Вход

Коллекция «Монохром» от Кsения

Данные работы объединены одной темой - вышивка в бело-черной гамме, кроме того почти на всех - бабочки. Использован переход цвета материалов от светлого к темному. Работы выполнены в разных техниках:
  • для сервиза "Вдохновение" выбраны свободные простейшие ручные швы + стразы. Вышивка выполнена на капроне;
  • 1 кашпо для цветов "Пархающие цветы" вышито лентами разной ширины + бусины + канзаши. Вышивка выполнена на самом кашпо;
  • 2 кашпо "Симфония цвета" вышито крестом, размер креста 5 мм. Выполнена на кашпо;
  • панно "Бабочки" - крест простой + серебряные нитки мулине;
  • панно "Вдыхая розы аромат" - счетные швы: крест простой, полукрест, швы свободной вышивки - назад иголка, узелки, вперед иголка.
Схемы только панно взяты готовые, остальные работы авторские. Разработка дополнительных элементов, оформление принадлежит нам с детьми.
Возраст детей 4-5 класс. Все работы отмечены Дипломами Лауреата.
Спасибо, что заглянули. Будем рады всем комментариям!
Комментарии 6
  • kungfuPanda
    21 окт. 2014 г., 08:14:39
    Чудо чудное! Восхищена!
  • Кsения
    20 окт. 2014 г., 20:22:13
    Что касается "вышивки" на посуде, здесь главное, материал должен быть очень прозрачным - мы использовали обыкновенный капрон. Он плотноват - и это заметно особенно на чашечке. На капроне выполняется вышивка. Затем на готовую, прошедшую ВТО, вышивку ставим перевернутую чашку (тарелку, блюдце) и обводим выжигателем. Капрон "прилипает" к посуде. Создается впечатление, что вышивка сделана на самой посуде!
  • Кsения
    20 окт. 2014 г., 20:15:59
    Светлана спасибо за проявленный интерес и высокую оценку наших работ. Технология вышивки по форме: 1. Делаем развертку: - для конусообразного кашпо все просто - оборачиваем бумагой, склеиваем скотчем, проводим верхние и нижние границы кашпо, примерно набрасываем расположение основных линий рисунка, разрезаем по вертикали и снимаем развертку, прорабатываем рисунок, вносим коррективы, отмечаем все линии и точки проколов. далее снова скотчем прикрепляем к кашпо так, чтобы бумага не сдвигалась. С этой работой ребенок справляется легко под наблюдением педагога. - для кашпо фигурного, наоборот, сначала на листке в клетку наносим схему вышивки крестом с учетом разного цвета нитей (размер креста 5*5 мм). Полученную схему тщательно прикрепляем скотчем к кашпо, приминая кое-где бумагу. В некоторых местах клетка деформируется - так и должно быть - потом в готовом изделии не заметно, зато при вышивании сохраняются пропорции. на этом этапе ребенку нужно помочь. 2. Делаем отверстия. Для этого мы использовали самого доброго, самого "умелого", самого- самого ПАПУ. Он с легкостью сделал все отверстия с помощью электрической дрели. Для кашпо, вышиваемого лентами, нужны отверстия разного диаметра (там где ленточки встречаются несколько раз в одном месте - 5-6мм, на концах лепестков - 3мм, где вышивается нитками - 2мм; все зависит от ширины ленты) Для вышивки крестом использовали мулине в пасмо - поэтому все отверстия одинакового диаметра выполняются в местах пересечения линий клетки. 3. Аккуратно разрезаем и снимаем схему с формы. Далее дети вышивают с опорой на схему. Есть небольшие затруднения, так как приходится все время вертеть кашпо - делать прокол снаружи - вовнутрь, изнутри - наружу. Главное, чтобы кашпо не было очень маленького диаметра - тогда рука легко входит внутрь кашпо. Как-то так. Попыталась описать, если есть вопросы - попробую пояснить еще.
  • светлана
    19 окт. 2014 г., 20:55:42
    Красивые работы, вы с детками молодцы. Только не поняла, как сделана вышивка на кашпо и посуде. Это роспись под вышивку? Или вышито на капроне, а потом вырезано и наклеено на посуду? Расскажите, пожалуйста, подробнее...))
  • y__neskladovae
    19 окт. 2014 г., 18:37:04
    Очень красивые работы!
Показать еще (1)