Вход

Носки с норвежскими узорами. от Penka22

У меня новогодние носки. 10 новогодних праздников сидела дома, ела и вязала носки. Заразная вещь, даже шить забросила.

Носки научилась вязать на ютубе и дома книжка была древняя, в книжке не отобразили много моментов и пришлось все искать на ютубе , что не поняла. Это конечно фантастика, можно сидеть с телевизором и вязать )) Книжка у меня древняя, поэтому все вязала сверху вниз и пятка квадратная. Училась на 5 спицах по классике, чтобы понять как все устроено в носке, когда поняла, надоело терять спицы, останавливаться, пошерстила интернет и нашла коротышки для носков 25 см, скоростные спицы получились, у меня один носок два дня на них вяжется, не знаю быстро это или нет. Хотела два одновременно научится вязать, но мне очень нравится жаккард норвежские узоры, побоялась запутаться в нитках, так и не купила пока спицы для одновременного вязания.С этих коротышек все равно на пятке и при закрытии носка нужны дополнительные спицы. 

Дизайны брала с сайта drops design, очень толковый сайт. 

Первые носки поменьше дочке, вязала с Камтекс пряжи Северянка150 метров 100 грамм 30% Шерсть,5%верблюжья и 65 % акрил спицы 2,5 хотя по уму надо было вязать на 3 или 3,5, руки потом болели, магазины были закрыты и спицы 3 негде было купить 180 грамм ушло на носки 38 размер, тёплые как валенок, такие и нужны были в качестве домашних тапочек. 48 петель набор. 

Пряжа так себе, разного калибра по толщине, при стирке вонючка ужас, первый раз в ручную стирала, просушила думала стошнит от запаха, и это не приятный запах овечки,а козлиный ужас пришлось второй раз стирать уже с бельём вместе в машине и кондиционером, тогда все стало нормально. Производитель недорогой шерсти, качество ужас на крыльях ночи. На этом производителе и училась вязать носочки, покупала белую чистую шерсть, все растянулось после стирки и катышками пошло один раз надела)) Больше ничего не куплю этого производителя. 

Наученная горьким опытом, пошла купила пряжу более нормального качества,подороже, знак Woolmark Blend присутствовал, Пехорка конкурентная полушерсть 250 метров 100 грамм. 

Мужские вязала 42 размер, спицы 2,5. Набор 64 петли, там хитро по схеме чтобы схема узора вывязалась набирается столько сколько нужно для вязания целого рапорта, а потом уменьшается к пятке до 52 петель. Ушло 100 грамм белой и не знаю сколько сиреневой )) 

Комментарии 8
  • nata_nolimitz
    31 янв. 2019 г., 22:34:51
    А не подскажете, как конкурентная в нОске на носкАх, быстро ли протирается?
  • Penka22
    1 февр. 2019 г., 00:06:16
    не подскажу, вязала в подарок, ещё мало времени прошло. В качестве домашних носков год протянут наверное. После стирки конкурентная хорошо распушивается, на моем фото носки ещё не стиранные без ВТО.
  • Tamapa-
    16 янв. 2019 г., 13:53:49
    Браво! Красотища какая!
  • Penka22
    1 февр. 2019 г., 00:09:25
    Tamapa-, Спасибо))
  • liseenok
    16 янв. 2019 г., 13:52:58
    Какие колоритные носки получились, прелесть что такое!
Показать еще (3)