Вход

Хоровод друзей.Красная рубаха от Lionessa

Сшито по выкройке Burda

Всем большой привет!)

Была в моей вязальной практике одна работа,которая очень близка к сегодняшнему фотофорумному действу.Поэтому решила присоединиться с ней в наш дружный хоровод,к сожалению,без главного объединяющего тематического фото.Приведённый ниже текст из поста на новом вязальном сайте verena.ru ,по прошествии времени сложно восстановить первоначальное и удаленное ранее описание.В настоящее время туника претерпела некоторые изменения и существует как мужской джемпер с резинкой на рукавах,горловине и по укороченному низу изделия)).

Туника связана по описанию Бурда Вязание 1/2015 как ассиметричный мужской джемпер,изначально для сына.Он у меня парень смелый,ярких цветов и креативных моделей не боится))Но,снова как и кардиган с капюшоном,туника приглянулась дочке.В принципе эта вещь унисекс,прекрасно подходит обеим полам.Но так как я вязала её сыну,то в процессе возникла ассоциация с русской красной рубахой.Отсюда и название поста.

Прочла тогда море информации об этом,узнала много интересного,как то,что на красную рубаху и роды принимали и свадьбу в ней играли и в последний путь провожали..Значение слова "красный" мы все знаем-красивый,прекрасный.На битвы опять же богатыри русские одевали рубаху красную,чтобы крови от ран видно не было.

И всем знакомые с детства выражения -- Красный мОлодец и Красна дЕвица!))

Про обереги-символы также начиталась.Постоянно предлагаемые Бурдой мотивы звезд решила применить .Тем более пятиконечная звезда славянский символ пентограмма,где лучи символизируют и душу и связь с родом-родителями и,уже подзабыла,что ещё.Советское прошлое оставим в прошлом))) Вообщем вывязала обереги материнские структурно лицевой на основной платочной вязке-большую на спине и маленькую спереди в начале рукава.Они практически незаметны,но есть).

Фотографий много,это самая любимая фотосессия))Люблю не только вязать,но и фотографировать).Обыграли и старославянский стиль и "почитали рэп" ,и дочка отожгла.Мороз был за тридцатник,но охота,как говорится,пуще неволи))Кадров много,но по времени это минуты три)Холод и вдохновение помогло.Никто не простыл,и всем желаю крепкого сибирского здоровья!))

Ниточки на фото,3 мотка,спицы 3.


Всем добра)Лена.
Комментарии 52
  • Олюшка
    8 нояб. 2016 г., 15:56:23
    А я помню это огненное чудо еще по прошлому разу! Очень крутая вещь, которая яркая, но благо и детишки у кого-то получаются ну чудо какие красивые и такая вещь только подчеркивает внешность)))
  • Lionessa
    8 нояб. 2016 г., 22:47:45
    Оля,захвалила!))Это всё природа-матушка). За удалёнки до сих пор неудобно,потраченное ваше время на комментарии.(((
  • Ekaterina Vodchits
    7 нояб. 2016 г., 08:34:25
    Я немного запоздала, как всегда) Парень просто загляденье! Ружье надо купить, чтоб девчонок отпугивать))) Какая Вы счастливая, такие дети у Вас, тьфу, тьфу. Бабушка моя всегда говорила, что смысл человеческой жизни - оставить жизнь после себя.
  • Lionessa
    8 нояб. 2016 г., 22:40:16
    Заплевала,Катя,всю меня!)))) Шучу)) Спасибо за тёплый отзыв.А бабушки наши за жизнь аккумулируют всё самое ценное от неё и выдают нам простые,но истины.Только вот слушаем мы не всегда.(
  • gri331
    5 нояб. 2016 г., 20:30:29
    Очень здорово! Такая характерная, огненная фотосессия! Класс!
Показать еще (47)