Вход

Свадебное платье для молодой немолодой от Ольга Зайцева

Сшито по выкройке Burda

Выкройку строго подогнала по фигуре по книге "Шьем по правилам".  Сначала сшила однослойный макет из синтетической белой подкладочной ткани. Без макета риск напрасно потратить уйму времени, надежд и сил. 

На выкройке, где самое зауженное место юбки переходит в клинья годе, немного расширила детали по рельефным и боковым швам на 1,5 см, и плавно провела соединяющу линию. Если фигура позволяет, то делайте, как в выкройке. Будет более изящная форма юбки с более выраженным годе. По периметру горловины и верха рукава сделала прибавку на 1 см, т.е. уменьшила открытость верха по возрастным показаниям)))

Верхний слой платья - гипюр с мелким вышитым узором на сетке и пайетками, нижний слой - атлас, матовая сторона. Для тщательного  переноса выкройки на гипюр  перепробовала все способы. Выручили мягкие цветные карандаши, которые просто "слюнявила" и тыкала точки. Подкладку не шила. Обошлась только дублирующим слоем. Рукав-реглан без подкладки. Горловину отделала руликом. По краю горловины, после отделки руликом, пришила внахлест зигзагом фестончатую кромку. Перед вшиванием молнии сметала оба слоя платья по краям, всем швам и рельефам, чтоб не было перекосов и сдвигов. Придерживалась всех рекомендаций по шитью. Сложного ничего нет. Главное - не спешить на начальном этапе. После шитья сдала в химчистку. Получилось супер!


Комментарии 11
Показать еще (6)