Вход

Выпускница - как свежий бутон от Вилена

Сшито по выкройке Burda

Выпускница – как свежий бутон,
В своих легких одеждах прекрасна!
Ты нам кажешься нежным цветком,
И тебе все желанья подвластны!


Полгода назад обратились ко мне мои знакомые девочки (мама с дочкой) с пошивом платья к выпускному. Не смогла отказать :-), хоть и не было у меня опыта работы с кружевом (зато теперь есть).
О платье: юбка-солнце, верх корсаж 12/2010_116. Платье из шелк-атласа (так было указано в магазине на ценнике), кружево итальянское (60 см). На платье потребовалось 6 м. Корсаж на подкладе из батиста. Долго искали подходящие чашки, но потом купили бюстгальтер, отрезали все лишнее и вшили его в корсаж. Молния в боковом шве, девочки никак не хотели резать кружево на спине, поэтому на одной из фотографий можно разглядеть маленькую пуговичку - она закрепляет кружево, т.к. оно немного выше, чем корсаж. Кружевной верх весь сшит вручную мононитью. Модель-выпускница долгими вечерами служила мне манекеном, чтобы добиться хорошей посадки (кружево не имело ни капли эластана). После того как вшили чашки в корсаж, платье на мой рабочий манекен уже никак не налезало.
Горловину и пройму было решено никак не обрабатывать, а просто вырезать по мотивам.
Юбка-солнце имеет подъюбник А-силуэта. Во время примерок выяснилось, что шелк просвечивает и видно белье. Сначала хотели шить второе солнце для юбки-подкладки, но шелк тяжелый, сильно тянет вниз, и мы остановились на А-силуэте. Низ юбки обработан на оверлоке роликовым швом. Юбка долго отвисала, а затем, опять же на модели, ползая на четвереньках, выравнивала низ.
Чтобы не тянули боковые швы, как ни старалась, они все равно немного тянули, прикрепила с помощью прищепок к боковым швам утяжелители и оставила на день-другой, результатом осталась довольна, утяжелители свое дело сделали.
Ссылка на оригинал - то платье, к которому мы стремились http://www.oksana-mukha.com/ru/dress/evening2015/15-589, но в наших магазинах такой ткани нет и не было :-), поэтому мы его слепили из того, что было...
Желаю всем выпускникам удачи, везения, новых достижений, счастья и успехов в дальнейшей жизни!!!
PS. Спасибо большое форумчанкам за оказанную помощь, за ценные советы при пошиве платья, особая благодарность Анечке aadanilova.

Комментарии 31
  • Miss Brilliant
    26 июн. 2015 г., 23:28:17
    очень красиво! замечательное платье и отличная работа. много труда Вы вложили, но результат просто восхитительный)
  • AnastasiaKizimova
    26 июн. 2015 г., 22:34:40
    Красивое и нежное платье! И очень приятно видеть на фото виды родного города))). Если вы из Калуги, то прозрачные кнопки можно найти в магазине "Пуговка" на Кирова. Я совсем недавно именно там их и покупала.
  • Вилена
    26 июн. 2015 г., 09:15:27
    Девушки, спасибо большое за комментарии, мне очень приятно. Мы хотели, чтобы платье и образ в целом получился нежным, изящным и женственным. Думаю мы добились того к чему стремились. Еще раз всем спасибо за теплые, греющие душу слова!
  • Тать_яна
    26 июн. 2015 г., 06:30:32
    Хороша выпускница! Вы славно справились с ответственной задачей!
  • OlyaSesolya
    25 июн. 2015 г., 22:03:09
    Очень красивое платье! такая кропотлива работа, вы -молодец!!! и девочка молодец - умница и красавица!!!
Показать еще (26)