Вход

Моё свадебное платье от Gitaig0

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
  • Спецпредложение
Сарафан с запахом №102
Сарафан с запахом №102
Здравствуйте дорогие форумчанки!
Сегодня я к вам со своим свадебным платьем) Я, как и многие из вас, кто тоже шил себе свадебное платье, пришла к такому решению разочаровавшись в покупным нарядах. Во-первых, я хотела цветное платье, а на весь наш город-миллионник я нашла аж 4 модели, которые были совсем не то, что я хотела. Во-вторых - цены космос (от 1000 до 3000$), а от качества мне хотелось просто плакать. В итоге было куплено 3 метра пудрового итальянского атласа, столько же кружева, 6 метров евросетки и 25 пуговичек)
Фасон был выбран достаточно простой, лиф-корсаж на бретельках и юбка-полусолнце с 40-сантиметровым шлейфом, и никаких подъюбников, кринолинов и колец. Сразу скажу - платье с косточками, но без корсета и с прибавкой в 2 см в талии, ибо я очень плохо переношу жару. Красота это хорошо, но не падать в обморок - лучше)) Выкройку верха я моделировала из указанного сарафана, юбку строила прямо на ткани. Лиф проклеивала корсетным дублерином и настрачивала регилиновые кости. Самые сложные моменты пошива были из-за кружева. Сначала мне не хватало ширины ткани что бы разложить юбку, и пришлось нашивать вручную целую полосу кружева, повторяя все контуры каждого цветка. А потом пришлось делать тоже самое во время обтяжки лифа кружевом что бы зафиксировать его надежно на атласной основе. Очень долго придумывала как сделать застежку на пуговички. Пробовала все: и петельки из ткани, и петельки-резиночки, и пришивать пуговички на планку из сетки. А в итоге все гениальное оказалось очень просто - я вшила потайную молнию и просто нашила пуговички с одной стороны максимально близко к змейке и все! За счет того, что пуговички на ножках, половинки каждой из них закрывали молнию и даже ползунок. Надеюсь кому-нибудь будет полезна эта информация))
Еще было сделано 3 пояса: из пришивных камней, широкий вышитый двумя видами бисера, и самый простенький из бусинок, который в итоге и был надет) Крепился он двумя петельками на концах, которые я одела на одну из пришитых на спине пуговиц.
Я платьем осталась очень довольна! Самое главное, что по окончанию пошива мама сказала, что не ожидала, что получится так хорошо)) Жаль только, что оно было полностью уничтожено во время фотосессии, но может химчистка сможет это исправить))
Спасибо всем, кто дочитал до конца)))
Комментарии 26
  • LanaPaniutina
    7 февр. 2019 г., 12:33:36
    Чудесное платье, вам очень идет. Весь образ продуман до мелочей. Спасибо за подсказку по пуговкам, мне это актуально.
  • Gitaig0
    8 февр. 2019 г., 21:13:47
    LanaPaniutina, очень рада, что эта "придумка" оказалась полезной не только мне))
  • Semga86
    22 авг. 2017 г., 16:39:56
    Очень красиво получилось. Интересно а во сколько в итоге обошлось это платье?
  • Gitaig0
    23 авг. 2017 г., 09:59:27
    Semga86, Спасибо)) Со всеми извращениями в виде 4-х метровой фаты и 3-х поясов, один из которых был из кристаллов, получилось 200$)) на свадебную фотосессию и то больше потрачено было чем на моё платье)))
  • ElenVas
    19 авг. 2017 г., 18:20:05
    Красивое платье на красивой девушке! Счастья и тепла Вашей семье. По поводу платья - проделан колоссальный труд, все замечательно сшито, несмотря на сложные ткани. И смотрится платье именно Вашим.
Показать еще (21)