Вход

Свитер для туриста от Glykerya

Идея вязания возникла у меня осенью, чтобы долгими зимними вечерами коротать время за спицами. 

Я начинала вязать в студенчестве, когда примерами для подражания служили маленькие свитерки из французских фильмов. Моя подруга, распустив шапку с манжетой, умудрилась связать из нее джемпер! 

Потом в моду вошёл оверсайз, так что расход пряжи на одно изделие значительно увеличился! Изучив современные блоги, я усвоила, что главный креатив современных больших свитеров, это правильно заправить их в штаны или юбку: переднюю часть заправляешь, а задняя висит в свободном полете, соответственно, сзади.

Я решила сотворить в меру оверсайзовый, но не очень огромный свитер. На это меня вдохновила блестящая серебристая пряжа (шерсть с вискозой), из которой часто вяжут современные шапки.

Поскольку в наличии было всего 2 мотка, я докупила более тонкой шерстяной пряжи: сначала 4 мотка, потом ещё 2... 

Дабы свитер не висел мешком, спинку и рукава я вязала узором из кос, частично используя модель из Маленькой Дианы 1/2005, мод.15. Размер 36/38. Основная красотища пришлась на переднюю часть! 

Поскольку блестящих ниток явно не хватало, я использовала  для полос запасы из меланжевой, черной и красной пряжи. Основную серую шерсть я использовала до последнего милиметра для воротника-гольф.

Чем вязание отличается от шитья: пока не соберёшь все, неизвестно, подойдёт ли тебе модель. Собранный свитер мне по размеру, хотя воротник думаю перевязать, сделать поУже. Жидковатая резинка по низу, видимо, такая пряжа.

Как только я закончила вязание, морозы чудесным образом прекратились. Я думаю, свитер мне ещё пригодится, но не в повседневной носке, а для поездок за город и в качестве спортивной одежды.

Мне очень понравилось сочетание матовой и блестящей серой пряжи с красной и меланжевой. Свитер комфортный, теплый, но не жаркий. Удалось обновить его во время воскресной поездки за город!

Комментарии 12
  • Fashion-expert
    12 мар. 2019 г., 12:27:27
    мне понравился Ваш свитер,со вкусом!
  • МакТатьяна
    12 мар. 2019 г., 04:49:38
    Свитер распрекрасный. В целом, получился гармоничный классный образ на фоне чудесного зимнего пейзажа! Браво.
  • liseenok
    11 мар. 2019 г., 23:59:18
    Мои аплодисменты Вам и свитеру! Вы как будто с дорогого курорта приехали в свитере марки Bogner. Только Ваш ещё лучше! Он в единственном экземпляре! И не уступает дорогущим собратьям оригинальностью и привлекательностью.
  • Glykerya
    12 мар. 2019 г., 04:23:43
    liseenok, как приятно с утра такой комплимент получить))) Спасибо!
  • aadanilova/Анна
    11 мар. 2019 г., 20:44:55
    Милый свитер получился))) Согласна на все сто процентов с вами "Чем вязание отличается от шитья: пока не соберёшь все, неизвестно, подойдёт ли тебе модель", добавлю от себя - непонятно, что в итоге получится после сборки, а после стирки вязанной вещи вообще может ждать сюрприз, как правило приятный))))
Показать еще (7)