Вход

Моя шАльная история. Японская шаль №1, клетчатая. от I-ri-na

Любителей вязания, как я заметила, на форуме тоже немало, поэтому решила показать и несколько своих вязальных «проектов».

Шарфики и шальки появились у меня тогда, когда ребенка отдали на танцы. Его нужно было там час ждать. Машинку швейную с собой не возьмешь, а крючок – легко. Потом я даже брала с собой вязание в поликлинику скоротать время сидения в очереди. И не так обидно за бесцельно прожитые часы, да и вообще вязание нервы успокаивает. -)))

Так вот. Залезла я на просторы интернета и просто обалдела, сколько всяческой красоты люди творят!!! Накопировала схем и фотографий приогромное количество. В очередной раз убедилась, что в прошлой жизни я, наверное, была японкой, и что Япония – это мое все, ведь из всех схем, которые я накопировала, японские для меня оказались наиболее симпатичными – вроде простенько, но очень изящно и необычно.

Вот сегодня я и хотела бы представить свои японские шали-шарфики.

Первой из них случилась мохеровая цветная из квадратов. Как увидела фото, так влюбилась. И цвета, и форма, и необычный рисунок шали – все понравилось. Нитки хотелось подобрать оптимально похожих цветов, но тут все не так просто оказалось. Пока выбирать не начнешь, кажется, что этих ниток, ну просто завались, а как доходит до дела, то состав не тот, то цвета нужного нет, то необходимого количества… В общем, остановилась на этом сочетании. В результате получилась такая шаль.

Получается, что ношу вот именно с этой «распашонкой» и джинсами.

Вообще, надо сказать, что шаль довольно удобный и уютный предмет одежды: жарко – скинул, зябко – замотался. В общем, я эту шаль люблю.

Если получится, то постараюсь схему подгрузить. Там, правда, все по-японски, но, думаю, что можно вполне обойтись и без краткого курса японского.


Комментарии 4
  • ЮИсаева
    16 апр. 2019 г., 23:29:29
    Японское вязание это самое-самое! Утонченное, благородное.Акууратное.Умное. Я тоже очень им вдохновляюсь и кое-что связала, и еще схемки лежат и ждут своего часа))
  • I-ri-na
    27 апр. 2019 г., 10:20:20
    Юля, спасибо за комментарий. Японские схемы в самом деле необыкновенные!!!
  • Lara-iva
    16 апр. 2019 г., 10:35:52
    Какое чудо!!! Я в восторге!!! Как все аккуратно выполнено, и сочетание цветов изумительное! Как Вы разбирались в японской схеме?
  • I-ri-na
    16 апр. 2019 г., 20:18:25
    Lara-iva, приятно, что обратили внимание на мою шальку. -) И за похвалы спасибо! Я старалась ;-))). По поводу схем. Сами-то схемы не японские, а общепринятые, поэтому, думаю, что любой бы справился. Качество сканов, правда, не очень хорошее, поэтому, даже человеку, владеющему японским языком, разобрать по очертаниям, что за иероглифы в текстовой части, не везде возможно. Я распечатала файлы, раскрасила раскладку по цветам, дальше все более или менее понятно было. Рекомендованный номер крючка, на сколько я помню, в наши номера не попадал. Ещё требуемое количество ниток каждого цвета указано было, кажись. Если будут вопросы - пишите. Чем смогу, помогу..