Вход

Профессорский кардиган от SiyukhovaAminet

Здравствуйте! Приезжая регулярно два раза в год в Москву на научные мероприятия, я останавливаюсь у своего младшего брата. В прошлую мою поездку я предложила ему связать теплую кофту. Он сказал: "Да, свяжи мне стариковский кардиган на пуговицах с карманами". Рост братишки 191, размер не меньше 56 русского. Дома при покупки пряжи оказалось, что 700 граммов нужного цвета нет, а который есть - не подходит. Пришлось взять 500 гр. ниток посветлее и 200 гр. потемнее. В интернете стала искать выкройку подходящего размера и нашла страничку под названием "Профессорский кардиган", где говорилось, что в таком кардигане ваш мужчина будет выглядеть не хуже профессора. Ну, хоть мой брат и не профессор, но я-то профессор (в прямом смысле слова). Получился кардиган, связанный профессором. Полотно вязала на простенькой китайской вязальной машине (вяжет только гладью), резинки по низу и на рукавах, а также планку вывязывала руками. Чтобы нивелировать резкий контраст между цветами, трикотажной иглой вышила по петлям ложный жаккардовый рисунок в норвежском стиле. В интернете научили вывязать карманы: сначала вяжется полотно кармана, затем вяжется полочка до уровня кармана. Там где будет прорезь, снимаются петли на контрастную нить, а в этот проем вставляется полотно кармана. Дальше вяжется единым полотном остальная часть полочки. Затем снятые петли прорези надеваются на спицу, провязывается резинка, закрывается и пришивается как листочка к полочке. Висящий край полотна кармана пришивается изнутри к месту, где начинается резинка, а затем сшиваются боковые стороны кармана. Так как вязала без примерки, то все-таки не совсем угадала длину кофты. Можно было сделать чуть подлиннее. Брат сказа, что и так хорошо. Пряжа - Ализе (Турция), 400 м. в 100 гр., 50% шерсти. Качество очень хорошее. У меня есть еще один брат (всего их у меня 4), ростом 194 см. и 62 размера. Теперь вяжу ему профессорский кардиган. Но т.к. мы живем с ним в одном городе, то прежде чем привязывать резинки, я на него примерю "тушку", и в случае необходимости откорректирую длину. Что получится - покажу.
Спасибо заглянувшим. С наступающими праздниками!
Комментарии 44
  • LjudVik
    2 мая 2017 г., 10:10:23
    Вот так профессор! Талантливый человек талантлив во всем! Очень красиво, оригинально! Мне тоже напоминает английский стиль. Я очень люблю их свитера в стиле Гренси.
  • SiyukhovaAminet
    2 мая 2017 г., 10:39:00
    Спасибо, Людмила, за Ваш отзыв! Про стиль Гренси ничего не знаю, но теперь обязательно посмотрю какую-нибудь информацию. Ведь только так становятся профессорами...
  • @vera_ch.k
    2 мая 2017 г., 04:12:02
    Какой шикарный кардиган на респектабельном мужчине. Цвета необыкновенно гармонируют между собой, и очень идут Вашему брату. Получилась такая нестареющая, добротная, английская классика. И фотографии, и кардиган - исключительно уютные и теплые.
  • SiyukhovaAminet
    2 мая 2017 г., 09:52:54
    Спасибо за Ваше мнение! Про английский стиль - это Вы точно подметили. Ну а респектабельность брата - это его черта характера с рождения.
  • Оксана Сыса СОК
    1 мая 2017 г., 23:08:50
    Повеселили "профессорской" игрой слов!)) Кардиган отличный! Брату повезло!
Показать еще (39)