Вход

Легким движением руки платье превращается от mysia

Вечер добрый, девочки!
Обычно я не публикую свадебные платья без хороших фотографий от невест. Но это платье меня так замучило, что мне просто необходимо выставить его как можно быстрее. Наверное, чтобы "скинуть" с себя его груз )))) А хорошие фото я потом добавлю.
Хозяйка платья померила в салоне дизайнерский наряд, сделала селфи и пришла ко мне со словами "хочу такое же, но дешевле". Стукнули по рукам.
Я предложила варианты тканей, она выбрала французский шифон. И когда уже все ткани были собраны, я нашла на просторах Интернета хорошее фото этого платья. Стало очевидно - для юбки я предложила не ту ткань, нужна была шторная органза - легкая и сухая.

Потом, по ряду причин, на платье осталось чуть больше двух недель. Ладно, платье не очень сложное, поделим работу и справимся. Мне досталась юбка. Девочки, столько я в своей жизни ни разу не порола!!!!! А за спиной я все время слышала звук распарываемого корсета и тихую ругань моей мастерицы. Платье не поддавалось ни в какую! Пока я не проколола по полной программе палец и не вымазала волан. Жертвоприношение состоялось, и платье сдвинулось с мертвой точки. В итоге на нем кровь с шести наших пальцев, обе приложились ))))
Вот, поплакалась. Теперь про платье.
В основании юбки лежит полусолнце. Но в процессе примерки мы уменьшили клешение, сняв с боков в районе колен примерно по 5 см. На основу настрочено 10 воланов. Общая длина около 100 метров. Каждая полоса продублирована трикотажным дублирином. Не хотелось делать видимые строчки, поэтому воланы не подшиты, а подклеены паутинкой. Верхние срезы воланов закрыты косой бейкой. Естественно все на подкладке. Юбка получилась довольно тяжелой.
Клиентке хотелось, чтобы платье трансформировалось в короткое. Поэтому юбка состоит из двух частей - между четвертым и пятым воланом проходит кулиска с 33 пуговками. После торжественной части можно будет отстегнуть нижнюю часть.
Корсет - классика жанра. Металлические кости во всех швах, шнуровка на спине, чашечки на бюсте, драпировка шифоном. Драпировка выполнена методом наколки. Девочка хотела корсет, но не хотела чтобы была видна шнуровка - у нее стойкая ассоциация с нижним бельем. Окей, мы сделали камуфлирующую деталь, застегивающуюся на маленькие пуговки. Кружево синее, потому что такие туфли и серьги. Ну и пришито оно вручную мононитью. Чашечки, которые вам видны из под корсета это «нарощённая» грудь манекена. У клиентки полноценный четвертый, а манекен не вырос ))))
Хочу поделиться одной хитростью. Это пригодится тем, кто кроит на столе. Очень часто девочки жалуются, что некоторые ткани «не удержать» на столе, скользят и смещаются. Я пользуюсь большими зажимами для бумаги, купленными в канцелярском магазине. Они прекрасно крепят ткань к краю стола. И очень удобны, если надо раскроить несколько слоев ткани – ну например одинаковые детали из ткани верха и подкладки. Кладете ткани друг на друга, крепите зажимами и вперед. На фото у меня настелено 7 слоев дублирина для воланов. Представляете, если бы я кроила их по одному!
Ну и добавлю, что платье получилось дешевле примерно в 2,5 раза, хотя я себя не обидела ))))
P.S. Фото невесты добавила. Свадьба была очень нетрадиционной, фото соответствуют ))) И, уж простите, я немного их покрамсала, ведь фото гостей нас не очень интересуют, верно?
Комментарии 29
  • DaryaNsk
    25 авг. 2015 г., 17:52:48
    Очень красивое платье! Очень понравилось! А идее с юбкой отдельная пять!
  • janni
    23 июн. 2015 г., 11:34:00
    Очень красивое платье!!!
  • Gaika3022
    23 июн. 2015 г., 09:37:29
    Аж замуж захотелось в третий раз!
  • Светлана патрунина
    23 июн. 2015 г., 08:49:20
    Да, с нетерпением буду ждать
  • mysia
    23 июн. 2015 г., 01:23:05
    Любовь Петровна, Ирина, спасибо большое! Светлана, если нужно могу рассказать как сделан прайс. Но это в личной переписке. Шишек набила, пришла к некой системе, которая с января работает и вполне удачно.
Показать еще (24)