Вход

Свадебное платье от Елена Балабан

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье-корсаж №124 A — выкройка из Burda 7/2014
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Выставляю на ваш суд свадебное платье, которое стало для меня первой работой в этой категории одежды. Пожелания заказчицы были таковы: флористическое платье без кружев, в глубоким вырезом лифа и с пышными юбками без колец. При выборе модели на просторах интернета были просмортены сотни свадебных платьев. В процессе пошива три раза изменялась модель лифа. Первым был лиф от платья из спецвыпуска для невысоких 1997-1998гг. Вторым - лиф от модели https://burdastyle.ru/vikroyki/korsazhi/korsazh-burda-2013-4-115/, потом: https://burdastyle.ru/vikroyki/platya/plate-korsazh-burda-2014-7-124-a/.
С выбором ткани оказалось не все так просто из-за отсутствия тканей с цветочным принтом подходящим для свадебного платья. Огромное спасибо Женечке (evkube) за подсказку по магазинам тканей в г.Днепропетровск. Было куплено: 6 м тонкого атласа на самую нижнюю юбку (предполагалось солнце, но в итоге сделала полусолнце с одним задним швом), 1 м плотного атласа для лифа, 10 м тонкого фатина шириной 3 м, 3 метра органзы с цветами шириной 2,8 м). Лиф двойной: верхний слой – плотный атлас проклеенный трикотажным дублирином (спасибо Оксане (oxano4ka) , нижний – тонкий атлас проклеенный тем же дублирином. Размер лифа: перед - р.36, спинка – р.34 с убиранием в центральный шов и рельефы по 2 см. Застежка лифа на 19 жемчужин из моего ожерелья и воздушных петель. «Паркет» на лифе перешивала и перекраивала дважды из-за разного угла косых беек из которых он выложен (разный оттенок некрасиво оттенял перелив). Юбки платья – солнца с тройными радиусами без швов. Спасибо большое за советы по крою обок Оксане (сок-1), Dradby, Александре (chigarkova), Светлане ( vanjok). Порядок юбок (с нижнего слоя к верхнему):тонкий атлас - 1 юбка, фатин – 2 юбки, органза – 1 юбка, фатин – 1 юбка.
Было докуплено: 2 м мягкого фатина (ш. 3 м) для фаты. Фата: прямоугольник 1,5 м х 2 м с закругленными углами и обработана атласной косой бейкой и собрана по середине на изгибе.
Подъюбник: з метра жесткого фатина шириной 1,8 м. Белая бязь нашлась в закромах. Подъюбник состоит их трех ярусов бязи. Ярусы с коэффициентом 1,1-1,2 (шире нет смысла делать). Держится на талии на широкой резинке (5 см). На средний и нижний ярус нашиты полосы жесткого фатина с коэффициентом сборки 1:5. Все это сверху накрыто мягким фатином , который остался от фаты и юбок от платья. Пышность в данной конструкции достигается за счет оборок жесткого фатина. Кому необходимо более подробное описание подъюбника, то пишите в личку я отфоткаю саму юбку и добавлю описание.
Работа над платьем заняла 1 месяц (специально брала отпуск). Что в итоге получилось – судить вам!
PS. Жених - это мой сын!
Спасибо всем, кто дочитал до конца.
Фото Макса Петренко.

Комментарии 30
  • Tatyana_72
    19 дек. 2017 г., 17:48:29
    Платье просто необыкновенное!
  • Елена Балабан
    19 дек. 2017 г., 21:29:14
    Спасибо за оценку!
  • Елена arvovna
    19 дек. 2017 г., 17:46:51
    Какое красивое платье и как классно посажено на фигуру!!! Лиф "елочкой" очень понравился))) Счастья молодым!!!
  • Елена Балабан
    19 дек. 2017 г., 21:28:48
    Спасибо! Очень старалась угодить невесте! Из-за "елочки" пришлось использовать данный вариант выкройки.
  • oxano4ka
    19 дек. 2017 г., 14:39:42
    Лена, не удержалась, кашу еще не доварила))))))Супер! Я хоть и видела уже фото, но на профессиональных сморится по-другому, лиф сидит идеально! Очень красивая ткань на юбку (мне на первых фото не было видно), ты молодец, такую свекровь еще поискать)))))
Показать еще (25)