Вход

Синяя мечта от olga-palet

Последнее мое платье на школьный выпускной в этом году и одновременно самое любимое из всех. И цвет и форма и общее настроение – все как я люблю!

Выкройка полностью авторская. Основа атлас с подкладом. В подклад вставлены косточки для жесткости. Перерыла весь интернет в поисках подходящего способа сделать узел из фатина на груди и где-то в глубинах какого-то швейного форума мне наконец попалось то, что нужно! Сложность состояла в том, что все выкройки с узлом обязательно имеют 1-2 шва, которые ооочень заметны на тонкой сеточке. В итоге нашла способ, где микроскопический шовчик прячется под сам узел и сделала его так, что заметить его невозможно даже с очень близкого расстояния.

Для этого платья покупали метр кружева и все кружевные элементы вырезались из основного полотна и нашивались вручную. Так как основа кружева отличалась от фатина, то рукава также сначала кроила из сетки и нашивала на сетку фестоны и др. элементы.

Нижняя юбка и три слоя фатина – это полусолнце и только верхний слой сетки прямоугольник на сборке. Сделала так, чтобы избежать излишней толщины в талии. Лиф расшивала вручную бисером.
Комментарии 13
  • politu
    22 авг. 2017 г., 18:24:09
    Восхитительная работа! Какая у Вас богатая фантазия!!!
  • лена калугина
    14 июл. 2017 г., 22:27:49
    Прелесть - при рассмотрении)
  • Zinaida_K
    11 июл. 2017 г., 13:12:31
    Невероятное платье!! И опять такая сложнейшая работа!! Мне тоже немного напомнило платье из голливудского фильма "Золушка", я читала, что оно в реальности было достаточно громоздким и актрисе было сложно в нем двигаться, а Ваше платье выглядит таким невесомым - действительно мечта!!
  • Pindelin
    11 июл. 2017 г., 11:09:43
    Пять выпускных платьев за один сезон! Четыре из них страшно трудоемкие! Вы все делаете сама или есть помощники?
  • olga-palet
    11 июл. 2017 г., 12:21:34
    ну я начала работу над платьями еще с февраля и отдавала платья в апреле-мае. впринципе времени предостаточно... Еще выполняла и другие заказы, чтобы продержаться на плаву) Если говорить конкретно о выпускных платьях, то все сделала в одиночку - только подол этого платья попросила расшить помощницу - она сэкономила мне несколько вечеров) есть еще и другие платья - для выпускных в университете, но кто-то не отдает мне фото, кто-то просто делает фото плохого качества, поэтому я специально фотографирую сама то, что не хотелось бы потерять. Хорошо, если успеваю сама сфотографировать на телефон для инстаграма.
Показать еще (8)