Вход

Свадебное платье «Слава Богу! Кажется, получилось!)» от Азалия

Сшито по выкройке Burda

   Доброго всем дня!

   Насыщенным, богатым на события выдалось для меня и моей семьи это лето и начало осени! Сначала моя поездка в Москву в гости к младшему сыну Пете. Потом, где-то в середине лета, Петя объявил, что собирается сделать предложение своей девушке Кате, и мы вместе выбирали помолвочное кольцо. И вот предложение сделано во время прогулки на теплоходе Рэдиссон по Москве-реке. А спустя некоторое время назначен и день свадьбы, 11-е сентября. Конечно, вся основная подготовка к свадьбе легла на плечи будущих молодожёнов. Ребята подошли к делу по-своему, проявили фантазию, напридумывали много всего интересного. Меня же особенно волновало, в каком наряде будет невеста, ну, и костюм жениха тоже волновал, хоть и немного меньше;) Это ведь как раз моя тема, и здесь я могла, и мне хотелось принять какое-то участие. Причем, участие в плане совета: что лучше выбрать, что больше подходит? Шить свадебное платье у меня и в мыслях не было, разве только где-то очень-очень глубоко) Даже если бы мы жили в одном городе, это все равно такая большая ответственность. Но шить платье невесты на удалении, без единой примерки-- это вообще нереально!

   Время шло. В телефонных разговорах с Петей я спрашивала про платье невесты, но он отвечал, что Катя пока в поиске. И вот однажды, общаясь с сыном, я не удержалась и сказала, что я могла бы сшить второе платье невесты. Что-нибудь такое красивое, но менее, так сказать, статусное, попроще. Петя обещал поговорить с Катей. И вот, в тот же день вечером они звонят мне по видеосвязи и говорят, что очень хотели бы, чтобы я сшила никакое не второе, а самое настоящее свадебное платье. Как говорится, напросилась!))

   После этого были обсуждения модели, хождения по магазинам за тканью, в общем, приятные хлопоты! Кружево на платье выбирала сама невеста по фото и видео в ватсапе. Что касается модели, то за основу решили взять свадебное платье Кейт Миддлтон (фото добавила в конце), но юбку сделать силуэта "русалка". На широкую пышную юбку Катя никак не соглашалась) 

   Итак, на платье пошло 3 метра французского кордового кружева шириной 150 см с фестонами по обеим кромкам. Причем, сначала был куплен остаток 2 м 70 см. Очень долго я над ним колдовала, боялась, что что-нибудь упущу, и ткани не хватит. Задач было немало: "ловить" рисунок, соблюсти симметрию парных деталей, соединить фестоны на одном уровне... Да еще ткани ограниченное количество. Та еще головоломка;) Хотя посмотришь на готовое платье, и кажется-- ничего сложного, простейшее платье!)) Кстати, кое-что я все-таки упустила. Мне не хватило совсем немного кружева, чтобы средние части лифа спинки выкроить симметричными. К счастью, в магазине нашелся-таки еще отрез этого же кружева, и я докупила еще 30 см. Они спасли ситуацию. 

   Относительно заявленной модели, пришлось немного заузить книзу клинья юбки, иначе не хватило бы кружева. И отказались от шлейфа, который трудно было сделать с фестонами, да и Катя была против шлейфа. Рукав решено было сделать облегающим, взяла выкройку от другой модели. И лиф платья пришлось сделать отрезным, так как лиф переда надо было отделывать фестончатым краем. 

Много было сомнений, делать ли лиф с корсажем? Пару раз решалась, ехала в магазин за регилином или китовым усом. И каждый раз, пощупав и подержав в руках эти жесткие материалы, отказывалась от них. Слишком грубыми они мне казались. В результате просто пришила чашечки к лифу. А чтобы нижнее платье хорошо держалось и нигде не провисало, вшила в верхний край маленькие петельки из резинки, как на бюстгальтере, и купила силиконовые бретельки. Они практически не видны под кружевом, а платье хорошо сидит.

   Если честно, не совсем верно то, что платье было сшито без единой примерки. Что-то вроде примерки все-таки было. Я сшила пару макетов из хлопка: один с расширяющейся книзу юбкой, типа полусолнце (мне хотелось сделать такой вариант), и второй-- силуэта "русалка". Оба "платья" были отправлены в Москву, Катя их примерила, фото и видео мне прислали. Катя настояла на силуэте "русалка", и я кроила платье уже с учетом этой примерки.

   Да, вот еще что: нигде не смогла найти описание, как сделать разрез облегающего рукава с застежкой на воздушные петли, пришлось придумывать самой. Конечно, ничего такого сложного, все довольно просто, но все же. Вот думаю, может выложить маленький мастер-класс, если кому-то интересно?

   Очень переживала, как сядет платье, понравится ли Кате? Ведь картинка на экране и платье в руках,-- все-таки разные вещи. К счастью, платье подошло и Кате очень понравилось. Наверное, кое-какие маленькие изменения я бы внесла, если бы можно было. А именно, немного, сантиметра на полтора опустила бы талию. И юбке пару сантиметров длины добавила бы. Но и без этих изменений платье смотрится, по-моему, очень неплохо)

   Свадьба была веселая и душевная, как ей и положено быть!)) Остается только пожелать молодожёнам долгой и счастливой жизни!!!

   

   


Комментарии 107
  • Mahenka
    30 янв. 2024 г., 20:01:06
    Азалия, великолепное платье и прекрасная невеста! Скажите пожалуйста, как вы обрабатывали срезы пройм ? Кружево эластичное или нет? Благодарю за ответ
  • Азалия
    30 янв. 2024 г., 20:32:25
    Mahenka, спасибо большое за добрые слова!)) Проймы соединены с рукавом оверлочным швом. Там просто тонкая сеточка, и не было смысла что-то ещё выдумывать. Кружево, к сожалению, не эластичное, поэтому риск был велик. Ошибись я хоть немного, и платье бы не село, а это было бы очень печально:(
  • ChristinaLoki
    24 мая 2023 г., 14:01:13
    Вы прекрасная мама и свекровь с золотыми руками, такую красоту сотворили) Перед свадьбой тоже смотрела на это платье в 3/2017, но выбор пал на греческое) Молодожены загляденье))
  • Азалия
    25 мая 2023 г., 15:38:49
    ChristinaLoki, большое Вам спасибо за тёплые слова! Мне очень приятно!)))))
  • Светлана Перминова
    20 дек. 2022 г., 14:02:19
    Отпад! У Вас золотые руки! Как, скажите мне, как, сшить на расстоянии платье, чтобы оно так идеально село? У Вас глаз-алмаз, по-видимому ) Платье очень красивое, лаконичное и элегантное!
Показать еще (102)