло" в эту выточку и застрочила. Сам волан имеет дугообразную форму, в длину наверно метра 1,5. Можно и больше. За счет того, что хлопок мягкий, собирается отлично. "Колом" не стоит это "крыло". В среднем расход был наверно в районе 2 м. Может чуть больше. Я точно не помню, сшила все давно. Рукав кроила по косой. Постаралась показать рубашку в движении и в статике. А! И добавила кружева, точнее настрочила розы. Вырезала из макраме и настрочила зиг-загом. Края "крыльев" тоже обработала кружевом. Я где-то в каком-то журнале видела подобного плана выкройку, но кажется не в Бурде. Хотя в последних выпусках есть такого плана блузы, понятное дело не точь в точь, но суть одна.  Рада если кому-то идея пришлась по вкусу. Для этого и делюсь.

Спасибо всем за внимание! Если у кого-то возникнут вопросы, всегда без проблем отвечу.

Всем здоровья и успехов!


Комментарии 49
  • Звенилада
    7 февр. 2023 г., 09:34:58
    Кристина, здравствуйте! От ваших работ и уровня мастерства я в восторге! Подскажите, пожалуйста, как правильно выкроить такой волан-крыло? Я не сильна в конструировании( А блузку такую очень хочу
  • Nitka88
    8 февр. 2023 г., 15:26:05
    Звенилада, добрый день! Ну смотрите, в целом вы можете выкроить грубо говоря прямоугольник, той длины на какую вы хотите, так как от плотности ткани зависит и сборка, у вас может быть густая, а может и нет. И от самого широкого места, к концу сводите на нет. То есть у вас будет своего рода по силуэту напоминать серп ( ну или косу, которой траву косят) ну это я грубо так обозначаю. Чтобы понимание силуэта волана было. На плече самое широкое место по ширине, и к низу сводите. Для экономии ткани можете волан сделать стачным посередине. Можете середину его в сгиб ткани расположить. Тогда он будет цельный. Надеюсь более менее понятно объяснила. Если нет пишите, решим проблему.
  • Звенилада
    1 мар. 2023 г., 13:46:38
    Nitka88 , Кристина, спасибо Вам огромное! Для меня Ваши работы стали источником вдохновения и стимулом к повышению швейных навыков! Видимо, я настолько впечатлилась этой блузой, что она сама ко мне пришла в журнале Книп 1/2022! Там она без рукавов и полочка немного отличается - она из 2 частей. А рукав красивый блузочный на высокой манжете тоже есть в этом же номере. Волшебство какое-то) Благодарю!
  • Filosov032
    13 окт. 2021 г., 16:36:49
    Добрый день! Потрясающий у вас наряд, вы похожи на какую-то актрису из фильма о диком западе))). Спасибо за демонстрацию вещей в "движении" - это по-настоящему их раскрывает! хотела у вас спросить, как вы пришиваете косую бейку? в какой пследовательности?
  • Nitka88
    13 окт. 2021 г., 17:41:50
    Filosov032, добрый! Спасибо большое! Вы знаете, последовательность обработки бейкой мне диктует сама вещь, как бы не странно это звучало. Перед пошивом я в голове ее собираю, и понимаю, какой узел мне нужно первый обработать косой бейкой. Где потом. У меня четкой последовательности нет. Все это я определяю в процессе сборки вещи. Вот как-то так.
Показать еще (44)