Вход

Дежа вю от O_pera

Сшито по выкройке Burda

Для нового конкурса "Мое любимое платье" не смогла выбрать лишь одно, все любимы и все разные.
Но, если мне захочется создать загадочный, женственный и даже
роковой образ для исключительного случая, я выберу это платье. Мягкие линии, красивые драпировки, стендалевская расцветка, лёгкие искорки стразов - и мужчины осыпают комплиментами и восхищенными взглядами, а женщины внимательно рассматривают мое нарядное платье, гадая - где оно куплено. А оно сшито мною!

16.05.2014г Здравствуйте, рукодельницы!
Трикотажное платье в первом номере этого года сразу понравилось и заставило вспомнить о вечно откладываемых планах. Отсюда и название - déjà vu — уже увиденное . Отрез итальянского трикотажа (вискоза 95%, эластан) "карменской" расцветки - 1,4 метра и выкройка с модели 2008 года. Единственное - "видела" платье исключительно с однотонной планкой-поясом .
Дежа вюДежа вю
Сначала сшила лиф, удлинив на 1,5 см. Очень хотела взять хотя бы интересную юбку от платья из свежего номера. Задрапировав ткань на себе было чувство, как будто платье по центру на талии затянули в узелок. Такой эффект видимо связан с бОльшим количеством сборок и крупным рисунком.
Поэтому юбка - слабо-расклешенная, сборку по центру переда оставила от моделей-первоисточников. Для пояса использовала трикотаж "масло толстое" в два сложения. Очень удобен по эластичности для такого рода деталей.
Когда дошивала платье на сайте был объявлен конкурс "Голливудская дива", решила, что модель подходит под тематику. Сработал рефлекс "прилежной ученицы" и для чистоты эксперимента осталось только добавить стразы.
Рассматривала три варианта. Первый - самодельная брошь в уголке выреза, но, прикладывая разные ткани, бусины, кристаллы, поняла, что на фоне роскошных роз она теряется и выглядит лишней. Второй вариант - отделка черными стразами пояса - показался скучным. Решила сделать сверкающий, но не очень броский акцент на розе, при раскрое расположенной мною на левой полочке.
Найти подходящие оттенки пришивных кристаллов оказалось не простым делом. Какими разными бывают эти "камушки"... Так как на лифе много сборок, пришивание стразов затянулось, они так и норовили спрятаться в складках. Некоторые перешивала после очередной примерки.А результат напоминает мне гигантскую божью коровку.
Кoнечно, платье не супер модное, но обе модели имеют приятный, женственный силуэт и будут по достоинству оценены вашими спутниками. Погружаясь в голливудский образ, мне очень интересно было изучать мастер- классы в инете по укладке именно таких локонов, секретам макияжа Мерилин Монро и "примерить" всё это на себя. А насколько это у меня получилось, судить вам .
В стразовых размышлениях вспомнила свою давнюю идею по украшению простой летней футболки. Делюсь с вами фотографиями этого декора. Использовала разные красивые пуговицы (часть нашлась дома), стразики, и получилась не скучная летняя вещица.
За фотографии - спасибо супругу, который, посмеявшись над кудряшками-локонами и тщательной подготовкой, сделал любительскую "голливудскую" фотосессию. Отдельная благодарность - хозяйке интерьера!
Комментарии 54
  • O_pera
    12 февр. 2016 г., 12:15:27
    Любава-d,  а что вы хотели сказать своим комментарием: "Домашний халат - ваш стиль"?
    Что мне идут платья-халаты? Не только, разные идут.
    Или вам настолько не понравилось платье, что вы видите его только в роли  домашней одежды?
    Можете почитать статьи на сайте :
    http://burdastyle.ru/stati/kimono-shou-2/
    http://burdastyle.ru/stati/hollywood-wudu-/
    и обратить внимание на фото Джоан Кроуфорд и Риты Хейворт
    Так что платье-халат часто бывает именно нарядным платьем, в чем можно убедиться по прекрасным галереям моделей Бурды:
    http://burdastyle.ru/vikroyki/platya/plate-burda-2011-10-122/
    http://burdastyle.ru/vikroyki/platya/plate-burda-2011-10-123-a/
    http://burdastyle.ru/vikroyki/platya/plate-burda-2014-1-135/


  • O_pera
    3 окт. 2014 г., 20:09:27
    Ира, от вашего отзыва я смутилась, уже забылся за лето эффект от этого платья. Иногда и сама удивляюсь, как может одежда поменять и внешний вид, и манеры. А за фото - спасибо мужу, когда ему нравится сшитое мною, то и фото получаются особенно хорошими. Спасибо!
  • ЯGoodина
    1 окт. 2014 г., 21:42:29
    Роскошная женщина! Всё понравилось, такой труд всё это создать...и сфотографировать...С красно-чёрными туфлями сказочно красиво!
  • O_pera
    8 авг. 2014 г., 20:38:12
    Лариса, спасибо, понравилось, как вы назвали платье "очень индивидуальным". В магазинах я ,бывает, покупаю, какие-то базовые вещи. И брюки.
  • Лариса Тишакова
    8 авг. 2014 г., 10:10:11
    Очень индивидуальное платье,которое подчеркивает все ваши достоинства! Красиво и эффектно! Еще раз убеждаюсь,в том,что легче сшить себе что-то,чем найти достойную альтернативу в магазинах готовой одежды!
Показать еще (49)