Вход

Вязаный кардиган «Семейные ценности, или Я firewood» от Татьяна Литян

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте дорогие рукодельницы!
Послушай сказочку.
Жила была девочка, которая не умела вязать. Ну не так что бы совсем, все же лицевая и изнаночная петля для нее всё-таки были знакомы, мама в детстве ее научила. Но а в целом ей казалось что все это жутко утомительно , долго, скучно и не интересно. Такая она была неряха. Но вот однажды закинула ее судьба судьбинушка, в далёкую сказочную страну. Страна та волшебная, находилась между двух морей Северного и Балтийского, населяли ее рыжебородые викинги и златовласые красавицы, песнью о море они укачивали своих детей на ночь. Люди в этой стране ,пуще всего прочего, ценили семейный уют и называли это странным словом hygge "хюггё". Были они бережливы и предприимчивы не знали не в чем нужды. Хотя оба моря частенько пригоняли суровую и промозглую погоду . От того они и любили проводить большую часть времени дома в кресле, желательно у камина. Где даже самые отъвязные барышни превращаются в умелых мастериц. А самым дорогим подарком для них считается свитер связанный родными руками из овечьей шерсти с Фарерских островов. Попала наша красавица, как "кура во щи" намерзлась, продрогла , заболела курточка то на ней была плохинькая, китайскими товарищами сшитая. Ветры то суровые натрепали кудри молоденькие. Чуть живая воротилась она в родиму сторонушку, не зря то ее мама в детстве вязать учила. Ну хоть и петли у нее путались и прыгали и все разбегались. Связала она кардиган шерстяной и нарядный свой первый вымученный. Красовалась в нем в родной деревне на белом снежку да у себя в избушке.
Конец.
То присказка была, сказка будет в переди. 
Тех. подробности: Троицкая 100% шерсть, ушло на изделие около 1.5 кг весит прилично. Описание для меня как новичку было по большей части китайской азбукой, а передние полочки получились разной длины порядка 15 см. Горловина ужасно не доработана, спасала ситуацию сестра мастерица крючком 2 столбика с накидом. Муж путем сложных математических расчетов вычислил где находится прорезям для пуговиц. Матушка идейная вдохновительница по успешному завершению изделия за новогодние каникулы. 
Всем уюта, тепла и помните главное это не проходящие семейные ценности! :)
Ваша Таня.
Р.S. платье из семейного архива пошито Касимовской швейной фабрикой в далеком 1991 году.
Комментарии 23
  • armadilla
    25 февр. 2023 г., 21:27:28
    текст - просто шедевр! ))) кардиган и фото прекрасны)
  • Татьяна Литян
    21 янв. 2024 г., 02:31:50
    armadilla, Очень рада что понравилось:)
  • Галла
    16 янв. 2020 г., 14:01:21
    Фото великолепные и кардиган хорош! Я, хоть и вяжу чуть, но на такое не замахнусь.
  • Татьяна Литян
    19 янв. 2020 г., 23:57:02
    Галла, спасибо
  • Lanawind
    15 янв. 2020 г., 01:22:51
    Ах какая сказочка от мастерицы-затейницы!! Очень понимаю про холодную чужбину, тоже мёрзла, и даже в сентябре :-) Какая вы умница, храбрая вязальщица ! В вязании, как и в шитье, самое главное - выдержка и не сдаваться, перевязывая кучу рядов после ошибки, обнаруженной на участке 15 см ниже... Это нормально, даже для опытных вязальшиц :-) И, сейчас в интернете можно найти всё, наверняка и в youtube, и где угодно. Удачи и терпения на новые подвиги!
Показать еще (18)