Вход

Свадебное платье (первое) от Ruth Werner

Сшито по выкройке Burda

Всем привет!

Год назад, получив заветное колечко, я решила, что буду шить себе свадебное платье сама. Знаю, что есть примета, что так делать нельзя, о чем мне за этот год сказали не раз, но, во-первых, я не верю в приметы, ведь каждый сам творец своей судьбы, а крепкая семья - это кропотливая, постоянная работа над отношениями тех двоих, которые когда-то сказали друг другу "Да!". Во-вторых, какое доверие к этой примете, если, к примеру, в Древней Руси наоборот невеста сама шила себе свадебный наряд и считалось, что это принесет счастье будущей семье.

К чему я это? К тому, что возможно, в будущем такая же девушка с минимальным швейным опытом, но с огромным желанием творить, будет раздумывать, а не сшить ли ей самой свадебное платье, заглянет на форум Бурды и увидит прекрасные свадебные платья, которые сшили форумчанки и, вдохновившись, как когда-то я, воплотит свою мечту в жизнь. Возможно, и мой пост вдохновит кого-то и развеет страхи.

Теперь о самом платье.

Пока придумывала дизайн и искала ткани, вышел мартовский номер Бурды и я увидела там чудесное свадебное платье со шлейфом. Единственное, не понравился верх, немного напоминал школьную форму, поэтому его я решила поменять. К тому же, хотелось добавить корсет, поэтому, взяв за основу юбки выкройку этого платья, активно начала обучаться премудростям шитья свадебных платьев на YouTube. 

В итоге, остановилась на цельном корсете, на подклад настрочила слои жесткой сетки для придания нужной формы и пышности (казалось, что кринолин на кольцах выглядит неестественно, поэтому нашла ему альтернативу), юбка - подклад с жесткими сетками, три слоя фатина, слой атласа и сверху слой евросетки. Все слои юбки, кроме подклада, кроила по выкройке. В выкройке шлейф в итоге немного укоротила, казался длинноват, и сделала сборку на талии чуть более объемной, чтобы платье казалось пышнее.

Подол (евросетку, которая была поверх атласа), и лиф платья расшивала кружевом, сначала вырезая более чем 50 элементов высотой по 30 см, а потом пришивая вручную мононитью каждый элемент. Кажется, это заняло целую вечность, поэтому, если планируете расшивать кружевом низ юбки, советую оставлять на это минимум месяц. К корсету добавила спущенные плечики из евросетки, на которые так же нашила кружево.

Платье красивого цвета айвори, притом кружево получилось подобрать в цвет и так, чтобы оно идеально сочеталось с атласом, который расположен под евросеткой. 

Процесс пошива получился очень творческим, хотя конечно шить приходилось урывками, по вечерам и в выходные, но я ни капли не жалею, что решилась на это! 

Спасибо за внимание!

Другие работы автора
Комментарии 15
  • Инесса
    18 февр. 2021 г., 16:22:57
    Платье просто королевское! Подскажите, как вы скругляли заднее полотно? В журнале на рисунке подписана длина по вертикали, а по горизонтали сколько отступать влево от правого края ткани до линии скругления, не пойму(((
  • Ruth Werner
    18 февр. 2021 г., 21:52:16
    Инесса, спасибо большое, очень приятно! На схеме в журнале длина по вертикали - это R+длина подола(118см) +длина шлейфа(76 см). Длина по горизонтали: R+длина подола (118 см). Так вот, возникает вопрос, как вычислить эту самую R? R=L/2п, где L = Ваш обхват талии п=3,14 Например, От = 74см, тогда: 74/(2*3,14) = 11,8см. Длину подола кстати тоже можете сразу свою на чертеже отложить, а не 118. Это длина от талии до пола с учётом каблука+подгибка. Но тут лучше перестраховаться и взять на 5-10 см больше и уже после сметывания при примерке обрезать лишее, чтобы не переборщить :) на моих каракулях на фото на R не обращайте внимания, так как я делала сборку на талии 1 к 3, чтобы получилось попышнее, поэтому радиус гораздо больше получился. Если сбору не делать, то R, вычисляется так, как описала выше. Удачи в пошиве Вашего платья!)
  • arinkam55
    15 янв. 2021 г., 07:55:01
    Восторг!
  • Синеглазка
    16 окт. 2020 г., 21:03:50
    Обалдеть как красиво! Не поверила, что это платье сшито, пока не увидела фото в процессе сборки))) Так много кропотливой работы, да еще и опыт шитья небольшой - браво! Я лично в восторге!!!
  • evgenija-tarasenko
    4 окт. 2020 г., 04:24:15
    Платье просто потрясающее.
Показать еще (10)