Вход

Пуловер с туманными перспективами от Maleki

Доброй ночи, девушки:-)
Вяжу в последнее время нечасто и исключительно сыну. Просьба мужа связать что-нибудь и ему была ожидаемой. Какое-то время я отнекивалась, мол, на это уйдет уйма времени и пряжи (размера он немаленького), но, в конце концов, пришлось согласиться, дабы его не обидеть:-) Показала ему журнал "Verena Вяжем мужчинам" № 6/2013 г. - из 23 моделей он выбрал 5, сказав, что из них я могу выбрать для вязания любой. Я остановилась на пуловере с фантазийными узорами. Первый раз вязала вещь без швов: спинка и перед вяжутся единым полотном круговыми спицами, рукава набираются из пройм и вяжутся сверху вниз тоже круговыми спицами. Пряжу покупала без мужа, поэтому заранее обговорили цвет, который ему был бы приемлем: белый, светло-серый, светло-бежевый. В магазине нужное мне количество мотков оказалось только пряжи светло-бежевого цвета. Пряжа классическая полушерстяная Vita Scarlett (49 %шерсть, 51% акрил, длина нити 225 м/ 100 г), потребовалось 650 г. Спицы круговые № 3,5. Долго думала над тем, какой взять размер - решила вязать 52/54.
Первый сюрприз ждал меня сразу по возвращению мужа с работы, когда я уже успела связать 5-6 см пуловера. Оказалось, что у нас с мужем разное восприятие цвета. Светло-бежевый цвет для меня оказался коричневым (!!!) для него.
Сюрприз второй. Муж не носит пуловеры на рубашки - исключительно на футболки, а пряжа для этого оказалось колючей (49% шерсти дали о себе знать). То есть мое желание порадовать мужа теплой вещью оказалось невостребованным.
Сюрприз третий. Двадцать пять раз просчитала все и промеряла, но пуловер оказался маловат.
Итог: муж сказал, что будет носить зимой в гараж или на дачу. То есть мое творение, которое я вязала месяц, увидит только машина и дачные белки, в лучшем случае.
Пыталась пристроить пуловер брату (он на пару размеров поменьше), последние 6 лет живущему в Москве. Но ему он тоже оказался не нужен.
Что делать дальше с этим джемпером я не знаю. Два месяца лежит в шкафу ждет своей участи:-))
Благодарю всех, кто заглянул.
P.S. На первых трех фото - мой брат, на последних двух - муж.
Комментарии 11
  • olilak
    2 июл. 2015 г., 14:06:48
    Ой как я вас понимаю. Вязала много всегда и себе и мужу и угодить тяжело всем, а объём работ колоссальный. Потому и на шитьё перешла :) Синтетеика часто пружинит (обтягивает) и её лучше поменьше. К тому же вещь из шерсти проще постирать и растянуть на плоскости до нужных параметров (мне кажется, вы этой процедуры не делали?), а с синтетикой этот номер не пройдёт. Любые косички-жгутики всегда получается в обтяжку, а нашим пузатеньким мужчинам это ни к чему, так что я обычно выбираю узор на сочетании лицевых-изнаночных петель. Самый любимый был свитер из изнаночной глади с двумя цветными полосками и махоньким логотипом фирмы на груди. Так что свитера мужчинам лучше покупать :)
  • VeraPruzhinina
    13 мая 2014 г., 13:02:30
    Попробую уговорить своего сыночка попозировать) Расход пряжи маленький, потому что нитка тонкая - 400 м/50 г. Я в две нити вязала, пуловер получился тонким и при этом очень теплым.
  • Lionessa
    12 мая 2014 г., 22:50:02
    Вера!Пожалуйста засветите нам эту вашу работу!!!) ну и не только эту,конечно) очень очень интересно посмотреть на творения нашего "вязального куратора". Эх,350г да ещё с капюшоном...интригуееет)
  • VeraPruzhinina
    12 мая 2014 г., 15:56:56
    Марина, ни в коем случае не распускайте! Такая работа проделана! Осенью для этой прекрасной вещи обязательно найдется достойный хозяин. Ну а для мужа у вас ведь еще 4 "одобренные" модели остались. Теперь вы знаете точный размер, так что в расчетах уже не ошибетесь. А раз он у вас такой "неженка" - возьмите пряжу беби альпака. Она очень теплая и при этом мягкая, совсем не кусается, можно вообще на голое тело носить. К тому же нить довольно тонкая, поэтому расход пряжи небольшой. На моего сына, худющего, но ростом 190 см, на пуловер с капюшоном (!) ушло всего 350 г.
  • Maleki
    11 мая 2014 г., 03:14:11
    Девочки, спасибо вам большое за приятные отзывы. Я удивлена, что не у меня одной возникли такие сложности:-)
    Елена, по поводу плотности вязания: моя пряжа толще, рекомендуемой в журнале, но я и не ориентировалась на журнальное количество петель, а рассчитывала его сама. Так что это мой просчет, никуда от этого не денешься. В следующий раз буду иметь в виду:-)
    Продавать пуловер не хочется - нравится он мне. Думаю, либо развяжу и свяжу заново на размер побольше (хотя фактор "колкость" и фактор "цвет", конечно, никуда от перевязывания не денутся:-) Либо же буду ждать осени, когда необходимость в теплой вещи, перекроет все остальные "минусы" пуловера:-)))
    Еще раз спасибо большое всем за поддержку и теплые слова:-)) Вы ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ!!
Показать еще (6)